Нарушение менструального цикла: причины

Задержка месячных? К сожалению, это не только беременность, но и множество физиологических нарушений.

>Фальстарт или опоздание - бегом к врачу!

Нормальный менструальный цикл длится 21-35 дней. В случае, когда женщина отмечает отклонения в графике менструации, то необходимо обязательно обратиться к врачу, так как такое явление может свидетельствовать о серьезных нарушениях в организме.

Иногда для врача достаточно и беседы для выявления причины нарушения менструального цикла. В случае необходимости врач назначает обследование и схему лечения. Чем раньше вы обратитесь к врачу, тем лучше, так как от адекватного лечения зависит состояние вашей репродуктивной системы и возможность благополучно забеременеть.

Нарушение менструального цикла: причины

>Какие бывают нарушения?
  • Альгодисменорея - самая частая разновидность нарушения менструального цикла (отмечается у 30-50% женщин возрастом 14-50 лет). При альгодисменорее женщина чувствует ноющие (иногда схваткообразные) боли ниже живота, головные боли, тошноту, рвоту и недомогание. Обычно неприятная симптоматика длится от нескольких часов и до одного дня (иногда и больше).
  • Дисменорея - отклонение в графике менструаций. Для дисменореи характерны, как преждевременные менструации, так и ее задержки.
  • Олигоаменорея - редкая менструация. Часто сочетается с избыточной массой тела, и трудностями с зачатием.
  • Метроррагия - кровотечения из половых путей в межменструальный период. Обычно метроррагии не сопровождаются болевыми ощущениями. Тем не менее, необходимо обратиться к врачу для исключения заболеваний эндокринной системы (например, гипотиреоз), болезней печени, нарушений свертываемости крови, а также доброкачественных и злокачественных опухолей.

У женщин, меняющих свой стиль питания кардинально (сыроедение, отказ от мяса, низкобелковая диета и т.п.) возможно исчезновение менструаций вследствие "отключения" репродуктивной функции.

Нарушение менструального цикла: причины

Волобаева Людмила Юрьевна

эндокринолог, Киев Задать свой вопрос >Причины нарушений
  • Изменение гормонального фона. При обследовании женщины на предмет выяснения причины нарушения менструального цикла, врачу необходима информация о количестве определенных гормонов в крови. Анализы могут показать некоторые отклонения в концентрациях гормонов щитовидной железы, либо недостаток гормона прогестерона. За несколько лет до наступления климакса уровень прогестерона значительно снижается, вследствие чего в организме женщины развивается ряд функциональных нарушений.
  • Инфекции мочеполовых органов. Часто причина нарушения менструального цикла кроется в инфекциях половых органов. К счастью, такие проблемы решаются довольно быстро и эффективно. Необходимо лишь установить возбудителя инфекции для назначения адекватного лечения.

Нарушение менструального цикла: причины

  • Наследственность. Если ваша мама или бабушка имели проблемы с менструальным циклом, то вполне вероятно, что та же участь постигнет и вас (или уже постигла). В таком случае вам также нужно обратиться к врачу для того чтобы минимизировать негативные последствия нарушений менструального цикла.
  • Стресс - мощный фактор, который негативно отражается на работе всех органов и систем. Если в вашей жизни часто бывают нервные срывы, то нарушение цикла - это вполне логический итог каждодневных переживаний и нервотрепок.
  • Чрезмерная худоба. Недостаток жировой ткани, а также ряда витаминов и микроэлементов в организме женщины не только приводят к нарушению менструального цикла, но и могут стать причиной невозможности забеременеть. В этой связи необходимо отметить пагубность увлечения диетами и погони за надуманными идеалами женской красоты.
  • Прием лекарств. Гормональные контрацептивы, а также ряд других препаратов могут повлиять на течение вашего цикла. Поэтому внимательно читайте инструкцию, перед тем как принимать то или иное лекарство, а лучше всего - советуйтесь с врачом.
  • Перемена климата. Нарушение в графике менструаций может возникнуть во время путешествий. В другой климатической зоне организм начинает по-своему реагировать на изменение условий внешней среды.
  • Вредные привычки. Чрезмерное употребление алкоголя, табак и наркотики весьма негативно отражаются на деятельности репродуктивной (и не только) системы.

Для восстановления менструального цикла необходимо пройти медицинское обследование и курс медикаментозной терапии, который может включать препараты, содержащие женские половые гормоны или их синтетические аналоги (утрожестан и др.)

Стресс может быть причиной нарушения менструального цикла, так же как и прием лекарственных препаратов, наркоз, операция

Нарушение менструального цикла: причины

Петренко Галина Александровна

акушер-гинеколог, Киев Задать свой вопрос

РАННИЙ КЛИМАКС

ЗАДЕРЖКА МЕСЯЧНЫХ

МЕСЯЧНЫЕ БОЛИ: ЧТО ДЕЛАТЬ?