«Я тучи разведу руками!» 5 необычных способов побороть апатию

Апатия – это нечто больше, чем просто плохое настроение, но еще не депрессия. Когда все становится безразлично и теряется интерес к работе и активной жизни, самое время стряхнуть с себя весь негатив и открыть новый мир.

«Я тучи разведу руками!» 5 необычных способов побороть апатию

1. Меняем облик

Это придется сделать, даже через «не могу». Вот увидите, что смена гардероба, прически или интерьера в жилом помещении положительно отразится на вашем настроении.

Но здесь дело касается не только материальных вещей, но также и в вашего отношения к миру. Смело разбивайте все штампы и стереотипы. Вы - женщина, и полагаете, что ваше место на кухне?! Чушь! Перед вами - весь мир, вам стоит лишь распахнуть двери и войти в него уверенной походкой.

Единственное, с чем вас нужно смириться, – это время, которое потребуется на ваше преображение. Начинайте прямо сейчас, и не теряйте драгоценных дней.

«Я тучи разведу руками!» 5 необычных способов побороть апатию

2. Интересное (экзотическое) хобби

Избавиться от рутины и придать жизни новых красок вам поможет хобби. У каждого человека наверняка имеется занятие, которое ему по душе. Однозначно, таковое есть и у вас. Возможно, вас заинтересует вышивка бисером, рисунки на цветах или фруктах, изготовление предметов одежды и аксессуаров из шерсти и другие виды занятий, которых тысячи. Такое хобби, с одной стороны, позволит вам отвлечься, а с другой стороны – придаст вашему образу некую изюминку.

«Я тучи разведу руками!» 5 необычных способов побороть апатию

3. Бегом от депрессии

Вы полагаете, что апатию можно «перележать» на диване, закрывшись от всего мира? Но так вы только ухудшите свое состояние. Пока апатия не переросла в нечто более серьезное, нужно волевым усилием «выгнать» себя на улицу или в спортзал. Поначалу вам, естественно, будет невмоготу, но азарт придет во время занятия. И даже если за окном дождливая погода, смело надевайте спортивный костюм (желательно разноцветный) и выходите на пробежку или быструю ходьбу. Побудьте сами тем ярким сгустком позитива. Это, несомненно, придаст вам бодрости и чувство уверенности в себе.

Вам будет интересно: Основные техники правильно бега

4. Путешествуйте!

И в самом деле, вы же не дерево, чтобы находиться в одном месте. А в мире столько всего интересного и неизведанного! Не беда, если ваш бюджет вам не позволяет отправиться в Таиланд или устроить себе тур по странам Европы. Поезжайте в соседний город, изучите его, посетите музеи и узнайте о его истории. Будет здорово, если вы соберете компанию. А если и не нашлось попутчика, то и самому можно набраться впечатлений. Главное - не сидеть на месте, а хотя бы изредка менять картинку. Насыщайте свою жизнь впечатлениями!

«Я тучи разведу руками!» 5 необычных способов побороть апатию

5. Изучайте иностранный язык

Погружение в незнакомую культуру – отличный способ «встряхнуться» и справиться с апатией. Если вы располагаете временем, то запишитесь на курсы изучения иностранного языка. И вовсе необязательно брать английский. Скорее, его как раз-таки брать не нужно, поскольку большинству он в той или иной степени знаком. Что насчет изящного французского, страстного испанского или красивейшего арабского? В больших городах можно даже найти бесплатные курсы. Существует множество различных клубов по изучению иностранных языков, где учащиеся общаются с носителями языка, пересматривают фильмы на языке оригинала и даже ставят театральные сцены на языке, который изучают.

Аркадий Галанин