Красные глаза: причины и лечение

Покрасневшие глаза – это симптом, который может указывать и на такие заболевания, как сахарный диабет и гипертония.

Красные глаза: причины и лечениеПокраснение глаз - это довольно распространенная проблема, с которой время от времени сталкивается каждый из нас. Бессонные ночи, продолжительная работа за компьютером или просто сильный ветер способны привести к такому состоянию глаз. Подавляющее большинство людей к подобному симптому относится пренебрежительно. В то же время, в некоторых случаях покрасневшие глаза свидетельствуют о наличии серьезных заболеваний, которые требуют безотлагательного медицинского вмешательства. Иногда это один из ранних симптомов вялотекущей хронической болезни, которую желательно выявить как можно раньше.

Почему глаза красные?

Чаще всего причиной покраснения глаз становятся либо климатические факторы (ветер, вода, солнце), либо попадание в око инородного тела, например, песка или соринки. Часто симптом красных глаз наблюдается у лиц, чья работа связана с большими зрительными нагрузками, и это касается не только офисных работников, которые часами вынуждены смотреть на экран. В группе риска находятся и водители, а также лица, занимающиеся кропотливой работой с постоянной фиксацией взора на мелких деталях, например, часовщики, ювелиры и т. д.

Если у человека без видимой на то причины глаза часто становятся красными, то весьма вероятно, что это симптом некого заболевания. Чаще всего покраснение глаз бывает при таких нарушениях:

  • острый или хронический конъюнктивит как инфекционно-воспалительного, так и аллергического характера;
  • глаукома - повышение внутриглазного давления;
  • повышение внутричерепного давления и/или затруднение венозного оттока от головы;
  • артериальная гипертензия, для которой характерно повреждение кровеносных сосудов глаз;
  • раздражение слизистой оболочки глаза при неправильном ношении (или неправильном подборе) контактных линз;
  • интенсивная нагрузка на глаза, особенно у людей, которые страдают теми или иными заболеваниями глаз;
  • сахарный диабет, приводящий к сосудистым поражениям;
  • синдром сухого глаза (ксерофтальмия).
Лечение

Безусловно, лечение покраснения глаз заключается в устранении первопричины симптома. Поэтому приступать к адекватным лечебным мероприятиям можно только после визита к специалисту. Заподозрив наличие определенных заболеваний (например, диабета, гипертонии) врач-офтальмолог направляет пациента к другим специалистам. В то же время в ряде случаев помочь себе можно и самостоятельно, поскольку выявить причину не вызовет никаких сложностей (например, если в глаз попала соринка, или вы долго просидели за компьютером).

Пожалуй, самым распространенным средством для лечения глаз являются компрессы на основе чая. Для этого готовится очень крепкая заварка, которой смачивают вату и накладывают на глаза. Намного проще сразу накладывать использованные пакетики с чаем. Также для компрессов используют отвары ромашки и дубовой коры, ломтики сырого картофеля и кубики льда.

При синдроме «сухого глаза» (офисном синдроме) попробуйте слезозаменители по необходимости, 2 раза в год проводите массаж воротниковой зоны (10 дней) + витаминотерапия.

Красные глаза: причины и лечение

Красуцкий Виктор Иосифович

офтальмолог, Киев Задать свой вопрос

Если ваша трудовая деятельность сопряжена с продолжительной работой за компьютером, отчего ваши глаза устают и плохо увлажняются, то можно воспользоваться искусственными слезами, которые по своему составу похожи на слезную жидкость.

Укрепить сосуды глаз, а также повысить зрительную выносливость помогут специальные витаминно-минеральные комплексы, а также препараты с иными биологически активными веществами, благоприятно влияющими на зрительную систему. Самостоятельный прием таких средств нежелателен, даже если препараты отпускаются без рецепта.

Для устранения покраснений на глазах также используются сосудосуживающие препараты в виде капель. Имейте в виду, что использовать данные препараты можно только в крайних (очень редких) случаях, когда вам срочно необходимо снять симптом. Ни в коем случае не пользуйтесь этими препаратами регулярно.

Если вышеупомянутые способы не оказывают желаемого эффекта, то необходимо обратиться к врачу. Особенно это касается тех случаев, когда покраснение глаз сопровождается следующей симптоматикой:

  • головные боли;
  • головокружение;
  • боль в глазах;
  • тошнота или рвота;
  • слезотечение и иные выделения из глаз;
  • светобоязнь.
Профилактика

Для предотвращения покраснения глаз необходимо минимизировать негативное воздействие на зрительный аппарат. На работе делайте регулярные передышки хотя бы на несколько минут. Лучше всего это время уделить специальным упражнениям для глаз: круговым вращениям, отведению глазных яблок вверх-вниз и в стороны. Такие упражнения расслабляют глазной мышечный аппарат и улучшают кровообращение в сосудах глаз.

Мешки под глазами не обязательно связаны с больными почками. Чтобы проверить сделайте тест на микроальбуминурию и анализ крови на альдостерон.

Красные глаза: причины и лечение

Иванов Дмитрий Дмитриевич

нефролог, Киев Задать свой вопрос

ГИФЕМА

ОТЕЧНЫЙ ЭКЗОФТАЛЬМ

ДИСТРОФИЯ КУНТА-ЮНИУСА