Профилактика возникновения колик во время введения прикормов малышу

Нередко колики у малышей возникают при неправильном введении прикорма. Узнайте, в каком возрасте лучше вводить прикорм, и из каких продуктов он должен состоять.

Что такое колика?

Рождение ребенка – долгожданный момент для любящих родителей, в жизни которых теперь появился самый дорогой человечек. Вместе с тем, и мама, и папа малыша должны знать обо всех особенностях роста и развития малютки, а также о недугах, которые с ним приключиться.

Пожалуй, самым распространенным заболеванием среди младенцев является кишечная колика – чрезмерное скопление газов в кишечнике, что приводит к приступообразным болевым ощущениям в животе. Почему так происходит? Все дело в том, что пищеварительная система грудничка еще не готова к полноценному самостоятельному питанию. Посудите сами, несколько месяцев плод питался через плаценту, получая все необходимые питательные вещества в обход желудочно-кишечного тракта. После рождения, организму малыша приходиться самостоятельно справляться с поступающей пищей, на что необходим определенный период адаптации.

Причиной колик у младенцев может стать пищевая аллергия на тот или иной продукт, например молоко. Как известно, у малышей нередко отмечается непереносимость к лактозе. В таком случае при употреблении молока в кишечнике малютки происходит брожение, что приводит к выделению большого количества газов.

Колики и прикорм

Колики у малышей могут возникать и при неправильном введении прикорма. Так, если прикорм вводить слишком рано, то высока вероятность развития различных желудочно-кишечных расстройств. В то же время, позднее введение прикорма приводит к задержке роста и развития, отказа от твердой пищи, дефициту микроэлементов и витаминов. Как же быть в таком случае?

На самом деле дабы минимизировать последствия неправильного прикорма нужно соблюдать некоторые простые правила. Если у вашего малыша нет никаких проблем с желудочно-кишечным трактом, а также с набором веса, начинать прикорм ранее 6 месяцев не следует. В первую очередь малышу нужно давать такие нейтральные продукты питания, как гречка, кабачки, кукуруза и цветная капуста.

Что касается других продуктов, то здесь стоит проявлять осторожность. Пусть малютка сначала привыкнет к простой пище, чем подготовит свою слизистую оболочку ЖКТ к приему более агрессивной пищи.

В более старшем возрасте кишечные колики зачастую свидетельствуют пищевой аллергии – непереносимости к тем или иным продуктам питания, в частности молоку. В данном случае малыша необходимо показать врачу, дабы пройти обследование на поиск причинного аллергена. Как только аллерген будет установлен, то его употребление нужно исключить или существенно ограничить.

Как бороться с коликами

Кроме вышеупомянутых рекомендаций по питанию, для предотвращения появления колик, малышу необходимо регулярно проводить массаж животика и делать гимнастику. Это значительно улучшит отделение газов, что облегчит состояние малыша.

Если все же у вашего крохи болит животик, то первое, что вы должны сделать, это обратиться за квалифицированной помощью к врачу-педиатру. Имейте в виду, что лечение желудочно-кишечных расстройств у малышей должно быть как можно более щадящим, дабы не нанести вред здоровью крохи. В то же время лечение должно быть эффективным, чтобы терапевтический эффект наступал как можно быстрее. В этой связи в лечении младенческих колик предпочтительно применять лекарственные препараты на растительной основе. Такие средства обладают мягким воздействием на организм и минимальным спектром побочных явлений.

Натуральный препарат Карминативум Бебинос в форме капель – это эффективное средство против вздутия и колик, специально разработанное для малышей. В состав препарата входят экстракты фенхеля, ромашки и кориандра. Фенхель прекрасно справляется с проблемой газообразования в кишечнике. Кориандр выступает в роли спазмолитика, устраняя болевые ощущения при колике, а ромашка оказывает успокаивающее и противовоспалительное действие на организм малыша.

В составе препарата Карминативум Бебинос не содержатся консерванты, красители, а также лекарственное средство не содержит сахара. Капли обладают приятным вкусом, и дети их принимают с удовольствием.

Информация для профессиональной деятельности медицинских и фармацевтических работников. Карминативум Бебинос: РС №UA/8686/01/01 от 09.08.2013. Другая информация внизу страницы по сноске: (1).