Киста яичника: узнайте самые распространенные факторы риска заболевания

Киста яичника – довольно распространенная патология, которая может возникать у женщин неоднократно в течении жизни. Но не все кисты требуют хирургического вмешательства. В большинстве случаев фолликулярные кисты, возникшие на месте вызревшего фолликула, со временем рассасываются сами по себе или под воздействием терапии, назначенной врачом на 2-3 месяца для ускорения регресса кисты.

Киста яичника: узнайте самые распространенные факторы риска заболевания

Намного большую тревогу вызывают серозные кисты, многокамерные, муцинозные или папиллярные цистаденомы. Их еще иногда называют истинными кистами. Они отличаются по прогнозу и потенциалу развития из них злокачественной опухоли. И уж точно требуют хирургического вмешательства эндометриозные и дермоидные кисты.

Вам будет интересно:Как распознать кисту яичника? Главные симптомы

Статистика разных стран показывает, что злокачественные опухоли яичников вносят наибольший вклад в женскую смертность от всех раковых заболеваний у женщин. Какие факторы провоцируют возникновение заболевания и можно ли избежать кист яичников? Давайте подробнее остановимся на этих вопросах.

Факторы риска развития кист яичников

Предполагается, что на частоту возникновения кист серьезно влияет ряд репродуктивных факторов. Самым значимым защитным фактором является частота доношенных беременностей. Учеными отмечено снижение риска возникновения кист яичника с каждой доношенной беременностью на 13-19%. Вообще риск уменьшается при каждой беременности — доношенной или прерванной, просто при беременности, завершившейся родами и грудным вскармливанием, его снижение более выражено.

Также специалистами выделяются следующие наиболее распространенные факторы риска развития кист яичников:

- нарушение созревания фолликулов;

- раннее начало менструации (11 лет и младше);

- аборты в прошлом;

- нарушения работы эндокринной системы (гипотиреоз или гормональный дисбаланс);

- история предыдущих кист яичников;

- нерегулярный менструальный цикл;

- увеличение верхнего распределения жира в организме;

- лечение рака молочной железы.

В периоде постменопаузы увеличивается риск возникновения кисты яичника при проведении заместительной гормональной терапии, когда в ее схему включаются чистые эстрогены.

Киста яичников или рак?