Первые признаки климакса у женщин: что делать

Климакс, также называемый менопаузой, является особым переходным периодом в жизни женщины. Что следует знать о его первых проявлениях? Какие действия следует предпринять?

Первые признаки климакса у женщин: что делать

Во время климакса в организме женщины происходят значительные гормональные изменения. В первую очередь отмечается снижение образования в организме половых гормонов: эстрогена, прогестерона и тестостерона. В результате таких перемен возникает вероятность появления различных негативных симптомов.

Проявления климакса

Климакс является физиологическим, то есть естественным периодом. При его наступлении в организме женщины меняется уровень гормонов. Тем не менее, такие изменения способны привести к появлению так называемых климактерических расстройств.

Первые признаки климакса чаще всего включают следующие проявления:

  • приливы жара, сопровождающиеся учащенным сердцебиением, усиленным потоотделением и ознобом;
  • перепады настроения (беспокойство, раздражительность, тревожность, депрессия);
  • нарушения менструального цикла (как правило, месячные становятся нерегулярными);
  • увеличение веса;
  • нарушения сна (появление бессонницы).

Помимо этого, при климаксе могут возникать урогенитальные нарушения, связанные с развитием дистрофических и атрофических процессов в эстрогенозависимых тканях органов мочеполовой системы (в частности, влагалища). Так, при снижении уровня эстрогенов зачастую возникает сухость слизистой оболочки влагалища, вследствие чего может появляться дискомфорт во время полового акта. Также может отмечаться недержание мочи и другие нарушения функции мочевыводящих путей.

При климаксе происходит изменение состава влагалищной микрофлоры. В результате снижения уровня эстрогенов уменьшается количество полезных лактобактерий, снижается выработка молочной кислоты, меняется кислотно-щелочной баланс среды влагалища. Все эти явления создают условия, способствующие развитию молочницы и бактериального вагиноза.

Как справиться с появлениями климакса?

При возникновении первых негативных проявлений климакса рекомендуется начинать проведение мероприятий, направленных на их устранение и нормализацию самочувствия женщины. Для начала следует обратиться за консультацией к врачу-гинекологу. После проведения адекватного медицинского обследования, специалист поможет подобрать женщине наиболее оптимальное средство для устранения негативных симптомов климакса, подходящее именно ей.

Обычно коррекция негативных проявлений климакса проводится с помощью гормональных препаратов или фитоэстрогенов. Гормональные препараты, как правило, рекомендуется применять в минимальных дозах и в течение непродолжительного периода. Это связано с тем, что гормональные препараты увеличивают риск развития таких заболеваний, как тромбоз, инсульт и инфаркт, а также обладают серьезными побочными эффектами (например, они могут вызывать тошноту, отеки, головную боль, болезненность молочных желез, маточные кровотечения). В качестве альтернативы заместительной гормональной терапии для устранения проявлений климакса можно использовать негормональные растительные средства, содержащие фитоэстрогены.

Эффективность средств на основе фитоэстрогенов при устранении негативных проявлений климакса доказана клиническими исследованиями. По своей химической структуре фитоэстрогены близки к эстрогенам, из-за дефицита которых и наступает климакс. Не являясь гормонами, фитоэстрогены воздействуют на организм подобно эстрогенам, вырабатываемым организмом женщины. Так как фитоэстрогены не являются гормонами, они не имеют противопоказаний и побочных эффектов, характерных для заместительной гормональной терапии.

Фитоэстрогены присутствуют в красном клевере, цимицифуге (растение семейства лютиковых), сое, цельных зернах ячменя и пшеницы.

Фитоэстрогенное средство Клеверол является достойной и безопасной альтернативой гормональным препаратам, позволяющей продлить молодость женщины. Активный компонент Клеверола - натуральный экстракт красного клевера - содержит фитоэстрогены - изофлавоны, которые способны устранять негативные проявления климакса, при этом не вызывая побочных эффектов, характерных для гормональных препаратов. Применение данного фитоэстрогенного средства позволяет избавиться от таких симптомов климакса, как приливы жара, перепады настроения, раздражительность, тревожность, нарушения сна. Также преимуществом Клеверола является удобство его применения - данное средство достаточно принимать по 1 капсуле в сутки для достижения желаемого результата.

Для устранения такого неприятного проявления климакса, как сухость слизистой влагалища, помимо фитоэстрогенов можно использовать специальные увлажняющие средства. Например, увлажняющий гель для интимной гигиены Вагисан на основе молочной кислоты предназначен для ежедневного применения при сухости слизистой оболочки влагалища. Использование данного средства позволяет поддерживать оптимальный кислотно-щелочной баланс и естественную микрофлору влагалища, а также помогает устранить дискомфорт, вызванный сухостью. Ваша интимная жизнь снова заиграет яркими красками.

В современное время существуют эффективные и безопасные средства, избавляющие от негативных симптомов, которые могут сопровождать климакс. Их рациональное применение дает женщине возможность продлить свою молодость.

Женское здоровье в пожилом возрасте

Урогенитальные нарушения у женщин в климактерии

Климакс: мифы и страхи