Одышка на лестнице – это нормально?

Вы можете почувствовать одышку во многих ситуациях, например, во время интенсивной аэробной тренировки или после нескольких силовых подходов. А если одышка появляется при подъеме, это нормально?

Диспноэ является медицинским термином одышки, которая по ощущениям похожа на сжатие груди, нехватку воздуха или удушье. Существует множество причин, по которым вы можете испытывать затрудненное дыхание.

Дыхание - сложный процесс

Одышка на лестнице – это нормально?

Различные рецепторы в легких, дыхательных путях, кровеносных сосудах, мышцах и мозге используют сенсорный ввод, чтобы настраивать ваше дыхание в соответствии с потребностями вашего организма.

Итак, предположим, у вас астма. По данным клиники Майо, это состояние может привести к тому, что ваши дыхательные пути станут узкими, набухнут и будут производить слишком много слизи. В этом случае орагнизм заподозрит дефицит кислорода и запустит сигнал тревоги. Так вы почувствуете необходимость приложить больше усилий для вдоха.

Важно обращать внимание на ощущение нехватки воздуха, но оно не обязательно указывает на наличие серьезных проблем. Иногда, это просто потому, что вы делаете что-то, к чему ваше тело не привыкло. Учащенное дыхание во время восхождения по лестнице заслуживает внимание, но, зачастую, не предвещает беды.

Если вы живете в квартире на первом этаже и не пользуетесь лестницей регулярно, нет ничего необычного в появлении одышки во время подъема. Небольшая одышка из непривычки не представляет никакой опасности.

Если вы молоды и здоровы, но запыхались при незначительных физических нагрузках, возможно, вам стоит почаще заниматься спортом. Это улучшить состояние ваших мышц, в результате чего им потребуется меньше кислорода, чтобы выполнять свою работу, а также производить меньше углекислого газа. Общий эффект заключается в том, что вам понадобится меньше воздуха для выполнения упражнений. Однако, прежде чем начать заниматься спортом, неплохо было бы обратиться к врачу, чтобы убедиться, что ваше сердце и легкие находятся в прекрасной форме.

Помните, что все зависит от ситуации. Если вы регулярно тренируетесь и обнаруживаете, что ежедневно задыхаетесь, когда поднимаетесь по лестнице, это не очень хороший знак. Нормально, если одышка появляется во время занятий, к которым вы еще не привыкли. Но если вы молодой и здоровый человек, вы не должны испытывать трудности с дыханием, выполняя обычные действия. Кроме того, если вы внезапно начали задыхаться, выполняя еще менее сложные вещи, чем подъем по лестнице, например, принимая душ или забирая посылку с почты, вам, как можно раньше, стоит обратиться к врачу.

Состояния здоровья, которые могут вызвать серьезные проблемы с дыханием

Одышка на лестнице – это нормально?

Проблемы с дыханием может вызывать масса состояний, среди которых астма, пневмония, отравление угарным газом, сердечный приступ, сердечная недостаточность, легочная эмболия, повреждение или болезнь легких и другие. Механизм одышки немного отличается для каждого из этих состояний, в зависимости от того, какие части тела задействованы. У каждого из этих состояний также есть различные другие симптомы, поэтому если вы испытываете одышку, поднимаясь по лестнице, это еще не означает, что в вашем организме происходит что-то страшное. Но учитывая, насколько серьезны эти заболевания, важно проконсультироваться с врачом, как можно скорее. Независимо от того, является ли сильная одышка вашим единственным симптомом, если у вас действительно возникают проблемы с дыханием, запишитесь на прием к врачу.

Действия врача будут зависеть от других симптомов, которые вы испытываете, если таковые имеются, и от других ваших заболеваний. Например, если у вас приступ астмы, врач назначит вам лекарства, которые помогут предотвратить такие приступы в дальнейшем и уменьшить воспаление в дыхательных путях.

Какова бы ни была основная причина ваших проблем с дыханием, чем быстрее вы обратитесь к врачу, тем быстрее вы сможете вздохнуть с облегчением, как в прямом, так и в переносном смысле.