Продуло спину? Разбираем причины чувствительности к сквознякам

Стоило немного разогреться в спортзале, перетрудиться во время уборки или завертеться на кухне, как коварный сквозняк всё испортил: спину продуло, и теперь резкая стреляющая боль не дает разогнуться, встать и пройтись. Почему это происходит?

Продуло спину? Разбираем причины чувствительности к сквознякам

Что происходит с организмом?

То, что мы называем загадочным словом «продуло», может оказаться невралгией или миозитом. Невралгия – поражение периферических нервов, миозит – воспаление мышц. Оба состояния часто возникают из-за чрезмерных физических нагрузок и переохлаждения.

Симптомы этих патологий похожи: боль локальная, постоянная, усиливается при малейших движениях или пальпации пораженного участка, плохо купируется анальгетиками, не проходит ночью. Также вокруг болевой точки может покраснеть и припухнуть кожа.

В результате человек испытывает большие сложности, выполняя элементарные бытовые действия. Иногда без посторонней помощи он не может даже приподняться в постели, поэтому очень важно, чтобы рядом был кто-нибудь, способный сделать обезболивающий укол или растереть больную спину.

Почему сквозняк опасен?

Занимаясь спортом или работая, мы не замечаем небольшого сквозняка, однако это совсем не отменяет его опасного воздействия на небольшой участок тела. Дело в том, что организм не реагирует на столь незначительный раздражитель, и долго не посылает мозгу сигнал о потенциальной опасности. Холод беспрепятственно проникает все глубже, поражая все на своем пути.

Другие последствия длительного сидения под кондиционером или у приоткрытого окна: неврит, отит, бронхит, цистит и проч.

Продуло спину? Разбираем причины чувствительности к сквознякам

Вам будет интересно:Продуло в маршрутке: что делать?

Что делать, если продуло спину?

Если причиной невралгии или миозита стал сквозняк, вылечить боль в спине можно самостоятельно. Для начала человеку необходимо обеспечить полный покой, легкими массажными движениями втереть в болезненную зону согревающие мази с болеутоляющим эффектом (ихтиоловая мазь), укутать спину теплым шарфом. Препараты Фастум, Финалгон, Диклофенак, Финалгель, Долобене, Меновазин и аналоги неплохо снижают интенсивность боли и уменьшают мышечное напряжение.

Если боль в спине не проходит, больному могут рекомендовать инъекции обезболивающих препаратов внутримышечно: Лидокаин, Новокаин, Анальгин и аналоги. Сильная боль, длящаяся более 24 часов – повод немедленно обратиться к врачу: он выяснит ее точную причину и назначит соответствующее лечение.

Продуло спину? Разбираем причины чувствительности к сквознякам

Почему некоторые люди более чувствительны к сквознякам?

Высокая чувствительность к холоду возникает из-за нарушения механизмов терморегуляции: температура тела понижается, а переохлаждение наступает быстрее. В таких случаях организм просто не может возместить потерю тепла, и становится уязвимым к различным заболеваниям.

Причины повышенной восприимчивости к холоду и сквознякам: заболевания эндокринной системы, сердца, почек, слабые сосуды и хронический стресс. Чтобы стать выносливее, рекомендуется избегать переутомлений, полноценно питаться, закаляться и, конечно же, не игнорировать дующий в спину кондиционер или открытые окна.

Мария Ниткина

Лекарства от боли в спине

Мифы о боли в спине

Что такое дискогенная боль в спине?