Что такое инсульт и почему он возникает?

Из всех заболеваний, которые относятся к области нейрохирургии, и являются причиной смерти пациентов, инсульт находится на третьем месте по распространенности. Кроме того, он чаще всего приводит к длительной инвалидности. Однако данное заболевание можно лечить, и уменьшить тем самым его негативные последствия для организма. Главное - вовремя распознать симптомы инсульта, и быстрее обратиться за врачебной помощью. Если лечение начато в течение часа после приступа инсульта, очень часто инвалидность можно предотвратить.

Инсульт, который иногда называют ударом, возникает, когда приток крови к мозгу внезапно перекрывается. Нервные клетки мозга начинают отмирать, потому что к ним не поступают кислород и питательные вещества, и мозг перестает функционировать должным образом.

Что является причиной инсульта?

Причины, которые вызывают инсульт, различны, и зависят от разновидности данного заболевания. Существует 2 вида инсульта:

  • Ишемический инсульт. Он возникает, когда артерия или дугой кровеносный сосуд в мозге блокируется тромбом,. Около 80 процентов всех инсультов - ишемические.
  • Геморрагический инсульт. Данное заболевание случается, когда кровеносный сосуд в мозге по какой-то причине разрывается, из-за чего происходит кровоизлияние в мозговые оболочки. Геморрагический инсульт составляет 20 процентов случаев данного заболевания.
Что такое инсульт и почему он возникает?

Какие нарушения в организме могут возникнуть из-за инсульта?

Хотя инсульт является заболеванием головного мозга, его последствия влияют на весь организм. Они могут проявляться как в тяжелой, так и в легкой форме, и включают в себя паралич, нарушения интеллекта и речи, эмоциональные проблемы. Пациенты могут также чувствовать боль или онемение после инсульта.

Признаки инсульта

Пациент самостоятельно не в состоянии понять, что у него случился инсульт, из-за того, что болезнь повреждает мозг. Посторонним наблюдателям также бывает трудно распознать симптомы инсульта, которые очень похожи на другие недомогания. Однако вовремя распознать симптомы инсульта и доставить пациента в больницу очень важно, и это значительно увеличивает его шансы на выздоровление, а иногда даже спасает от смерти.

Каковы симптомы инсульта?

Главное отличие симптомов инсульта в том, что они возникают очень быстро. Поэтому, очень важно не упустить время, если с пациентом происходит следующее:

  • внезапно возникло онемение или паралич лица, руки или ноги (особенно на одной стороне тела);
  • неожиданно появились серьезные проблемы с речью, произошла потеря сознания;
  • возникли нарушения зрительного восприятия в одном или обоих глазах, чего прежде не случалось;
  • произошли нарушения походки, головокружение, потеря равновесия или координации;
  • неожиданно стала беспокоить сильная головная боль без определенной причины
Что такое инсульт и почему он возникает?

Что нужно делать, если у кого-то случился инсульт?

Если Вы считаете, что с кем-то произошел инсульт, потому, что у человека внезапно онемели конечности на одной стороне тела, или нарушилась речь, или наблюдается паралич одной стороны лица - необходимо немедленно вызвать скорую помощь.

Почему важно доставить пациента в больницу как можно быстрее?

Инсульт требует неотложной медицинской помощи, и в случае данного заболевания счет идет на минуты. Чем дольше будет нарушено мозговое кровоснабжение, тем более сильным будет повреждение мозга. Немедленная врачебная помощь может спасти жизнь пациента и увеличивает его шансы на успешное восстановление после инсульта, иногда даже без нейрохирургической операции.

Почему при инсульте необходимо действовать быстро?

Шотландским ученым с помощью стволовых клеток удалось вернуть пациентам, парализованным в результате инсульта, утраченные функции. Это первый подобный опыт в мире.

Наиболее распространенный вид инсульта-ишемический. Его можно успешно лечить с помощью препарата под названием T-PA, который растворяет тромбы, препятствующие притоку крови к мозгу. Также по назначению врача может применяться лекарства, улучшающие мозговое кровообращение (вазобрал и др), гемодиализаты, призванные улучшать поступление кислорода в ткани мозга, нейропротекторы (кавинтон) и ноотропные лекарства (пикамилон и т.д.). Максимальное время, когда его можно эффективно применить, составляет 3 часа с момента возникновения инсульта. Однако состояние пациента должно быть оценено раньше, и поэтому он должен попасть в больницу минимум через 1 час после приступа заболевания.

В чем преимущество вовремя начатого лечения?

Национальным институтом неврологических расстройств и инсульта (NINDS), который специализируется на нейрохирургии мозга, были проведены пятилетние исследования среди пациентов, перенесших инсульт. Они показали, что в случае получения пациентом врачебной помощи в течение 3 часов с момента начала инсульта, шансы на восстановление его здоровья, практически без инвалидности и в течение всего лишь 3-х последующих месяцев, увеличиваются на 30 процентов.