Себорейный кератоз: признаки, виды, диагностика

Появились небольшие темные пятна или выпуклости на коже? Возможно у вас себорейный кератоз!

Себорейный кератоз: признаки, виды, диагностика

Кожа защищает нас от вредных воздействий окружающей среды, участвует в дыхании, обмене веществ и терморегуляции. Поэтому очень важно, чтобы она была в хорошем состоянии и могла «работать» в полную силу. Но состояние кожи важно не только с точки зрения физиологии, но и с точки зрения эстетики. Ведь мы уделяем большое внимание внешнему виду кожи и хотим, чтобы она была красивой. Поэтому различные дефекты кожи должны рассматриваться двояко: как косметологическая и медицинская проблемы.

Одним из широко распространенных дефектов кожи является ее чрезмерное ороговение. Такое состояние нашего кожного покрова получило название кератоз.

Кератоз – излишнее ороговение

Кератозом называют целую группу заболеваний кожи, при которых по тем или иным причинам наблюдается утолщение рогового слоя кожи. Выделяют множество разновидностей этой кожной патологии различных по происхождению и локализации на теле человека. Одна из самых распространенных разновидностей кератоза – себорейный кератоз.

Как выглядит себорейный кератоз?

Себорейный кератоз – это доброкачественные новообразования кожи, которые вы наверняка видели у себя или кого-нибудь из своих знакомых. У большинства людей старше 40 имеются проявления себорейного кератоза. Это небольшие пятна на коже от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Цвет новообразований может быть, от телесного до черного, включая все оттенки коричневого.

Новообразование может быть плоским или выступать над кожей, со временем может принимать грибовидную форму. Покрыто роговыми чешуйками, которые со временем становятся более грубыми. Себорейный кератоз появляется на груди, шее, лице и любых других частях тела кроме ладоней и подошв. Может быть единичным или состоять из целой группы близко расположенных бугорков. Иногда место, где появилось новообразование, может чесаться.

Развивается кератоз медленно и может расти несколько десятков лет. Чаще всего, раз возникнув, эти метки остаются с вами на всю жизнь. Эти образования никогда не перерождаются в злокачественные опухоли.

Причины появления себорейного кератоза

Причины появления себорейного кератоза до сих пор не выяснены. Одно время ученые подозревали, что «виноват» в этом вирус паппиломы. Но позже эта версия была отвергнута. Не подтвердилось и предположение, что таким образом влияет на кожу солнечный свет.

К факторам, способствующим появлению этих новообразований на коже относят:

  • возраст старше 40 лет
  • генетическую предрасположенность
Виды себорейного кератоза

Себорейный кератоз делят на несколько разновидностей. Наиболее распространены:

  • раздраженный (гиперкератотический) себорейный кератоз
  • плоский (акантотический) себорейный кератоз
  • аденоидный (ретикулярный) себорейный кератоз.
В каких случаях пора к врачу?

Себорейный кератоз: признаки, виды, диагностика

Себорейный кератоз, как правило, не доставляет никаких неудобств. Но в некоторых случаях новообразования могут мешать, и тогда стоит обратиться к врачу. Еще одним поводом показаться врачу может быть быстрорастущее новообразование. Хоть себорейный кератоз и не перерождается в рак, иногда злокачественная опухоль может «маскироваться» под этот безвредный дефект кожи.

Когда следует обратиться к врачу:

  • Если новообразование мешает, постоянно задевается одеждой или повреждается.
  • Если новообразование воспалилось, кровоточит или вызывает другие не приятные ощущения.
  • Если пятно начало быстро расти.
  • Если по каким-то причинам вы заподозрили возможность возникновения рака кожи.
  • Если новообразование находится на видном месте и мешает вам с эстетической точки зрения.
Бессонница портит кожу

Недостаток сна ухудшает состояние кожи, даже если не отражается на общем самочувствии человека, доказали французские ученые.

Как диагностировать себорейный кератоз?

Чтобы «разобраться» с появившимся новообразованием, обратитесь к дерматологу. Как правило, врач может распознать себорейный кератоз по внешнему виду. Если же возникнут какие-то сомнения или что-то покажется ему подозрительным, он может назначить вам биопсию. В этом случае у вас возьмут на анализ маленький кусочек новообразования, по которому точно определят его природу и поставят диагноз.

Если мы выбираем лечение

Себорейный кератоз обычно лечить не нужно. Но если новообразование мешает, часто воспаляется или просто находится на видном месте и этим мешает вам, его можно удалить. Современная медицина применяет несколько способов хирургического вмешательства при лечении этого вида новообразований:

  • Криодеструкция (вымораживание с помощью жидкого азота). Применение этого метода не всегда подходит для крупных образований.
  • Электрокоагуляция или химическая коагуляция.
  • Кюретаж – выскабливание поверхности с помощью специального инструмента, кюретки. Может применяться вместе с электрокоагуляцией и криодеструкцией.
  • Лазерная хирургия.

Определить, какой из видов вмешательства необходим в вашем случае, должен врач.

Следите за состоянием своей кожи, и пусть она будет здоровой и красивой!

Защити кожу в мороз

Осторожно – родинка!

Д'Арсонваль в косметологии