Жизнь с болью в пояснице

Жизнь с болью в пояснице

Терпеть боль в пояснице? Слайдшоу из спецраздела: Болезни суставов и позвоночника Поясница испытывает наибольшую нагрузку, оказываемую массой Вашего тела, являясь, таким образом, наиболее часто повреждаемой частью спины. Вас беспокоят ощущения неустойчивости, простреливающей или ноющей боли, покалывания? Вы не одни. Боль в нижней части спины является второй по частоте причиной визита к врачу (на первом месте следуют простуда и грипп). Развитие болевого синдрома в области поясницы обусловлено широким диапазоном совершаемых в ней активных движений.

Жизнь с болью в пояснице

Боль в спине: острая или хроническая? Различают два типа боли в спине: острую и хроническую. Болевой синдром считается хроническим, если длится больше трёх месяцев. Причиной такой болиболи может стать лишь одно неловкое движение. К возникновению хронической боли в нижней части спины могут привести медицинские манипуляции либо травмы. Определённую роль в развитии хронического болевого синдрома в спине могут играть также Ваш вес, состояние здоровья и ежедневные привычки. Причиной боли также могут стать различного рода травмы.

Жизнь с болью в пояснице

Боль в спине, связанная с выполнением физической работы Выполнение физической работы может вызвать боль в шее, которая, в свою очередь, способна отдавать в другие части тела. Активная работа, при выполнении которой Вам приходится поднимать, толкать, тянуть тяжелые предметы, может вызвать боль в спине, особенно в случае, если Вы выполняете движения неправильно. Если во время сидения Вы не опираетесь на спинку стула либо горбатитесь, Ваша спина может поплатиться за это. Длительное пребывание в положении стоя также может вызывать ощущения дискомфорта.

Жизнь с болью в пояснице

Перенос груза Студенты, например, нося тяжелые рюкзаки, жалуются на боль в спине. Рюкзак рекомендуется носить его на обоих плечах, что позволяет распределить вес равномерно на всю спину. Даже «перегруженная» дамская сумочка на плече может стать источником негативного воздействия на спину. Если Вы носите большую и тяжёлую сумку на одном плече, меняйте плечи (или руку в которой Вы её носите). При возможности пытайтесь размещать ремень поперек противоположного плеча, чтобы распределить вес более равномерно.

Жизнь с болью в пояснице

Исключить факторы риска Возраст, неправильная осанка, ожирение, а также недостаток физических упражнений повышают риск возникновения боли в пояснице. Чаще боль в спине возникает в пожилом возрасте. На другие факторы риска Вы можете повлиять самостоятельно. - Сидеть необходимо с выпрямленной спиной и расправленными плечами. - Ешьте здоровую пищу, содержащую кальций и витамин D, это укрепит ваш организм и поможет контролировать Ваш вес. - Соблюдайте нормальную массу тела и регулярно делайте физические упражнения.

Жизнь с болью в пояснице

Диагностика Если Вас беспокоят ощущения покалывания, потери чувствительности или сильной боли в пояснице, обратитесь к врачу. Он соберёт анамнез (историю) Вашего заболевания, осмотрит Вас и, в случае необходимости, решит вопрос о проведении дополнительных методов исследования: рентгенографию, компьютерную томографию, анализ крови.

Жизнь с болью в пояснице

Купирование болевого синдрома Регулярное выполнение физических упражнений и физиотерапия помогут избавиться Вам от болевого синдрома благодаря укреплению мышц спины и брюшного пресса. В борьбе с болевым синдромом может помочь применение пакетов со льдом или согревающих компрессов. Но прежде всего необходимо проконсультироваться с врачом, поскольку определённые состояния, а также наличие сопутствующих заболеваний, могут являться противопоказаниями к выполнению определённых упражнений и приёму лекарственных средств.

Жизнь с болью в пояснице

Лекарственные препараты С помощью безрецептурных или рецептурных препаратов врач сможет помочь Вам купировать болевой синдром в спине, а также предупредит Вас о возможных побочных эффектах, которые могут возникнуть при приёме данных препаратов. Приём некоторых препаратов может быть ограничен возможным развитием побочных эффектов, а также их взаимодействием с другими препаратами.

Жизнь с болью в пояснице

Инъекционные препараты Если не удаётся облегчить болевой синдром с помощью пероральных препаратов (принимаются внутрь), врач может прибегнуть к инъекционным препаратам. Однако не всем пациентам подходит такой метод обезболивания. У некоторых пациентов долговременное применение инъекционных препаратов может даже приводить к усилению болевого синдрома.

Жизнь с болью в пояснице

Хирургическое лечение В случаях, когда консервативная терапия не даёт желаемого эффекта, врач может поставить вопрос о хирургическом вмешательстве.Наличие признаков ишалгии и хронической боли в спине может потребовать оперативного лечения. Пациенту в некоторых случаях может понадобиться и неотложное хирургическое вмешательство, например, в случае наличия признаков синдрома конского хвоста (это редкое состояние, при котором возникает сдавление нервных стволов).

Жизнь с болью в пояснице

Обзор альтернативных методов лечения По поводу альтернативных методов лечения боли в нижней части спины проконсультируйтесь с врачом. Один из таких методов существует уже порядка 4 000 лет. Этот метод акупунктуры. Полезными также могут оказаться сеансы лечебного массажа.