Шпора пяточная

Это достаточно неприятное заболевание имеет все же свои плюсы: легко диагностируется и довольно эффективно лечится.

Шпора пяточная

Архетипы очень сильная штука, никто из нас давно не передвигается при помощи телеги, когда есть автомобили, но при лечении некоторых заболеваний, таких, например, как пяточная шпора, многие предпочитают народные методы, в то время как традиционная медицина без особых проблем помогает пациентам с этим диагнозом. Но медики предупреждают об опасности, которая подстерегает доверчивых любителей нетрадиционной медицины, и объясняют это так:

Сергей Соловов, хирург: «Воспаление пяточной области очень часто появляется на фоне хронического воспаления суставов, его могут спровоцировать артрит, полиартрит, болезни Бехтерева. Поэтому зачастую больному прежде всего требуется лечение, направленное на борьбу с основным заболеванием. Это значит, что участие врача является необходимым обязательным условием для правильной постановки диагноза и последующего лечения».

Что такое пяточная шпора

Ощущение, которое больные характеризуют как чувство «гвоздя в пятке» и которое вызывает острые боли при опоре на пятку, вызывает костное разрастание в виде клина или шипа в области пяточной кости.

Кроме вышеупомянутых проблем с суставами причиной образования пяточной шпоры может стать плоскостопие, и, кстати, в подавляющем большинстве случаев именно оно и является основной причиной. Это происходит потому что при плоскостопии меняется распределение нагрузки на структуры стоп, вследствие чего происходит перенатяжение сухожилий. Это состояние может вызвать не только воспаление сухожилий, но и воспаление костной ткани под ними.

Еще одна причина образования шпор – это острая и хроническая травма пяточной кости, нарушения кровообращения ног у людей с плохой проходимостью сосудов и даже заболевания, связанные с нарушением обмена веществ.

Диагностика заболевания

Боли при этом заболевании весьма характерны, поэтому выслушав жалобы пациента и прощупав стопу, специалист без труда ставит верный диагноз. Чтобы подтвердить диагноз и исключить другие заболевания делают рентгеновский снимок.

Кстати, сам по себе этот снимок без описания больным своих ощущений не является истиной в последней инстанции. Это объясняется тем, что у многих людей имеются анатомические шпоры, которые их никаким образом не беспокоят (это является их индивидуальной особенностью), и наоборот у людей, испытывающих сильные боли в области пятки на рентгеновском может быть не обнаружено никаких шпор.

Как лечат

Шпора пяточная

Для правильного лечения пяточной шпоры прежде всего необходимо выяснить причину заболевания и принять соответствующие меры для ее устранения. Что касается лечения самой шпоры, то рекомендуется комплекс мероприятий, направленный на ликвидацию воспалительного процесса, причем от самой шпоры избавляться не нужно.

Консервативное лечение пяточной шпоры включает в себя следующее:

Массаж и ЛФК, их задача улучшить кровообращение.

Физиотерапевтический комплекс (УФО, электрофорез, ультразвук, лазерная терапия, магнитотерапия).

Рентгенотерапия – ее рекомендуют в том случае, когда другие методы оказались неэффективными.

Один из новых методов лечения – ударно-волновая терапия. Метод хоть и эффективен, однако показан далеко не всем, так нельзя практиковать его людям, имеющим злокачественные новообразования, нарушения свертываемости крови и беременным женщинам.

Важный момент: при лечении пяточной шпоры очень важно разгрузить болезненную область, для чего больному назначают специальные ортопедические стельки.

Лекарственные блокады проводятся в том случае, когда консервативное лечение не возымело должного эффекта. Выраженное противовоспалительное действие лекарственных препаратов приводит к стиханию местного воспалительного процесса и, как результат, быстрому купированию болевого синдрома.

Проводить процедуру должен опытный специалист, поскольку она требует большой точности. При допущении ошибки в лучшем случае не будет эффекта, а в худшем могут развиться осложнения, например, нагноение в место инъекции, воспаление сухожилия, остеопороз и даже омертвение тканей в области введения (некроз).

Оперативное вмешательство при пяточной шпоре практикуют нечасто, только в исключительных случаях, когда ни консервативное лечение, ни лекарственные блокады не привели к ожидаемому эффекту. При этом нужно знать, что при устранении пяточной шпоры, не устраняется причина, которая привела к ее образованию.

Профилактика

Чаще с этой проблемой сталкиваются люди, имеющие лишний вес и ведущие малоподвижный образ жизни. Поэтому решению проблемы во многом способствует снижение веса и более активный двигательный режим, только нельзя при этом забывать, что имеющим пяточную шпору крайне нежелательны перегрузки на стопы. Выбирая вид спорта, откажитесь от бега и ходьбы, лучше отдайте предпочтение плаванию или велосипеду.

Не стоит забывать, что данное заболевание во многом связано со старением костно-суставного аппарата, а это означает, что своевременное лечение заболеваний этого ряда является важнейшей профилактикой не только пяточной шпоры, но и многих других болезней. Также не забывайте про такие простые, но очень эффективные меры, как удобная и физиологичная обувь.

Анна Орёл

Болезнь Бехтерева

Лечение «косточек» на ногах

Бережем суставы