Мифы и факты о вшах

Многие думают, что вши заводятся только у людей, живущих в условиях антисанитарии. На самом деле, это не так. Педикулез встречается и в социально благополучных регионах, у людей, регулярно проводящих гигиенические процедуры.

Мифы и факты о вшах

Миф 1. Вши перепрыгивают с головы на голову

Это неправда, поскольку вошь является бескрылым насекомым. Она неспособна летать и прыгать. Зато вши могут быстро перемещаться по голове. Благодаря специальным крючкообразным коготкам они прочно цепляются за волосы.

Заразиться вшами, просто находясь рядом с человеком, у которого вши, невозможно. Правда, если произошел контакт между головами, то вши могут «перекочевать» от одного хозяина к другому. Это может произойти, например, в общественном транспорте во время часа пик.

Миф 2. Вши бывают у тех, кто редко моет голову

Заработать педикулез могут и те, кто регулярно моет голову. Чистота волос никак не влияет на возможность заразиться вшами. Если раньше считалось, что вши встречаются только в социально неблагополучных регионах, то сегодня все чаще эта проблема встречается и среди жителей развитых городов.

Миф 3. Заразиться вшами можно, купаясь в водоеме или от животного

Да, действительно, вши могут оставаться живыми в воде до 2-х суток. Они даже выдерживают температуру до +170! Но в то же время заразиться вшами, купаясь в водоеме, крайне маловероятно. Различные исследования показывают, что вероятность заражения ничтожна.

Также вшами нельзя заразиться и от домашних животных. Все дело в том, что вошь – это видоспецифичный паразит. Человек может заразиться определенными видами вшей, а животные – другими. Поэтому, если вы обнаружите вши у ребенка, не стоит наносить средство от вшей и на домашних животных.

Мифы и факты о вшах

Миф 4. Вши переносят тиф и другие серьезные заболевания

Давно доказан факт, что вши не являются переносчиками инфекций. Тем не менее, педикулез может доставлять человеку серьезный дискомфорт и сильный зуд, который является причиной расчесов. Иногда дети расчесывают голову до крови. Вот такие ранки и являются причиной инфицирования, которые могут привести к развитию регионарного лимфаденита и серьезных аллергических реакций.

Миф 5. Вши могут появиться на нервной почве

Это в корне неверно, поскольку вши могут возникать только после контакта с заразным человеком. На нервной почве могут возникать лишь симптомы аналогичные педикулезу, например, кожный зуд.

Фтириаз – лобковый педикулез

опасные насекомые

педикулез