Нарушения сна чреваты ожирением и сахарным диабетом!

Рано или поздно плохой сон становится причиной ряда заболеваний. Как обеспечить себе здоровый сон, читайте в нашей статье.

Нарушения сна чреваты ожирением и сахарным диабетом!Известный врач Парацельс еще в 16 веке утверждал, что нормальный сон для человека должен длиться 8 часов. За это время организм успевает полностью восстановиться после дневной фазы бодрствования.

Со времен Парацельса прошло почти 500 лет, и современная медицина только подтверждает тот факт, что 7-9-часовой сон является наиболее физиологичным для человека. Умственная и физическая работоспособность во многом зависит от качества сна минувшей ночью. Плохой сон, как правило, делает человека рассеянным, медлительным и часто раздражительным.

«Гармония» сна

Эволюционно цикл сна сопряжен с циклом вращения Земли. Отсутствие света запускает в организме ряд биохимических реакций для продукции так называемого гормона сна – мелатонина, который вырабатывается шишковидной железой.

Как известно, такая тонкая регуляция процесса сна сложилась неспроста. Сон – жизненно-важная необходимость для человека, так как во время сна, когда отключается сознание, происходит активный процесс восстановления и оздоровления организма. Во сне активно происходит процесс образования новых нервных и мышечных клеток. Кроме того, в фазе сна нормализуется и восстанавливается работа эндокринной и иммунной систем. Как видно, во время сна происходят важнейшие процессы, необходимы для нормальной жизнедеятельности человека, и поэтому пренебрегать полноценным сном не нужно.

Если сон нарушен

Даже эпизодический плохой сон в течение лишь одной ночи наносит вред человеку. Если же речь идет о хроническом недосыпании, то уже за короткое время здоровье человека заметно ухудшается. К сожалению, современный ритм жизни заставляет человека часто испытывать стрессы. Из-за частых переживаний в первую очередь нарушается сон. Беспокойному человеку сложно заснуть, даже если он чувствует себя очень усталым и сонным.

Если раньше считалось, что недосыпание чревато лишь психоневрогенными проявлениями, то на сегодняшний день совершенно очевидно, что пагубное воздействие недосыпание негативно отражается на состоянии практически всех органов и систем.

Нарушения сна чреваты ожирением и сахарным диабетом!Анализируя данные ряда медицинских исследований, ученые пришли к выводу, что хроническое недосыпание со временем может привести к ожирению, повышенному давлению, а также способствует развитию сахарного диабета.

Систематическое недосыпание по уровню негативного воздействия на организм сравнимо с недостаточным питанием или сидячим образом жизни. Установлено, что при недосыпании ухудшается усваивание клетками глюкозы, вследствие чего последняя накапливается в крови. В ответ на повышенное содержание сахара в крови организм вынужден вырабатывать большее количество инсулина, что в конечном итоге может привести к диабету второго типа. Также недосыпание приводит к повышению гормона кортизола (гормон стресса) и заметному ослаблению иммунной защиты. В итоге люди, у которых нарушен сон, часто подвергаются инфекционным заболеваниям.

Как выспаться?

Как вы уже поняли, плохой сон является серьезной угрозой здоровью. И если вам часто бывает тяжело заснуть, то нужно как можно раньше решить эту проблему, дабы не запускать процесс.

В первую очередь нужно обратить внимание на свой распорядок дня. Обязательно находите время для занятий спортом. Желательно физические нагрузки выполнять не в закрытом помещении, а на свежем воздухе в утреннее время, когда в нем максимальное содержание кислорода и минимальное количество выхлопных газов. Также уделяйте время отдыху. Если вы не отдыхаете от работы, то со временем начинаете ощущать взвинченность и беспокойство, что в итоге и приводит к плохому сну.

В решении проблемы плохого сна важно помогать своему организму заснуть. Для этого можно воспользоваться успокоительными средствами, которые сегодня присутствуют в достаточно большом количестве в аптеках. Какой же препарат выбрать? Конечно, лучше отдавать предпочтение натуральным препаратам, так как они, обычно, не оказывают побочного действия и мягко воздействуют на организм. И одним из самых эффективных таких препаратов является НА СОН – комбинированный препарат, изготовленный на основе растительных компонентов.

В состав препарата НА СОН входят экстракт корней валерианы и шишек хмеля. Эти растения уже давно используются в медицине. В частности, валериана на протяжении тысячелетий используется, как успокоительный препарат, благотворно воздействующий на нервную и сердечно-сосудистую систему.

Экстракт шишек хмеля является седативным компонентом препарата, который также обладает и мягким антидепрессивным эффектом.

Благодаря такой комбинации растительных компонентов, препарат НА СОН восстанавливает психическое равновесие, что позволит вам крепко заснуть и проснуться бодрым. НА СОН не вызывает привыкания и эффективен уже после первого приема.

Сладких снов!

СТРУКТУРА СНА

ЧТО МЫ ЗНАЕМ О СНАХ?

ЧЕМ ГРОЗИТ ИЗБЫТОЧНЫЙ СОН?