Министерства здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявила, что вокруг инсульта существует очень много опасных мифов.

Какое необходимо лечение, и главное - как избежать болезни рассказала на своей странице Ульяна Супрун

Инсульт - это неотложное состояние. Если у человека внезапно изменилась речь, перекосило лицо или начали плохо слушаться рука или нога на одной половине тела, следует немедленно позвонить в скорую помощь.

Миф 1

При инсульте нужен покой, человека нельзя перевозить из дома в больницу или из одной больницы в другую

Люди имеющие инсульт, должны как можно быстрее быть доставлены в больницу. Если пациент находится в маленькой или плохой оснащенной больнице, следует сравнить риски транспортировки и риски лечения в больнице, где нет надлежащих ресурсов (специалисты, томограф, современная лаборатория и т.д.).

Миф 2

Если проявления инсульта быстро прошли, дальнейшее лечение не требуется.

Пациентам, которые пережили инсульт (даже с преходящими нарушениями), необходима срочная консультация врача-невролога, специализирующегося на инсульте, и обследование, которое позволит понять причину и назначить необходимую профилактику. Таким образом, можно уменьшить риск повторного инсульта на 50-80%.

Миф 3

При лечении необходимые капельницы, и чем их больше, тем лучше

В большинстве случаев инсульта капельницы имеют смысл лишь в течение 1-2 суток от начала заболевания. Большинство лекарств, которые при инсульте широко используются в Украине и вводятся с помощью капельниц, не имеют научно доказанной безопасности и эффективности и не используются для лечения инсульта.

Миф 4

Лечение инсульта состоит из острого периода, когда больной не должен садиться или вставать на ноги, и имеет последующую реабилитацию, которая начинается через несколько недель или месяцев, когда больной окрепнет.

Реабилитация при остром инсульте должна начаться через 2-3 дня после поступления в больницу. Чем позже начнется реабилитация, тем меньше будет от нее пользы.

Миф 5

Время лечит. Нарушения, вызванные инсультом (слабость руки или ноги, нарушение речи, двоение и т.д.), постепенно исчезнут сами по себе.

Мозг человека имеет определенную способность самостоятельно восстанавливать свою работу, что приводит к уменьшению нарушений, но происходит это только в течение первых 2-3 недель, и не у каждого пациента (в основном при небольших поражениях) и обычно не полностью.

Чтобы достичь максимального восстановления нарушенных функций, вернуться к независимости от посторонней помощи и полноценной жизни, пациенты нуждаются в реабилитации.

Миф 6

Инсульт возникает вследствие стрессов, и мы ничего не можем сделать, чтобы его избежать.

Специалисты знают факторы риска инсультов. Они включают преклонный возраст, нездоровый образ жизни и медицинские проблемы. К факторам образа жизни, повышающим риск инсульта, относятся курение, злоупотребление алкоголем, недостаточная физическая активность (менее 150 мин. в неделю) и ожирение. К числу медицинских проблем относятся повышенное кровяное давление (более чем 140/90 мм рт.ст. - главная угроза, даже если пациент хорошо себя чувствует), сахарный диабет, мерцательная аритмия (повышает риск инсульта в 5 раз!) И высокий холестерин.

Миф 7

Чтобы предотвратить инсульт или "пролечиться" после инсульта, необходимо 1-2 раза в год ложиться в больницу под капельницу или почистить сосуды.

В капельнице нет никаких научно доказанных преимуществ в профилактике инсульта и не рекомендуется для использования в развитых странах. В рекомендации лечь "прокапаться" может стоять что угодно, но не научно обоснованная современная профилактика или лечение инсульта.