Мифы о боли в спине

Мифы о боли в спине

Почему болит спина? Болезни позвоночника остаются одной из главных проблем медицины. В наши дни спина болит у каждого второго. Причин тому – огромное количество: неправильное положение тела во время работы, неправильное питание и слабые мышцы спины. «Активный образ жизни, регулярные физические нагрузки – хорошая профилактика болей в спине, связанных с многими заболеваниями позвоночника», - говорит хирург Д.Поспелов.

Мифы о боли в спине

Миф: если вы будете сидеть прямо, то предотвратите боль в спине Разумеется, сутулость пользы спине не принесет. Но когда вы сидите слишком прямо, то создаете большую нагрузку на спину. Если вам приходится сидеть, попробуйте при возможности откидываться на спинку кресла, ноги должны стоять на полу. А лучше, если периодически вы будете вставать, например, на то время, пока ведете беседу по телефону или при прочтении рабочих материалов с листа.

Мифы о боли в спине

Миф: поднимая тяжелые предметы, вы вредите спине Это не обязательно так, все зависит от того, как вы это делаете. Конечно, вы не должны слишком тяжелые для вас, неподъемные предметы. Когда поднимаете что-то тяжелое, присядьте рядом с предметом, держа спину прямо, перекладывая основную силу на ноги поднимите груз. Не сгибайте спину и не поворачивайте корпус.

Мифы о боли в спине

Миф: Следует лежать до тех пор, пока боль в спине не пройдет Да, состояние покоя может помочь исцелению острой травмы. Но то, что необходимо лежать постоянно – миф. Постоянное пребывание в постели может даже усугубить боль.

Мифы о боли в спине

Миф: Боль в спине всегда вызвана травмой На самом деле травмы не единственная причина боли в спине. Боль в спине может быть вызвана несколькими причинами, среди которых: вырождение дисков, неврологические заболевания, инфекции, генетические изменения, наследственность.

Мифы о боли в спине

Факт: Люди с избыточным весом чаще страдают от боли в спине Ожирение, действительно, создает дополнительную нагрузку на спину. Но боль в спине, более распространена среди людей с неразвитыми мышцами, особенно тех, кто занят на сидячей работе всю неделю, а в выходные старается вести активный образ жизни, перегружая спину.

Мифы о боли в спине

Миф: У худых людей не бывает боли в спине У любого человека может болеть спина. На самом деле, слишком худые люди с расстройствами пищевого поведения (анорексия), могут страдать от потери костной массы, а в конечном итоге от переломов или дробления позвонков.

Мифы о боли в спине

Миф: Спина может болеть от физических упражнений Регулярные физические упражнения предотвращает боли в спине. У людей с острыми травмами приводит к снижению боли в спине. Врачи могут назначить программу ЛФК, которая начинается с легких упражнений и постепенным увеличением интенсивности нагрузки. Как только острая боль стихает, постоянные лечебные упражнения могут помочь предотвратить будущие рецидивы боли в спине.

Мифы о боли в спине

Факт: Акупунктура может помочь боли в спине Акупунктура должна рассматриваться, как вспомогательное средство избавления от боли, ни в коем случае не как ключевое. Йога, прогрессивные релаксации и когнитивно-поведенческая терапия также включены в эту группу.

Мифы о боли в спине

Правда о боли в спине Боль в спине может быть резкой и тупой, жгучей, ноющей и колющей, может затронуть один или несколько отделов позвоночника и отдавать в ногу. Она может появиться внезапно или усиливаться, нарастая в течение некоторого времени. Но какой бы она не была, важно вовремя обратиться к врачу и начать лечение.