Полипы в носу

Что такое полип?Почему это новообразование может возникнуть в носовой полости, и как с ним бороться? Об этом читайте в нашей статье.

Полипы в носу

Доброкачественное осложнение

Иногда после воспалительных процессов слизистая оболочка носовой полости начинает разрастаться. Так образуются полипы - доброкачественные образования,внешне напоминающие гроздья винограда. У мужчин полипы встречаются примерно в 2-4 раза чаще, чем у представительниц прекрасного пола. Прежде всего, полипы опасны тем, что блокируется носовое дыхание, и человеку становится тяжело дышать через нос. Таким образом, человек начинает дышать через ротовую полость. Не согретый сухой воздух проникает в легкие, из-за чего могут возникнуть проблемы с бронхолегочной системой.

Возникают полипы, как правило, на фоне инфекционных и воспалительных процессов. Если долго не обращать внимания на воспалительный процесс в носовой полости, то болезнь со временем перетекает в хроническую форму. Однако организм не может постоянно бороться с воспалением, и поэтому слизистая оболочка увеличивает свою площадь для более эффективной борьбы с болезнью. Таким образом, происходит разрастание слизистой оболочки, и человек это начинает чувствовать уже, когда часть слизистой выходит в носовую полость, то есть образуется полип.

Какие симптомы беспокоят при полипах в носу?

Изначально человек ощущает затруднения с дыханием и постоянную заложенность носа.В некоторых случаях в носовой полости ощущается дискомфорт и присутствие инородного тела. Также со временем теряется обоняние, причем обоняние может потеряться полностью.

В более тяжелых случаях полипы могут разрастаться в носоглотку, а далее в глотку, тем самым вызывая затруднения при приеме пищи. У некоторых больных отмечаются частые головные боли и боль в околоносовых пазухах.

Вам будет интересно: Ночная заложенность носа - ищем причины, лечим

Полипы в носу

Диагностика полипоза

Обнаружить полипы в носу не составляет большой сложности для врача-отоларинголога. На осмотре врач использует специальный инструмент риноскоп, с помощью которого он расширяет ноздрю и теперь может осмотреть носовую полость.

С помощью метода диагностической эндоскопии врач исследует анатомию носовой полости пациента, определяет возможные препятствия для прохождения воздуха. Уточняется диагноз с помощью компьютерной томографии придаточных пазух. Так врач сможет определить распространенность заболевания и масштаб лечения.

Лечение

Обычно для начала врач назначает консервативное лечение полипоза. Такая терапия сводится к тому, чтобы исключить все факторы, приводящие к обрастанию полипами. Необходимо исключить контакт с аллергенами и инфекционными агентами: вирусами, бактериями и грибками. При этом врач назначает специальные медикаменты для лечения инфекционных заболеваний носовой полости и снятия воспалительного процесса.

К хирургическому методу лечения приступают тогда, когда консервативное лечение оказывается неэффективным. Хирургическое удаление полипов проводится под общей анестезией. Удаляют полипы с помощью хирургического инструментария или лазером. Сегодня полипы в носу удаляют с помощью хирургической петли, лазера и современных эндоскопических технологий.

Вам будет интересно: Как вылечить насморк без дорогих лекарств: экономный лайфхак

Полипы в носу

Как удаляют полипы петлей?

Удаление полипов петлей. Эта простейшая хирургическая манипуляция, которую проводили уже в 16-17 веке. Специальной металлической петлей полип захватывают и резко выдергивают. К сожалению, данная процедура достаточно болезненна, и в ряде случаев сопровождается сильным кровотечением. После такой операции несколько дней человеку придется походить с тампонами в носу.

Операция по удалению полипов петлей считается устаревшей, но тем не менее, и по сей день она часто применяется, особенно в медицинских учреждениях, где нет современного медицинского оборудования. Проблема с этой операцией и в том, что в данном случае удаляется не только полип, но и частица слизистой, к которой он прикреплен, что создает дополнительный очаг воспаления. Кроме того, при удалении петлей врач не способен увидеть все разрастания, а удаляет лишь те, которые попадают в поле зрения. По этой причине вырастают новые полипы, и удалять их приходится снова.

Как удаляют полипы лазером?

На сегодняшний день удаление лазером - это одна из самых распространенных операций при полипах в носовой полости.На полип воздействуют лазером с определенной длиной световой волны, что приводит к тому, что из полипа выпаривается вода и он уменьшается в объеме. После такой процедуры от полипа остается лишь «шелуха», которую с легкостью удаляют без травм для слизистой оболочки носа.

Операция по лазерному удалению полипов в носу занимает всего 15-25 минут. При проведении такой манипуляции нет никаких кровотечений, а пациент не чувствует никакого дискомфорта.

Преимущество лазерного удаления полипов в том, что оно не требует условий стационарного отделения, а может выполняться амбулаторно.

Несмотря на такие преимущества, у лазерной терапии есть и свои недостатки. Так, ее не применяют, если полипов много, а также после лазерного удаления полипов существует повышенная вероятность рецидива.

Вам будет интересно: Удаление аденоидов. Как это будет? Краткий курс для тех, кому это предстоит

Полипы в носу

Современные эндоскопические технологии для удаления полипов в носу

Самым эффективным способом удаления полипов считается эндоназальная хирургия. Это вмешательство, при котором используется гибкий эндоскоп,оснащенный источником света и миниатюрной камерой, которая передает изображение на экран. В данном случае врач полностью осматривает полость носа, может обнаружить все полипы и удалить их полностью.

Удаление полипа при эндоназальной хирургии осуществляется с помощью специального инструмента - шейвера, который позволяет провести эту работу с максимальной точностью.

Эндоскопические операции по удалению полипов проводятся как под местным, так и под общим наркозом. Здесь врач учитывает особенности заболевания, общее состояние здоровья пациента и другие факторы, позволяющие выбрать оптимальный вариант анестезии.

Другие лечебные действия при полипах в носу

Во время хирургических операций также проводятся промывания носовых пазух для того чтобы избежать повторного появления полипов. Как правило, после операции назначается курс антибиотиков и обезболивающих средств. После операции у больного отмечается отечность носовых пазух и носа, которое может сохраниться на протяжении длительного периода - 1-3 месяца. Очень важно придерживаться всех рекомендаций врача, касающихся послеоперационного ухода за полостью носа. В зависимости от ситуации промывания можно делать самому в домашних условиях, либо для этих целей посещать врача.

Как предотвратить появление полипов в носу?

Имейте в виду, что полипоз - это рецидивирующее заболевание. И если единожды вам их удаляли, это не значит, что вы с ними распрощались навсегда.

Профилактика полипоза состоит в основном в своевременном лечении воспалительных и инфекционных заболеванийдыхательной системы. Если вы вовремя будете лечить респираторные, аллергические заболевания, то это существенно снизит риск гиперплазии слизистой оболочки носовых пазух.

Аркадий Галанин

Ода хроническому насморку или почему он не проходит?

Удаление аденоидов: взвешиваем «за» и «против»

Как правильно промыть нос ребенку при ОРВИ