Стесняюсь спросить: как часто можно мыть голову?

Иногда люди затрудняются правильно ответить на простые бытовые вопросы. Чтобы вы не попали в неловкую ситуацию и не навредили себе, объясняем природу явлений, которые окружают нас каждый день. В этот раз поговорим о том, как часто можно мыть голову.

Как работает шампунь?

Частота мытья волос - вопрос личных предпочтений, но большинство экспертов сходятся во мнении, что не мыть голову несколько дней - совершенно нормально. Слишком частое воздействие жесткой воды, шампуней и фенов может сделать кожу головы сухой, а волосы - тусклыми и ломкими.

- Кожа головы производит себум (продукт деятельности сальных желез), а шампунь является эмульгатором, который захватывает его избыток и растворяет грязь. Но если мыть голову слишком часто, вы можете высушить волосы, сделав их ломкими, - предупреждает Анжела Лэмб, доктор медицинских наук, доцент дерматологии в Медицинской школе Икан на Горе Синай (Нью-Йорк, США).

Таким образом, небольшое количество жира у корней волос - не только нормально, но и необходимо.

Вам будет интересно: 16 самых известных заблуждений о волосах

Вредно ли мыть голову каждый день?

Стесняюсь спросить: как часто можно мыть голову?Если кожа головы жирная, часто мыть волосы можно и нужно. Об этом рассказала Анна Довгопола, врач-дерматолог, трихолог, косметолог, дерматоонколог Авторской клиники Ольги Довгополой.

Мыть голову нужно по мерезагрязнения. Не стоит бояться мыть ее каждый день, если у вас жирные волосы. Также не забывайте использовать шампунь, который соответствует вашему типу волос. Но в холодное время года волосы нуждаются в особом уходе:

  • Берегите волосы от холода и ветра, обязательно носите капюшон или головной убор.
  • Состригайте кончики волос, особенно если они секутся.
  • Увлажняйте кожу головы. Осенью повышенная сухость волос наблюдается почти у каждого, потому в данный период важно пользоваться шампунем, в составе которого имеются растительные и питательные ингредиенты.
  • Чем меньше температурных воздействий - тем лучше. Нужно дать ослабленным за лето волосам отдохнуть. Помыв голову, промокните волосы полотенцем и дайте им высохнуть естественным образом. Сократите использование фена и плойки.
  • Если вы окрашиваете волосы, отдавайте предпочтение щадящим краскам, а также регулярно делайте домашние маски для укрепления волос.
  • Правильно питайтесь. Чтобы волосы были здоровыми, витамины и микроэлементы должны поступать не только снаружи, но и изнутри.

Вам будет интересно: Уход за кожей осенью: советы профессионалов

Что делать, чтобы волосы дольше оставались чистыми?

Волосы могут выглядеть хорошо и без ежедневного мытья. Например, сухие шампуни поглощают кожное сало, а волосы становятся чище и объемнее. Если не хотите заморачиваться с сухим шампунем утром, распылите его на корни волос перед сном. Ночью кожное сало выделяется активно, и такой «превентивный» метод защитит волосы от загрязнения.

Не мойте волосы в горячей воде - она сушит кожу головы, стимулирует активную выработку кожного сала, и волосы загрязняются быстрее.

Хорошо, если в составе шампуня есть экстракты мяты, крапивы, ромашки, шалфея, морских водорослей или жожоба. Они снижают выработку кожного сала и подходят для ухода за жирными волосами.

Не забывайте регулярно мыть расческу, потому что на ее зубьях скапливается большое количество пыли, кожного сала и средств для укладки волос.