Нарушения пищеварения у младенцев

Симптомы

По статистике ВОЗ не менее чем у 60% детей грудного возраста наблюдаются симптомы функционального нарушения пищеварения: вздутие живота, колики, срыгивание, понос, запоры и даже рвота. Если у вашего малыша наблюдается один или несколько таких симптомов лучше обратиться к педиатру, так как самостоятельная постановка диагноза очень опасна.

В большинстве случаев ребенок действительно окажется совершенно здоровым, а неприятные симптомы исчезнут со временем по Нарушения пищеварения у младенцевмере роста малыша. Однако в некоторых случаях может быть выявлена патология органов пищеварительной системы. Потребуется серьезное лечение вплоть до хирургического вмешательства.

Дмитрий Швецов, врач-неонатолог: «Выписывая счастливую мамочку и малыша из роддома, мы советуем родителям не терять бдительности. Внимательно наблюдайте за своим ребенком. Существуют патологии, которые могут не проявиться с первых дней жизни, когда малыш еще находится в роддоме.

Конечно, чаще всего к нам в «Отделение родовой патологии» поступают дети из роддомов, но бывают и исключения. Например, ребенка выписали как совершенно здорового, на следующий день новорожденного даже посетил врач-педиатр – все было как будто в порядке, а через день ребенок поступил к нам в тяжелейшем состоянии с диагнозом «Частичная непроходимость кишечника». Основной симптом – рвота желчью. Потребовалась операция с последующим длительным периодом выхаживания в условиях стационара».

Сезонность

Также следует принимать во внимание фактор сезонности – летом нарушения пищеварения у детей наблюдаются чаще и могут быть спровоцированы кишечной инфекцией. Это состояние, как правило, характеризуется жидким стулом. Опять-таки не стоит увлекаться самолечением – следует вызвать врача или скорую помощь.

Ответственность мамы

Чтобы по возможности избежать таких осложнений, маме, ребенок которой находится на грудном вскармливании, рекомендуется очень тщательно следить за своим питанием: избегать острой и жирной пищи, воздержаться от овощей и фруктов, не употреблять алкоголь. Детям-искусственникам рекомендованы адаптированные смеси, соответствующие возрасту. Не экономьте на детском питании! Покупайте только качественный продукт от известных производителей!

Будьте спокойны!

Нарушения пищеварения у младенцевСветлана Авдеева, врач-педиатр: «Иногда женщины несерьезно относятся к рекомендациям наблюдающего беременность врача в части, касающейся их эмоционального состояния. А в созревании ферментативной и центральной нервной системы ребенка, которые влияют на пищеварение, очень важную роль играет состояние женщины во время беременности. Если женщина много нервничала во время беременности, то это может негативно отразиться на здоровье малыша. Также важно контролировать свой эмоциональный фон и после родов. Ребенок очень тонко чувствует состояние мамы и сразу же него реагирует, в том числе и болями в животе».

Когда боли в животике – не беда

Однако чаще всего бессонные ночи являются неотъемлемой составляющей счастливого материнства. И наиболее распространенная причина – кишечные колики. К сожалению, большинству детей их не избежать. Они могут возникнуть в 3-4 недели и продолжаться до 4 месяцев, а то и до года. Они проявляются в виде болей в животе и могут длиться от 30 минут до 2-3 часов, «любимое» время для обострений - вечер-ночь. Распознать колики нетрудно: ребенок пронзительно кричит, «стучит» ножками, прижимает ручки к туловищу.

Как помочь малышу?

Малышу станет легче после отхождения газов или стула. Выведению скопившихся газов способствует массаж по часовой стрелке, также помогает теплая фланелевая пеленка, которую нужно положить на область пупка. Очень эффективно покачивание карапуза на гимнастическом мяче. Лучшее время для занятий – через полчаса после приема пищи. Еще одно средство – чай с фенхелем.Нарушения пищеварения у младенцев

У детей-грудничков стул должен быть 3-4 раза в сутки, у детей искусственников – 1-2 раза. Если вы наблюдаете «детскую неожиданность» реже, то рекомендована клизма. Ее нужно делать чистой теплой водой, без добавления каких-либо лекарств или мыла.

Если вышеперечисленные средства не помогают, обратитесь к лекарственным препаратам, они должны быть в аптечке малыша. Это или укропная вода или препараты на ее основе. Можно, кстати, заготовить семена укропа летом, и заваривать укропную воду самостоятельно по мере необходимости.

Будьте внимательны к своему ребенку, и он отблагодарит вас хорошим настроением и любовью!

Нарушения пищеварения у младенцев