Преэклампсия и эклампсия: почему это опасно? Возможные меры профилактики и лечения

Состояние женщины за долгий период беременности может неоднократно меняться. Нагрузка все больше увеличивается на организм при росте плода, и не всегда оказывается посильной для женщины. Многое зависит от исходного состояния здоровья и образа жизни уже во время беременности. Поздний гестоз – преэклампсия и эклампсия – одно из наиболее неблагоприятных осложнений этого периода.

Преэклампсия и эклампсия: почему это опасно? Возможные меры профилактики и лечения

О чем говорит загадочный диагноз

Наиболее заметным симптомом преэклампсии является повышение артериального давления. Но многое зависит от того, с какими исходными показателями женщина вошла в период беременности.

Диагноз преэклампсии основан на сопоставлении срока беременности, показателей артериального давления, наличия белка в моче. Если протеинурия отсутствует – состояние беременной не рассматривается как преэклампсия или эклампсия.

Тем не менее, какие бы изменения в состоянии здоровья беременной ни происходили, всегда следует, в первую очередь, думать о преэклампсии, так как при этой патологии поражаются все органы и системы.

Наиболее тяжелым следствием преэклампсии является эклампсия – развитие судорожных приступов у беременной. Это состояние может привести к гибели плода и женщины. Эклампсия может развиться при любой степени преэклампсии, даже когда женщина чувствует себя относительно хорошо.

В большинстве случаев развитие судорожного приступа происходит на фоне сильной головной боли, повышения артериального давления – так называемых предвестников. Но в 30% случаев судороги могут развиться без присутствия предвестников, на фоне относительного благополучия.

Поэтому так важны регулярные лабораторные и физикальные обследования беременной в женской консультации: анализ крови, мочи, измерение артериального давления и т.д.

Преэклампсия и эклампсия: почему это опасно? Возможные меры профилактики и лечения

Факторы риска для развития преэклампсии и эклампсии
  • Хроническая почечная недостаточность
  • Артериальная гипертензия при предыдущих беременностях
  • Гипертоническая болезнь
  • Сахарный диабет
  • Многоплодная беременность
  • Ожирение
Противостояние опасной патологии

Все случаи преэклампсии и эклампсии должны быть изучены в стационаре. Только в отделении патологии беременности можно провести все необходимые исследования и контролировать состояние женщины и плода.

Преэклампсия и эклампсия: почему это опасно? Возможные меры профилактики и лечения

Основные направления коррекции состояния:

  • Снижение артериального давления
  • Профилактика судорожных приступов
  • Восстановление электролитного баланса

В рамках лечения также обсуждается возможный срок родоразрешения. В случае ухудшения состояния женщины и/или плода, принимается решение о как можно более раннем вмешательстве. Нужно понимать, что судорожный синдром и перепады кровяного давления, прогрессирующая патология почек беременной, наносят вред не только ее здоровью, но и здоровью ребенка.

Иногда экстренное кесарево сечение – единственный способ сохранить жизнь женщине. В настоящее время технологии выхаживания глубоко недоношенных детей позволяют спасать малышей, рожденных намного раньше положенного срока.

К сожалению, сейчас не известны истинные причины развития преэклампсии и эклампсии, поэтому эффективного лечения этих состояний не существует.

Наталья Трохимец

цистит при беременности

осложнения второй половины беременности

хроническа почечная недостаточность