Стесняюсь спросить: частое мочеиспускание ночью – это нормально?

Иногда люди затрудняются дать правильный ответ на простые бытовые вопросы. Чтобы вы не попали в неловкую ситуацию и не навредили себе, объясняем природу явлений, которые окружают нас каждый день. В этот раз поговорим о том, является ли учащенное мочеиспускание по ночам поводом для беспокойства.

Всегда ли частое ночное мочеиспускание говорит о болезни?

Учащенное ночное мочеиспускание (никтурия) обычно беспокоит мужчин с аденомой простаты и беременных женщин, у которых почки фильтруют кровь с повышенной скоростью. Но преклонный возраст и ожидание ребенка - не единственные причины регулярных ночных походов в туалет. Никтурия может оказаться предсказуемым результатом ваших привычек.

Если по вечерам вы активно занимаетесь спортом, а потом выпиваете огромную бутылку воды, виновником учащенного мочеиспускания окажется именно она. Привычка пить чай, кофе или вино после ужина также может разбудить вас посреди ночи: алкоголь и кофеин делают мочу более кислой, она раздражает слизистую оболочку мочевого пузыря, и позывы к мочеиспусканию становятся более настойчивыми.

Алкоголь и кофеин делают мочу более кислой, она раздражает слизистую оболочку мочевого пузыря, и позывы к мочеиспусканию становятся более настойчивыми.

Неожиданной причиной никтурии может оказаться привычка сидеть нога на ногу. В норме мелкие кровеносные сосуды забирают из организма всю переработанную жидкость, и по венозному руслу она отправляется в почки для дальнейшей «утилизации». Если же человек долго сидит со скрещенными ногами, кровообращение может нарушиться, и жидкость задержится в организме. В положении лежа кровоток нормализуется, и почки начинают усиленно выводить лишнюю воду.

Потревожить ночной отдых могут и продукты, которые вы съели накануне: натуральные мочегонные средства хороши при отеках и высоком давлении, но принимать их лучше в начале или середине дня. Если врач назначил вам диуретики для лечения артериальной гипертензии, диабета или синдрома поликистозных яичников, учитывайте, что средняя продолжительность их действия - около 6 часов.

Связанные болезни:

Камни в почках Камни в мочевом пузыре Пиелонефрит Цистит Гипонатриемия Сахарный диабет Гипертензия Простатит Аденома простаты

Стесняюсь спросить: частое мочеиспускание ночью – это нормально?

А часто - это сколько?

Большинство людей опорожняют мочевой пузырь от 4 до 7 раз в день. На ночное время, как правило, приходится не более двух мочеиспусканий. Встаете в уборную чаще? Возможно, вы слишком налегаете на воду.

Суточное выделение мочи составляет 67-75% от количества выпитой жидкости, и при стандартном водном режиме (1-2 литра воды) величина диуреза составляет 800-1500 миллилитров. Если же в день вы выпиваете 3 литра воды, тело в любом случае будет от нее избавляться (это простая математика, а не болезнь).

Большинство людей опорожняют мочевой пузырь от 4 до 7 раз в день. 8 - это уже много.

Избыточное питье не идет здоровью на пользу: вместе с мочой из организма уходят необходимые для жизни соли, что может закончиться гипонатриемией, интоксикацией, тошнотой, судорогами и даже комой.

Какие болезни вызывают частые позывы к мочеиспусканию ночью?

Сама по себе никтурия болезнью не является, но может оказаться индикатором некоторых патологий. Чтобы разобраться в ее причинах, необходимо учесть сопутствующие симптомы.

Апноэ сна - прекращение легочной вентиляции во время сна на 10-30 секунд. Обычно его связывают с прерывистым храпом, сонливостью, ухудшением памяти и когнитивных способностей. Остановка дыхательных движений негативно сказывается и на работе почек. Апноэ раздражает симпатическую нервную систему, которая активизирует надпочечники и стимулирует их выделять адреналин, повышающий артериальное давление. Одна из главных задач почек - его стабилизация, потому почки начинают усиленно фильтровать кровь, а ночной диурез увеличивается.

Если никтурия сочетается с болью и жжением во время мочеиспускания, истиной причиной могут оказаться инфекции мочевыводящих путей, аденома простаты или заболевания почек. Не оставлять проблему без внимания рекомендует уролог Александр Чумак.

Стесняюсь спросить: частое мочеиспускание ночью – это нормально?Александр ЧумакУролог

Боль внизу живота и частые позывы в туалет (в том числе и в ночное время) могут свидетельствовать о воспалительных процессах мочевой системы (цистит, пиелонефрит), указывать на возможный камень мочевого пузыря или мочеточника. Для уточнения диагноза и определения тактики лечения сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря, сдайте общий анализ мочи, и с этими результатами обратитесь к урологу.

Связанные симптомы:

Боль в животе Когнитивные нарушения Нарушение памяти Сонливость Храп Тошнота Повышение артериального давления (гипертония, гипертоническая болезнь) Частое мочеиспускание (полакиурия) Нарушение мочеиспускания Боль при мочеиспускании Болезненное мочеиспускание