Распрощаться с остеохондрозом может каждый!

Остеохондроз называют болезнью цивилизованного образа жизни. Этот диагноз обычно ставится при дискомфорте или болях в спине. Боли в спине – достаточно частое явление в жизни практически каждого из нас, этой проблеме были посвящены множества медицинских исследований, однако ни врачи, ни исследователи не смогли прийти к одной точке зрения касательно истинного происхождения этих болей. Их иногда связывают и с переохлаждением и сквозняками, тяжелыми физическими нагрузками, воспалением спинных нервов, вирусными и инфекционными заболеваниями и так далее.

Что же на самом деле представляет собой остехондроз? Болезнь ли это или просто часть общего состояния организма? Когда человек не особо задумывается о состоянии своих мышц (мол, я не спортсмен и не грузчик) это способствует их ослаблению (атрофии). Атрофируясь, мышцы сжимаются, сосуды и нервы, проходя через эти мышцы, тоже сжимаются и тем самым ухудшают кровоснабжение суставов и органов. В результате страдает не только позвоночник, но и весь организм, потому что человек перестает работать над здоровьем своих мышц.

Сергей Михайлович Бубновский, профессор, доктор медицинских наук, врач, знаком с этими проблемами не понаслышке. В юности он попал в аварию, пережил несколько операций и несмотря на неоптимистичные прогнозы врачей смогу избавится от костылей и малоподвижности, хотя на это у него ушло 27 лет. За это время он разработал свой собственный метод исцеления – кинезитерапию. В ее основе лежит лечение правильными движениями вместе с занятиями на специальных лечебно-реабилитационных тренажерах. Врачом создается программа и план занятий, но главным всегда является сам пациент. Уникальность методики состоит в том, что она помогает восстановить здоровье и избавится от боли без лекарств и операций.

«Суставы лечат только их собственные мышцы. Другого пути, к сожалению, для ленивых, нет. Трудно, но надежно!»– говорит С. Бубновский.

Метод кинезитерапии – уникален. И показывает прекрасные результаты – только в одном из центров Москвы было излечено больше 100 тысяч пациентов! Под руководством С.М. Бубновского было открыто больше 80 региональных центров, в том числе и в США, Индии, Ирландии, Финляндии, на Кипре, в Казахстане, Узбекистане и Белоруссии.

Как пишет Сергей Михайлович в своей книге: «Остеохондроз – это не болезнь, это образ жизни. Задача каждого человека – выбрать свой путь. Лечиться до самоуничтожения, меняя таблетку на таблетку? Или восстанавливать свое здоровье, отказавшись от них?

Здоровье – это труд!

Труд – это терпение!

Терпение – это страдание!

Страдание – это очищение!

Очищение – это здоровье!

И ни один пункт из этого алгоритма восстановления здоровья выбросить не удастся».

Проблема остеохондроза позвоночника решена

Как победить боль при остеохондрозе