Почему женщинам кажется, что они толстеют

Почему женщины гораздо чаще, чем мужчины, садятся на диеты и готовы часами обсуждать с подругами несовершенства своего тела. И новое исследование объясняет причины этого несоответствия.

Ученые из Университета Йорка в Соединенном Королевстве выяснили, что чрезмерное внимание женщин к своим формам приводит к расстройствам пищевого поведения, включая переедание, ожирение, или наоборот - булемию и анорексию.

Вам будет интересно: Признаки анорексии: как их вовремя распознать

Используя современные технологии, команда исследователей проанализировала мозговую активность 32 здоровых людей - 16 мужчин и 16 женщин. Никто из них страдал расстройствами пищевого поведения.

Каждому участнику надели датчики, которые передавали на экран виртуальное изображение их собственного тела. Это позволило проанализировать, как добровольцы видели сами себя. С помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) специалисты сделали выводы, что мозговая активность при виде своего тела отличалась у мужчин и женщин.

По факту, женщинам кажется, что они выглядят толще, чем есть на самом деле.

Ученые заметили интересную связь между деятельностью теменной доли головного мозга (участок, который отвечает за формирование зрительных образов) и передней поясной корой (она связанна с такими эмоциями, как страх и гнев). И именно женщины, когда смотрели на свое тело, проявляли больше недовольства, даже если при этом выглядели вполне стройными, их мозг продуцировал массу негативных эмоций.

Вам будет интересно: Калькулятор угрозы ожирения онлайн: узнать критичность уровня жира в два клика

Исследователи говорят, что их выводы могут помочь пролить свет на то, почему женщины чаще страдают от расстройств пищевого поведения, чем мужчины.

Вам будет интересно:

Связанные болезни:

Язва пищевода Дистрофия Мышечная дистрофия Ожирение Нервная анорексия Анорексия