Почему у вас болят ступни: 12 распространенных причин

Боли в ногах могут быть вызваны самыми разнообразными причинами, от неправильно подобранной обуви и до серьезных заболеваний. Зачастую боли вызваны причинами, которых легко можно устранить.

Почему у вас болят ступни: 12 распространенных причин

1. Вы носите обувь на высоких каблуках

О том, что высокие каблукистановятся причиной боли в ступнях, знают все. Значит ли это, что представительницам прекрасного пола следует полностью отказаться от такой обуви? К сожалению, но в этом вопросе врачи бескомпромисны. Ношение обуви на каблуке выше 6,5 см увеличивает нагрузку на ступню почти в 7 раз! Поэтому специалисты настоятельно советуют носить такую обувь как можно реже.

2. Вы любите туфли с заостренными носками

Обувь с заостренным носком нравится как женщинам, так и мужчинам. Такие туфли смотрятся элегантно, правда, ступне приходится совсем нелегко, особенно, когда в такой обуви вы проводите целый день.

Врачи-ортопеды уверяют, что частое ношение туфель с заостренным носком – прямая дорога к хирургу. А все потому, что такая обувь провоцирует развитие бурсита большого пальца, который лечится хирургическим способом.

3. Вы неправильно подбираете обувь

Идеальная обувь та, которую вы просто не чувствуете. Если ваша ступня испытывает даже небольшой дискомфорт, то это повод задуматься над покупкой новой пары. Если обувь жмет, то пальцы ног вынуждены будут принять нефизиологическое положение, что приведет к болевым ощущениям.

Вам будет интересно: Почему мерзнут ноги? Что делать?

Почему у вас болят ступни: 12 распространенных причин

4. Вы не проводите разминку

Знаете ли вы, что ступни ног нужно ежедневно разминать, особенно если вы занимаетесь спортом. Если на ступни ног резко оказать большую нагрузку, то можно заработать фасцит. Поэтому перед занятиями спортом, а также утром, перед началом рабочего дня, желательно провести небольшую разминку для стоп.

5. Вы поправились или похудели

Вы будете удивлены, но изменение в весе непременно отразятся на состоянии ваших ног. Причем проблемы могут начаться и у тех, кто поправился, и у тех, кто похудел. А все потому, что, когда меняется вес, то меняется и работа мышечного аппарата ступни. Это значит, что вам потребуется поменять обувь.

6. Вы получили травму бедра, колена или спины

Это самая очевидная причина боли в ногах, однако при таких травмах боль может распространиться и на ступни. Как правило, в таких случаях помогает лед или прием противовоспалительных препаратов. Если травма серьезная, то следует как можно раньше обратиться в травмпункт.

7. Вы недавно делали педикюр

Если педикюр сделать неправильно, например, при обрезке ногтей оставить небольшой кусочек ногтевой пластины, то это может привести к серьезным проблемам. Так, ногтевой вырост будет расти вместе с остальным ногтем, постепенно врастая в кожу пальца, что приведет к болевым ощущениям.

Вам будет интересно: Если ноги дурно пахнут

Почему у вас болят ступни: 12 распространенных причин

8. Вы недавно начали заниматься спортом

Что же, занятия спортом – это похвально, но везде нужно соблюдать меру. Особенно это касается людей, решивших заняться спортом самостоятельно, без контроля со стороны специалиста. Неправильно спланированные нагрузки, неподходящая обувь и другие ошибки, допускаемые начинающими спортсменами, часто приводят к болезненности ступней.

9. У вас плоскостопие

Если у вас болят ступни ног без видимой на то причины, пойдите к врачу. Возможно, вам диагностируют плоскостопие. В таком случае вы должны подобрать для себя соответствующую обувь с супинаторами и ортопедическими стельками.

10. У вас сахарный диабет

В некоторых случаях боль в ногах свидетельствует о наличии сахарного диабета.При повышенном уровне сахара в крови поражаются периферические нервные волокна, что в том числе выражается и болезненными ощущениями в ногах.

11. Вы много стоите на работе

Если вы работаете парикмахером, учителем, швейцаром, охранником или поваром, то боль в ногах вам знакома не понаслышке. Длительная нагрузка на ступни приводит к болевым ощущениям, поэтому если ваша работа предусматривает длительное стояние на ногах, то позаботьтесь об удобной обуви.

12. Вы беременны

Это, пожалуй, самая приятная причина боли в ногах, которую можно перетерпеть ради такого радостного события, как рождение ребенка. Как правило, спустя несколько дней после родов болевые ощущения в ногах исчезают.

Аркадий Галанин

Боль в пятке: причины и лечение

Тяжесть в ногах. Что делать?

Варикоз вен ног