Ребенок плохо говорит: как проявляются нарушения речи и как решать проблему

Уровень интеллектуального развития ребенка отображается и в его речевом развитии. Именно недостаток этого звена родители замечают прежде всего. В каких случаях стоит обратиться к специалисту, и как не пропустить аутизм?

Ребенок плохо говорит: как проявляются нарушения речи и как решать проблему

При задержке развития речи важно не упустить момент и вовремя обратиться к специалисту. Не нужно бояться гипердиагностики: в этом случае лучше проявить большую бдительность. Наиболее чувствительный период для развития речи - от двух до пяти лет, и если время для коррекции будет упущено, то сформируется стойкое нарушение речи. Такое состояние привести в рамки нормы будет значительно сложнее.

Признаки задержки развития речи, заметные для родителей
  • В год не использует ни одного лепетного слова
  • В два года ребенок не пользуется минимум 50 словами, которые понятны взрослому
  • В 1,5-2 года не понимает просьбы и простые инструкции
  • К трем годам использует менее 250 слов, не применяет местоимения Я, ТЫ, МЫ, ОНИ
  • Не знает свое имя в три года, имена родителей
  • В три-четыре года не понимает смысла сказок и рассказов, не интересуется книгами и иллюстрациями
  • В 4 года не может определить последовательность событий по картинкам, указать расположение предмета в пространстве, словарный запас не увеличивается, по сравнению с предыдущим возрастом
  • В пять лет речь бедная, неразборчивая, ребенок избегает контакта или общения

Вам будет интересно:Что такое ринолалия или почему ребенок гнусавит

Ребенок плохо говорит: как проявляются нарушения речи и как решать проблему

Что нужно делать

Во время интенсивного развития хотя бы раз в полгода следует посещать детского психолога. Так вы точно будете знать, есть ли проблемы у вашего ребенка.

Если ребенок не реагирует на ваши обращения, или реагирует выборочно, понимает речь только когда смотрит на говорящего – возможно, у него проблемы со слухом. Прогностически такой вариант лучше, так как, скорее всего, составляющие речевой функции органически сохранны. Обратитесь за консультацией к отоларингологу.

Также важно для оценки состояния то, как проявлялись все предыдущие этапы развития речи: гуление, лепет, появление первых слов. Перед посещением врача следует вспомнить и отметить все особенности, которые вы замечали в развитии ребенка.

Если ребенок избегает общения с другими детьми, возможно, это реакция на понимание своего речевого недостатка. Родители должны замечать разницу в развитии речи своего ребенка и окружающих детей того же возраста.

Ребенок плохо говорит: как проявляются нарушения речи и как решать проблему

А может быть это детский аутизм?

Аутизм часто сопровождается нарушением развития речи, что может вводить в заблуждение при постановке диагноза. Очень важно при аутизме не упустить момент, и начать лечение нарушения социального взаимодействия как можно раньше. При изолированных речевых нарушениях также важно начинать соответствующую коррекцию вовремя, чтобы не упустить сенситивный период.

В первую очередь, обратите внимание на то, ищет ли ребенок взаимодействия с другими людьми. Интересны ли ему дети, как он общается дома. Какие игрушки предпочитает. Симптомы аутизма очень красноречивы, и вписываются в три звена: нарушение социального взаимодействия, коммуникации, нарушение эмоциональной сферы.

Наиболее характерным признаком является то, что ребенок не ищет социальных контактов: они ему не понятны. Потому если нарушение речи сочетается с отсутствием интереса к людям и их занятиям, то следует дифференцировать их с признаками аутизма.

Наталья Трохимец

классификация речевых нарушений у детей

афазия

синдром ангельмана