Самое эффективное средство от синяков – народные рецепты

Если вы ушиблись, то самое эффективное средство от синяков - народные рецепты.

Синяк (подкожная гематома, кровоподтек) представляет собой скопление крови под кожей в результате повреждений органов и тканей, которые сопровождаются разрывом сосудов.

Внешне синяк напоминает багровое, коричневое или синее пятно на поверхности кожи. Место кровоподтека может быть припухлым и болезненным на ощупь. По мере «старения» кровоподтек меняет цвет на желтый. Это происходит вследствие распада гемоглобина и сложных биохимических процессов в крови. Обычно кожа возвращает свой привычный цвет через 2-3 недели.

Конечно, если синяк появился в результате серьезной травмы или без видимой причины, либо начал темнеть, необходимо как можно быстрее обратиться к врачу. В этих случаях понадобится консервативное лечение под наблюдением специалиста, или даже оперативное вмешательство. Но если некрасивое пятно на вашем теле - результат удара или сдавливания, неопасного для здоровья, то самое эффективное средство от синяков - народные рецепты.

ТРАВМА ГОЛОВЫ У РЕБЕНКА: ТРЕВОЖНЫЕ СИМПТОМЫ И ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ

Самое эффективное средство от синяков – народные рецепты

Первое средство от синяка - профилактика

Начинайте борьбу с синяком еще до его появления. В течение 30 минут после ушиба к пострадавшему месту нужно прикладывать холод. Это могут быть лед, завернутый в платок или полотенце, компресс с холодной водой. Чтобы не обморозить кожу, проводите процедуру с перерывами. Благодаря этим действиям боль после ушиба утихнет, ток крови и лимфы в сосудах уменьшится, а время восстановления цвета кожи в месте ушиба сократится.

Если вы ушибли руку или ногу, то после процедуры с холодом наложите на больное место давящую повязку, чтобы предотвратить развитие кровоподтека. Такие меры профилактики синяка рекомендуются как традиционной, так и народной медициной.

В аптеках есть выбор мазей, примочек и других средств для устранения кровоподтеков. Но, как и любые другие медицинские препараты, они имеют свой список противопоказаний и побочных эффектов. Использовать их можно, тщательно изучив инструкцию. Но кроме медикаментозных, существуют и народные средства, которые помогают избавиться от подкожной гематомы в короткие сроки. Среди множества народных методов каждый человек, при необходимости, может выбрать для себя самое эффективное средство.

ГЕМАТОМА И ЕЕ ЛЕЧЕНИЕ

Самое эффективное средство от синяков – народные рецепты

Народные рецепты против синяков

Предлагаем читателям ознакомиться с несколькими доступными и эффективными народными средствами, которые способствуют рассасыванию синяков.

Самое эффективное средство от синяков – народные рецепты
  • Репчатый лук с солью. Репчатый лук нужно натереть на мелкой терке и смешать с 1 ст. ложкой соли. Полученную смесь заворачивают в марлю и дважды в день в качестве компресса прикладывают на синяк. Процедуру нужно повторять до исчезновения кровоподтека.
  • Картофельный крахмал. Этот порошок следует размешать с водой, чтобы смесь приобрела консистенцию каши. Полученную кашицу наносят на поврежденный участок на полчаса. Результат станет заметным уже через 2-3 дня.
  • Йод. На второй день после появления синяка можно нанести на него йодную сетку. Йод усиливает местное кровообращение и способствует уменьшению застоя крови.
  • Уксусно-солевой раствор. В стакане 9%-го уксуса необходимо развести чайную ложку соли и в этой смеси смочить ватный тампон. Тампон прикладывают к синяку дважды в день на 30 минут. Процедуру повторяют до полного его исчезновения.

Отдельно стоит выделить проблему синяков под глазами. Не стоит забывать, что они появляются не только после механического воздействия на область глаза (например, удара), но и вследствие переутомления и стрессов, болезней внутренних органов, нехватки витаминов, по другим причинам. Если в первом случае их появление точно связано с разрывом капилляров (настоящие синяки), то в других - необходимо выяснить происхождение и природу темных кругов.

Чтобы улучшить цвет кожи вокруг глаз, можно использовать компрессы из картофеля. Возьмите два кружочка очищенного сырого картофеля, положите под глаза (или накройте глаза полностью), и оставьте такой компресс на 20 минут.

Но если синяки или темные круги в области глаз держатся длительное время, не медлите с визитом к врачу.