Ученые рассчитали траекторию сперматозоида

Исследователи разработали математическую формулу, которая помогает изучить и рассчитать траекторию движения сперматозоида к яйцеклетке.

Исследователи из университетов Йорка, Бирмингема, Оксфорда и Университета Киото обнаружили, что хвост сперматозоида двигается в определенном ритме и не только вперед, но и назад, а также в сторону.

Высокая фертильность зависит от того, как сперматозоиды перемещаются внутри жидкости.

Исследователи захотели расшифровать поведение более крупных групп сперматозоидов. Решение такой непростой задачи было бы невозможным без современных методов наблюдений. Также нужно сказать, что эта работа станет новым словом в лечении мужского бесплодия.

Д-р Гермес Гаделья, представляющий математический факультет Йоркского университета, заметил: «Для наблюдения за движением спермы мы пользуемся сложными микроскопическими высокоточными методами. Измерения биения хвоста сперматозоида поступают в компьютерную модель, которая затем помогает понять закономерности движения спермы, возникающие в результате этого».

«Моделирование используется для идентификации потока спермы, но данные структуры жидкости сложно расшифровать и оценить. В изучаемом образце обнаружено около 55 миллионов сперматозоидов, так что совсем не просто понять и просчитать то, как им удается двигаться одновременно».

Ученые рассчитали траекторию сперматозоида

Мы хотели создать математическую формулу, которая упростила бы решение этой проблемы и смогла бы предсказывать движение сперматозоидов. Это поможет понять, почему некоторые сперматозоиды достигают цели, а другие терпят неудачу.

Анализируя движения головки и хвоста, исследователи доказали, что сперматозоид перемещается в определенном темпе и своем ритме, запечатлев который можно сформировать относительно простую математическую формулу.

Чтобы приблизиться к яйцеклетке, сперматозоиду необходимо совершать множество противоречивых движений, например, отступать назад. Но одно то, что сперматозоид достигает цели, кажется невероятным. На первый взгляд, отрывистые движения сперматозоида способствуют отсеиванию конкурентов, но исследовав это явление досконально, можно заметить определенные закономерности. Движение спермы очень скоординированно и напоминает формирование магнитных полей. Такое движение обеспечивает точное попадание лишь нескольких избранных счастливцев.

Теперь, когда ученые обладают математической формулой, которая может предсказать траекторию сперматозоидов, они смогут использовать эту модель для прогнозов в других областях науки и лечении бесплодия.

Чиатйте также: