МНОГИЕ ЖЕНЩИНЫ ДАЖЕ И НЕ ДОГАДЫВАЮТСЯ, ЧТО В ПРЕДДВЕРИИ ВЛАГАЛИЩА РАСПОЛОЖЕНА ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ БАРТОЛИНОВАЯ ЖЕЛЕЗА. ЕСЛИ КОГДА-НИБУДЬ ОНА ВОСПАЛИТСЯ, ПРОИГНОРИРОВАТЬ ЭТО НЕ УДАСТСЯ!

ТОНКИЕ, НО ВАЖНЫЕ НЮАНСЫ

Женские наружные половые органы имеют много желез (среди них и бартолиновые), которые беспрерывно продуцируют слизь. Эта смазка, попадая через выводные протоки во влагалище, поддерживает в нем постоянную влажность. Работа желез согласована с гормональным циклом женщины, поэтому перед и после менструациями выделений больше, а между ними — меньше. Если же эти железы постепенно начинают вырабатывать все меньше и меньше слизи (так бывает, например, при климаксе), то влагалище становится сухим, появляются болезненные трещинки, зуд, ощущается дискомфорт.

Данная смазка делает возможным акт зачатия. Значительную роль она играет и в родах. Благодаря этой же слизи влагалище будущей мамы эластично и хорошо растягивается, пропуская на свет малыша. Случается так, что некоторые женщины рожают пятикилограммовых крепышей без повреждений стенок и входа влагалища.

ОСТОРОЖНО: НЕПОЛАДКИ

Если выводной проток бартолиновой железы закрывается (склеивается, закупоривается) — отток секрета прекращается, он начинает скапливаться в самой железе. С каждым менструальным циклом слизи набирается все больше и больше. Со временем уплотнение уже можно прощупывать в толще половых губ, появляется несильная давящая боль и припухлость. Так образуется киста бартолиновой железы, размеры которой могут достигать нескольких сантиметров в диаметре. Киста может образоваться в любом месте наружных половых органов (в ткани больших или малых половых губ, внутри влагалища).

Причинами закупорки выводного канала может быть воспалительное или инфекционное заболевание, а также хирургическое вмешательство (в том числе аборт).

НЕ УПУСТИТЬ МОМЕНТ

Уплотнение не вызывает ощущения особого дискомфорта, поэтому к гинекологу женщина не спешит. И напрасно! Если киста инфицируется — начнется абсцесс, то есть гнойный нарыв. Гнойное воспаление называется бартолинитом. Однако киста превращается в гнойник при определенных условиях: например, если женщина не придерживается элементарных правил личной гигиены и часто меняет половых партнеров. Бартолинит может быть спровоцирован ослаблением иммунитета или заболеваниями, передающимися половым путем.

Симптомы бартолинита:

•повышение температуры тела (иногда до 40 °С);

•слабость, общее недомогание;

•резкая боль при надавливании на область уплотнения;

•ощущение неудобства и сильная боль при движении;

•дискомфорт при половом акте.

Подобные симптомы трудно игнорировать. А если женщина все же не обратится к врачу, то обречет себя на мучительную боль и последующую срочную госпитализацию.

ПРЕДУПРЕДИТЬ ПРОЩЕ, ЧЕМ ИЗЛЕЧИТЬ

Чтобы предупредить развитие бартолинита, кисту нужно удалять. Операция проходит быстро и безболезненно, а рецидивов практически не бывает.

С бартолинитом же все обстоит гораздо сложнее. Если инфекция уже проникла в железу через выводной проток, то процесс лечения будет длительным. Ведь сначала нужно устранить воспаление (минимум две недели), а уже потом оперировать. Без хирургического вмешательства излечить бартолинит невозможно. Сама операция проста: гинеколог делает маленький разрез, убирает гнойную кисту и накладывает несколько швов (современные операционные нитки — кетгут — не нужно снимать, они рассасываются сами). Но вот после ликвидации гнойной кисты могут быть рецидивы.

На заметку:

Для облегчения состояния при бартолините можно принимать теплые сидячие ванны с раствором марганцовки, ромашки или череды.