Нервные перегрузки у школьников

Большие нагрузки в школе приводят к нервному перенапряжению детей. Узнайте, как распознать неладное и помочь своему ребенку.

Большие требования

Современный темп жизни вынуждает нас быть более требовательными к себе и к окружающим. Новые возможности и технологии ставят человека в щекотливое положение: с одной стороны они облегчают нам жизнь, но и требуют от нас соответствующей подготовки. Не миновала эта участь и детей, которые за школьные годы должны успеть впитать в себя знания о современном мироустройстве, дабы в дальнейшем легко вступить во взрослую жизнь.

Сегодня школьная программа по своей насыщенности бьет всевозможные рекорды. Современные школьники усиленно изучают иностранные языки, информатику, экономику, логику, а также остальные, традиционные для нашего понимания предметы - математику, литературу, физику, родной язык и другие дисциплины. Такие требования предусматривают и довольно плотное расписание - по 7-8 уроков ежедневно. То есть современный школьник около восьми часов (иногда и больше) проводит в школе, где ему необходимо постоянно быть сконцентрированным и заниматься умственным трудом. Также существуют и домашние задания, на которые ученики также тратят большое количество своего времени. Кроме того, многие родители желают, чтобы их ребенок помимо школы посещал спортивные секции, уроки музыки, иностранных языков и прочих дополнительных занятий.

Не удивительно, что при такой нагрузке нервная система даже вполне здоровых детей выходит из строя. Переутомление у школьников - явление нередкое, но, к сожалению, мало кто на это обращает внимание. Родителям нужно быть особенно внимательными, и при первых же изменениях в самочувствии и поведении ребенка принять необходимые меры.

Обрати внимание

Часто родители не обращают внимания на проблемы своих детей. После изнурительного рабочего дня у родителей физически не хватает сил на общение со своими детьми и решение всех их проблем. Тем не менее, есть некоторые симптомы, которые должны вас насторожить. В первую очередь, у «перегруженного» ребенка часто болит голова, и он жалуется на плохой сон. Утром он очень тяжело просыпается, а ночью плохо засыпает. Такие дети днем ходят сонливые, из-за чего плохо соображают. Такие симптомы, как чрезмерная раздражительность и замкнутость ребенка должны насторожить вас, так как это может указывать и на некоторые проблемы неврологического характера. Таким детям особенно тяжело справляться со школьными нагрузками.

Как быть?

Если вы замечаете за своим ребенком плохую успеваемость в школе и частые жалобы на самочувствие, то в первую очередь необходимо пересмотреть режим дня. Самым действенным способом улучшить состояние ребенка является полноценное питание, физические нагрузки и полноценный сон. Не нужно нагружать детей дополнительными кружками и занятиями, если вы видите, что он не справляется с возложенными на него обязательствами. Лучше пусть он сделает меньше, но качественнее. Каждый день хотя бы 1-2 часа нужно проводить на свежем воздухе. Это могут быть пешие прогулки в парке, езда на велосипеде или спортивные игры. Также не помешает и визит к врачу неврологу.

Кроме коррекции образа жизни, в терапевтических целях могут быть назначены и специальные препараты. Специально для детей Борщаговский химикофармацевтический завод разработал препарат «Кратал для детей».

Нервная работа: как настроиться на позитив?

Долой нервные будни! Учимся успокаиваться и создаем отличное настроение на рабочем месте!

Фармакологическое действие препарата обусловлено свойствами составляющих компонентов: аминокислоты таурина, а также экстрактов плодов боярышника и пустырника. Таурин улучшает мозговое кровообращение, нормализует обменные процессы и в целом положительно воздействует на нервную систему. Экстракт плодов боярышника улучшает кровоснабжение сердечной мышцы, а также обладает кардиотоническим действием. Пустырник выступает в роли успокоительно средства, что нормализует деятельность нервной системы.

«Кратал для детей» эффективно справляется с такими симптомами, как повышенная утомляемость, нарушение сна, эмоциональная лабильность и головные боли. Препарат применяется при лечении вегето-сосудистой и нейроциркуляторной форм вегетативных дисфункций у детей.

Детям от 6 до 11 лет рекомендуется принимать по 1 таблетке препарата 3 раза в день. Дети в возрасте от 12 до 18 лет принимают по 2 таблетки 3 раза в день перед приемом пищи. Длительность курса лечения составляет 1 месяц.

Противопоказания: повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипотензия, брадикардия.

Побочные эффекты: аллергические реакции, головокружение, диспептические явления, артериальная гипотензия, брадикардия.

Перед применением препарата обязательно ознакомьтесь с инструкцией и проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Хранить препарат в недоступном для детей месте.

Самолечение может быть опасным для вашего здоровья.

На правах рекламы