Почему болит ухо? Заболевания ушей и их симптомы

Сильная боль в ухе не должна заставлять вас искать ответы в интернете. Гораздо полезнее и эффективней будет принять обезболивающее и как можно скорее обратиться к ЛОРу. Но бывает так, что боль в ухе через некоторое время проходит сама, и человек просто-напросто забывает о случившемся. И очень зря. Ушная боль может быть симптомом серьезных заболеваний. Каких? Сейчас расскажем.

Почему болит ухо? Заболевания ушей и их симптомы

Воспалительные заболевания уха

К воспалительным заболеваниям уха относят острый внешний, внутренний и хронический средний отиты.

Наружный отит - это воспалительное заболевание, при котором поражается ушная раковина и наружный слуховой проход. Боль в ухе при наружном отите является наиболее характерным симптомом. Процесс воспаления уха часто сопровождается повышением температуры, чувством заложенности, шумом, зудом в ухе. Может наблюдаться частичная потеря слуха.

Средний отит (простуда уха) - это воспалительное заболевание среднего уха, которое отделено от наружного барабанной перепонкой. Различаются эти два вида простуды уха по степени воспаления: если процесс протекает без образования гноя — это катаральный отит, если в присутствии пиогенных бактерий, соответственно, гнойный. Сильные боли в ухе при среднем отите могут продолжаться достаточно долго, а при отсутствии адекватного лечения заболевание может переходить в хроническую форму, и приводить к серьезным осложнениям (хронический отит, потеря слуха).

Ведущие симптомы внутреннего отита - боль и шум в ушах, снижение слуха, головокружение. Обычно они возникают спустя 1-2 недели после того, как пациент перенес бактериальную инфекцию. Внутренний отит, пожалуй, наиболее сложная и опасная форма воспалительных заболеваний уха, так как он затрагивает костный лабиринт (улитка и полукружные каналы внутри уха).

Почему болит ухо? Заболевания ушей и их симптомы

Вам будет интересно: Отит у взрослых

Травмы уха и ушной раковины

Если ушная боль не вызвана инфекционными заболеваниями, то можно заподозрить травму ушной раковины или барабанной перепонки. К внутренним травмам уха относят:

  • баротравмы - резкое повышение давления внутри барабанной полости уха. Может возникнуть при резких громких звуках, а также при перепадах давления. Иногда характеризуется лишь непродолжительной заложенностью уха, которая проходит сама. Но иногда возможны и несильные ноющие боли;
  • повреждения барабанной перепонки. Чаще всего возникают в результате попадания в уши инородных тел, или попыток самостоятельно избавиться от серной пробки острыми предметами, которые для этого не предназначены. В момент травмы ощущается сильная резкая боль в ухе, ощущение шума. Иногда пострадавший теряет сознание. Наступает снижение слуха. Если повреждение было небольшим, и впоследствии не присоединилась инфекция, то происходит самостоятельное заживление - слух восстанавливается. В остальных случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.

Почему болит ухо? Заболевания ушей и их симптомы

Вам будет интересно: ТОП-10 болезней, которые сопровождаются шумом в ушах

К травмам ушной раковины относятся ушибы, ожоги, обморожения, а также различные чиреи и фурункулы.

Боли в ухе, обусловленные другими заболеваниями

Стреляющие боли в ухе справа или слева (иногда - с обеих сторон) по утрам могут говорить о таком заболевании как артроз височно-нижнечелюстного сустава. Это дегенеративное заболевание, которое поражает суставной хрящ. В отличие от острого отита, при котором боль в ухе продолжается в течение короткого времени, а затем проходит, артроз височно-нижнечелюстного сустава обычно имеет длительное, упорное течение. Кроме стреляющих болей в ушах по утрам, во время пробуждения, данное заболевание имеет следующие симптомы:

  • боль в ушах и в самом суставе может беспокоить постоянно в течение дня, при этом она имеет больше ноющий характер, является умеренной;
  • движения нижней челюсти становятся затрудненными;
  • во время открывания и закрывания рта ощущается хруст в височной области.

Мастоидит