Лактационная аменорея

Это метод контрацепции, основанный на особенности женского организма подавлять овуляцию во время грудного вскармливания.

Лактационная аменореяХотя официальная наука считает этот метод контрацепции достаточно молодым, на протяжении многих предшествующих веков женщины знали по собственному опыту: пока кормишь ребенка грудью, то не забеременеешь. Ну, может быть очень редко. И тогда и сейчас многих дам интересовали такие вопросы: почему одни беременеют во время кормления грудью, а другие нет? сколько длится этот период «надежной защиты»? Можно ли его увеличить и как?

Оговоримся сразу: 100-% гарантии не дает ни один метод контрацепции (кроме, конечно, полной стерилизации). Однако метод лактационной аменореи – является одним из наиболее эффективных методов предупреждения беременности, его надежность составляет 98%. При этом кормящей маме нужно знать, что данный метод работает только при соблюдении некоторых обязательных условий.

Почемуженщина не беременеет в период лактации?

После родов в организме мамы начинает активно вырабатываться гормон пролактин, способствующий выработке молока. Высокий уровень этого гормона угнетает овуляцию, что приводит к длительному отсутствию менструации. Как следствие менструальный цикл не восстанавливается и беременность не наступает.

Чем чаще женщина прикладывает ребенка к груди, тем активнее вырабатывается пролактин, так как при сосании происходит стимуляция нервных окончаний соска, а это стимулирует образование гормона. Пик выработки гормона приходится на ночные часы, поэтому очень важно кормить ребенка и ночью тоже.

Необходимые условия, чтобы метод работал

Многие женщины уверены, что пока они кормят грудью, беременность не наступит и очень удивляются, если это все-таки происходит. Дело в том, что существует несколько обязательных условий для «работы метода», и если хотя бы одно из них не выполняется, то риск забеременеть возрастает в разы.

Первое.Вы должны обеспечить малышу не менее 6-10 кормлений в сутки и не забывать про ночные кормления. Интервал между кормлениями не должен превышать 6 часов. В том случае, когда допускается длительный перерыв, снижается концентрация пролактина и запускается механизм восстановления детородной функции. Запомните главное правило: чем чаще вы прикладываете ребенка к груди, тем надежнее работает этот метод. Рекомендуется прикладывать ребенка к каждой груди поочередно.

Этим же объясняется и необходимость кормить ребенка в ночное время. Если же он ночью крепко спит и, соответственно, не кушает, выработка пролактина будет постепенно снижаться. Так начнется восстановление менструального цикла, и шансы женщины забеременеть увеличиваются в разы. Помните, что главное условие для работы метода – это полное отсутствие месячных, а не «плавающий» график. Если менструация уже была хотя бы один раз, лучше забыть про использование рассматриваемого метода как сколько-нибудь надежного.

Второе. Кормить ребенка нужно только грудью. Этим, кстати, объясняется высокая эффективность метода именно в первые полгода жизни малыша, позже, когда мама начинает вводить прикорм и малыш уже не так часто требует материнское молоко, выработка пролактина снижается и начинается процесс восстановления менструального цикла.

Третье.Еще одно объяснение тому, что метод эффективен только первые полгода такое: через шесть месяцев после родов (даже независимо от того, вводите вы прикорм или нет) у женщины начинается восстановление детородной функции. Это значит, что забеременеть она может уже при первой овуляции, а менструаций не дождаться еще очень долго по понятным причинам.

Оговоримся: восстановление детородной функции может произойти и позже: через 7, 8, 9 месяцев. Все индивидуально, но женщина должна понимать, что спустя полгода после родов, она должна быть начеку.

Итак, естественный метод лактационной аменореи достаточно прост и полезен для ребенка, но эффективен только при выполнении следующих условий: кормить ребенка нужно часто, не вводить прикорм, при восстановлении менструального цикла отказаться от данного метода контрацепции. Также нельзя забывать, что действенность метода временная и продолжается примерно полгода после родов.

Другие особенности метода

Понятно, что четкое соблюдение описанных правил и строгий контроль ситуации – это уже своего рода недостаток метода. Но с другой стороны, у женщины есть понимание того, что именно происходит с ее организмом и она может обратившись к врачу-гинекологу при первых же настораживающих факторах, подобрать вовремя адекватную и удобную для себя альтернативную контрацепцию.

Период защиты очень часто зависит от образа жизни и качества питания женщины: чем лучше питается женщина, чем быстрее восстанавливается ее организм, тем короче может быть период защиты.

Женщинам также нужно знать, что предохраняя от нежелательной беременности, метод лактационной аменореи не является препятствием для проникновения инфекции, в том числе ВИЧ, в половые пути. Поэтому пользоваться им могут те женщины, которые доверяют своему половому партнеру и полностью уверены в его здоровье.

И еще: если по каким-либо причинам вы резко прекращаете кормление грудью, то сразу же ищите подходящий способ контрацепции: менструальный цикл восстановится буквально в считанные дни.

Диета и кормление: совместить несовместимое

Уход за новорожденным: прогулки и кормление

Грудь боится негативных переживаний