5 долгосрочных последствий солнечных ожогов

Чрезмерное ультрафиолетовое излучение приводит к различным негативным последствиям. Частые солнечные ожоги могут стать причиной развития пигментации и ускоренного старения кожи. Самым опасным последствие частых солнечных ожогов является развитие рака кожи.

5 долгосрочных последствий солнечных ожогов

Все мы знаем о том, что избыточное ультрафиолетовое излучение оказывает вред коже. Солнечные ожоги очень болезненны и могут привести к серьезным нарушениям в работе организма. Однако существуют и долгосрочные последствия чрезмерного пребывания на солнце. Рассмотрим пятерку самых распространенных опасностей для организма, которые таит в себе солнце.

Появление пятен на коже

Появление пятен на коже может быть связано с различными факторами, в том числе и с ультрафиолетовым излучением.

Чрезмерное пребывание на солнце способствует появлению на коже доброкачественных аномалий меланоцитов, таких как веснушки, меланоцитарные невусы, солнечных лентиго и других.

Пигментация кожи - распространенное явление, вызываемое солнечным излучением. Бороться с ним можно с помощью специальных защитных средств и косметологических процедур.

Противозачаточные таблетки повышают чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам, возрастает риск возникновения пигментации, это касается и солнца и солярия

5 долгосрочных последствий солнечных ожогов

Яковлева Наталья Валериевна

дерматолог, Киев Задать свой вопрос Обострение хронических заболеваний

Если у вас имеются какие-либо хронические заболевания, то длительное пребывание на солнце не рекомендуется. Так, солнечные ожоги могут обострить течение таких хронических заболеваний, как ревматоидный артрит, системная красная волчанка, псориаз и других.

При аллергии на солнечное излучение нужно максимально защищать кожу от попадания прямых солнечных лучей вплоть до полного отказа от загара. С апреля по октябрь тоже нужны солнцезащитные средства.

5 долгосрочных последствий солнечных ожогов

Колодченко Егор Васильевич

дерматолог, Киев Задать свой вопрос Старение кожи

Частые солнечные ожоги и хроническое облучение клеток кожи ультрафиолетовыми лучами существенно ускоряет процессы старения кожи. Фотостарение кожи развивается вследствие облучения кератиноцитов, фиброзных тканей и сосудов кожи, что приводит к утрате эластичности и упругости кожи.

5 долгосрочных последствий солнечных ожогов

Солнечные ожоги и рак

Доказано, что длительное пребывание на солнце может вызвать рак кожи. В настоящее время известно, что ультрафиолетовое излучение способствует развитию злокачественной меланомы, базальноклеточной карциномы и плоскоклеточной карциномы.

Снижение иммунитета

Солнечный ожог - это в первую очередь сильный стресс для организма. Последние исследования показывают, что избыточные дозы ультрафиолета оказывают угнетающее действие на иммунитет, что способствует развитию инфекционно-воспалительных и опухолевых процессов в организме.

После сильного солнечного ожога на его месте могут возникать родинки. Нужно наблюдать за их динамикой и с этого момента следует максимально избегать нахождения на открытом солнце.

5 долгосрочных последствий солнечных ожогов

Колодченко Егор Васильевич

дерматолог, Киев Задать свой вопрос

Что делать, если получил солнечный ожог

термические ожоги у детей

средства от солнечного ожога