Что можно, а чего нельзя при варикозе

При варикозе больному следует изменить свой образ жизни, ограничивая себя в некоторых вещах. При этом ограничений не так уж и много. Узнайте, чего категорически нельзя делать при варикозе.

Основной запрет - малоподвижный образ жизни

Одним из основных противопоказаний при варикозном расширении вен является малоподвижный образ жизни.Функции вен в том, что они возвращают кровь от конечностей к сердцу и легким. Движения мышц этому только помогают, выталкивая кровь наверх. Благодаря активности мышечного аппарата хорошо работает система венозных клапанов, препятствуя обратному току крови. Варикоз наступает тогда, когда работа клапанов нарушается, и отсутствие движения только усугубляет этот процесс.

Негативно на состоянии вен сказывается и статическое напряжение. Так, длительное стояние или сидение приводит к застою крови в венах и их расширению.

Негативным фактором в развитии варикоза также является лишний вес,оказывающий дополнительную нагрузку на вены конечностей. Поэтому, если у вас имеется лишний вес, то с ним нужно бороться, в первую очередь с помощью физических упражнений. А каким именно спортом можно заниматься при варикозе, вы узнаете ниже.

Фитнес при варикозе

Пожалуй, самым полезным видом физических нагрузок при варикозном расширении вен является плавание. Во-первых, во время плавания ноги не испытывают сильной нагрузки, а плотность воды не позволяет крови застаиваться в венах.

Если у вас нет лишнего веса, то при варикозе полезной будет спортивная ходьба. Для лиц с лишним весом подойдет ходьба в среднем темпе, пока не удастся нормализовать вес.

Если вы любите силовые упражнения, то при варикозе желательно выбирать те упражнения, которые выполняются лежа или сидя, чтобы сильно не нагружать ноги. Также разрешена йога, восточные и латиноамериканские танцы.

Фитнес при варикозе: что запрещено?

Если у вас варикоз, то вы должны забыть о видах спорта, где нужно бегать и прыгать. Скажите решительное «нет» пробежкам, степу, аэробике, скакалке и некоторым видам танцев.

Также следует забыть о штанге, гантелях и других упражнениях, связанных с поднятием тяжестей. Помните, что при варикозном расширении вен не рекомендуется поднимать тяжесть больше 3-5 кг.

Что можно, а чего нельзя при варикозе

Горячие процедуры: можно ли ходить в сауну и душ при варикозе?

Варикозные ноги очень не любят тепло. Держите свои ноги подальше от обогревателей и других источников тепла. Горячий душ, баня и сауна являются противопоказанием к варикозу. Даже если у вас нет варикоза, но есть к нему предрасположенность (например, наследственная), то вам не рекомендуются горячие водные процедуры.

А вот контрастный душ, наоборот будет полезен. А еще полезно после каждого приема ванны или душа обдавать ноги холодной водой.

Питание при варикозе

Каких-либо существенных ограничений при варикозе нет. Единственное, чем придется пожертвовать, это мясные бульоны, маринады и копчености, которые нарушают деятельность сосудов. А в остальном, питание при варикозе почти не отличается от обычного рациона питания.

Если у вас имеются проблемы с оттоком жидкости из организма, то рекомендуется ограничить потребление соли, чтобы избежать задержки воды, которая оказывает на сосуды дополнительную нагрузку.

Садиться на жесткую диету есть смысл, если вы страдаете от лишнего веса. Тогда вам показана низкокалорийная диета, которая поможет сбросить вес и почувствовать себя лучше. Вы увидите, как с каждым потерянным килограммом вам будет становиться все легче.

При варикозе врачи советуют обогащать свой рацион питания разнообразными овощами и фруктами для обеспечения организма необходимыми витаминами, в первую очередь витамином С,рутином, биофлавоноидами и другими биологически активными веществами.