Первые признаки сахарного диабета

Многие признаки развития диабета видны невооруженным глазом. Если вовремя обратить на них внимание, тяжелых последствий болезни можно избежать.

Первые признаки сахарного диабетаСахарный диабет приобрел масштабы глобальной эпидемии: по данным Всемирной организации здравоохранения около 347 млн. человек в мире больны диабетом, а к 2030 году их количество может превысить 530 млн. Диабет - одна из ведущих причин преждевременной заболеваемости и смертности, поскольку часто приводит к ампутации конечностей, потере зрения, почечной недостаточности и провоцирует сердечно-сосудистые заболевания.

Согласно украинской статистике, около 1,3 млн. жителей нашей страны больны сахарным диабетом. Однако многие украинские врачи-эндокринологи убеждены, что диабетиков среди украинцев в 2-2,5 раза больше, чем показывает официальная цифра. Из-за недостатка знаний большинство из них не подозревает о своем диагнозе, пока не начнут развиваться осложнения.

Вместе с тем, заподозрить у себя высокий риск развития сахарного диабета или саму болезнь можно до того, как будет проведен анализ крови на уровень сахара. Достаточно прислушаться к своему организму. Какие признаки и сигналы организма должны насторожить?

Ожирение

Причина сахарного диабета - высокое содержание глюкозы в крови, вызванное недостатком гормона инсулина, который перестает вырабатываться поджелудочной железой (диабет 1 типа), либо его выработка нарушена (диабет II типа). 90% больных страдают диабетом II типа.

У людей с ожирением сахарный диабет либо уже есть, либо появится в ближайшее время, если они не нормализуют вес. Избыточный вес снижает чувствительность клеток к инсулину. Нечувствительность к инсулину говорит о развитии сахарного диабета II типа. Оставаясь в крови, глюкоза разрушает сосуды, и человеку грозят гангрена, инфаркты, инсульты.

Повышенный аппетит и тяга к сладкому

Головному мозгу для питания нужна глюкоза. После принятия пищи концентрация глюкозы в крови увеличивается. Но если чувствительность к инсулину нарушена, глюкоза не поступает в мозг, а преобразуется в жировой ткани в жиры, что еще больше увеличивает резистентность к инсулину. А мозг по-прежнему требует еды, особенно сладкой. Поэтому человек больше ест и еще больше поправляется.

Хроническая усталостьДиабет приближает менопаузу

Диабет 2 типа повышает вероятность наступления ранней менопаузы. К такому выводу пришли ученые из Университета Картахены в Колумбии.

Такой скрытый признак сахарного диабета многие пытаются объяснить высокой загруженностью, недостатком сна, неправильным питанием, стрессами. На самом деле, при сахарном диабете повышенная усталость и утомляемость - результат того, что мышцы и мозг не получают достаточного количества глюкозы.

Из-за постоянной слабости и повышенного аппетита человек, в организме которого развивается диабет, меньше двигается, вес продолжает расти и ситуация усугубляется.

Наличие этих трех признаков - серьезный повод измерить уровень глюкозы в крови и не откладывать визит к врачу.

Кроме того, сахарный диабет проявляется следующими симптомами:

  • повышенная жажда, учащенное мочеотделение. Чтобы избавиться от лишней глюкозы в крови, почкам приходится усиленно работать, поэтому человек часто ходит в туалет, особенно ночью. Повышенная жажда связана с тем, что организм хочет восполнить потерю жидкости.
  • быстрая потеря веса. На фоне диабета может происходить не только быстрый набор веса, но и его стремительная потеря. Этот симптом особенно характерен для сахарного диабета 1 типа. Инсулин не справляется с транспортированием глюкозы в клетки, чтобы использовать ее как источник энергии. В результате организм чувствует себя голодающим, и начинает добывать белок из мышц. Почки усиленно работают, выводя избыток глюкозы из крови, что также ведет к потере калорий и плохо влияет на почки.
  • кожный зуд, гиперпигментация, огрубение кожи. Возникает в результате сухости кожи и нарушенного кровообращения. При этом даже при нормальном уровне глюкозы у человека уже может быть резистентность к инсулину.
  • медленное заживление ран. Избыточное количество сахара повреждает кровеносные сосуды, что осложняет поступление крови к месту раны и тормозит заживление.
  • грибковые инфекции (в том числе, постоянные вагинальные инфекции женщин). Грибки и бактерии уютно чувствуют себя в среде, богатой сахаром.
  • нечеткость зрения. При сахарном диабете могут возникать расплывчатость зрения, ощущение плавающих предметов и вспышек перед глазами. Высокий уровень глюкозы влияет на форму хрусталика. При нормализации уровня глюкозы в крови этот симптом может исчезнуть.
  • показывание, онемение, жжение в кистях и стопах, отечность. Диабет может повредить нервные окончания. Если эти симптомы появились недавно, то контроль над уровнем сахара позволяет от них избавиться.

Чем раньше человек обратит внимание на сигналы, которые могут указывать на развитие у него сахарного диабета, тем больше шансов остановить болезнь или, по крайней мере, взять ее под контроль, чтобы избежать смертельно опасных последствий.

Сахарный диабет и сердечно-сосудистые осложнения

Бактериальные и грибковые инфекции при сахарном диабете

Дифференциальная диагностика: СД 1 типа и СД 2 типа