Тест: Есть ли у вас метеочувствительность

Если о приближающемся похолодании вы узнали не из прогноза погоды, а от собственного колена, этот тест не для вас. Но если вы все еще не определились, есть ли у вас метеочувствительность - милости просим! 10 вопросов помогут определить, все ли у вас в порядке с адаптацией к меняющимся условиям внешней среды.

Известно, что около 75% магнитных бурь сопровождаются ростом числа госпитализированных людей с сердечно-сосудистыми и нервными заболеваниями. Количество инфарктов миокарда, поражений сосудов головного мозга и даже попыток самоубийства в этот преиод увеличивается в 1,5 раза. Такой побочный эффект может возникнуть за сутки до наступления магнитной бури и продлиться до 2 дней после ее окончания. Исследования крови показали, что магнитная буря может повлиять на вязкость крови и скорость кровотока. Именно поэтому в период магнитных бурь людям с сердечно-сосудистыми проблемами рекомендуется проявить особую заботу о своем здоровье.

Связанные болезни:

Инфаркт миокарда Головная боль (цефалгия) Астма Мигрень с аурой Мигрень

Перемена погоды (в частности, похолодание) может стать причиной головных болей и мигрени: кровеносные сосуды сужаются, а приток крови к мозгу уменьшается. Также на приближающиеся морозы, дожди и шторм реагируют люди с мигренью: если вы заметили в этот период сильные пульсирующие головные боли, обязательно расскажите об этом лечащему врачу.

Резкое похолодание может вызвать спазм мышц дыхательных путей, что вызывает одышку и кашель. Особенно сильно это отражается на людях с бронхиальной астмой. Иногда в таких случаях врачи рекомендуют носить маску, которая немного нагреет воздух перед тем, как он попадет в легкие.

Пока ученые не имеют убедительных доказательств, что холодная или влажная погода вызывает боль в суставах, но существует теория, что такая перемена погоды снижает давление вокруг суставов, вызывая боль и дискомфорт. Другая теория гласит, что холодная погода вызывает сокращение мышц, соединительной ткани и связок, косвенно влияя на окружающие нервы. Чтобы избежать боли, врачи рекомендуют физические упражнения, снижающие дополнительную нагрузку на суставы.