Есть ли секс после инфаркта?

Если инфаркт не привел к осложнениям и восстановление протекает нормально, то можно заниматься сексом уже через 4-6 недель.

Сегодня врачи не склонны драматизировать последствия занятий сексом для «сердечников». По данным статистики, не больше 1% тяжелых инфарктов спровоцированы именно активностью в постели (Интересно, что абсолютное большинство смертей от инфаркта во время секса приходится на внебрачные связи!) Конфликты за рулем и на работе, а также бытовые ссоры в семье сегодня забирают намного больше жизней.

Тем не менее, инфаркт - это серьезное заболевание, поэтому есть целый ряд рекомендаций, которых врачи сексологи и кардиологи советуют придерживаться.

1. Не переживайте из-за снижения либидо и сексуальной функции. В 90% оно вызвано волнением и вполне объяснимой депрессией и никак не связано ни с заболеванием сердца, ни с принимаемыми вами медикаментами. Успокойтесь, и все постепенно придет в норму.

2. Если вы перенесли инфаркт или операцию на сердце, перед тем как вновь заниматься сексом, для собственного успокоения посетите кардиолога и сделайте все необходимые тесты и проверки.

3. Помните, что здоровое питание и умеренная физическая нагрузка необходимы для того, чтобы вы во время секса никогда не вспоминали о былых проблемах с сердцем.

4. После инфаркта никогда не занимайтесь сексом на полный желудок. Подождите хотя бы час после сытного обеда или ужина.

5. Если инфаркт перенесла женщина, то ей необходимо очень тщательно обговорить со своим гинекологом выбор безопасных для сердца контрацептивов и другие методы предохранения от нежелательной беременности.

Есть ли секс после инфаркта?

Угрожающие симптомы (немедленно прекратите занятия сексом и вызовите врача)

На самом деле, грозные симптомы при занятии сексом точно такие же, как при беге, плавании и фитнесе:

  • Боли в груди
  • Аритмия или резкое изменение частоты пульса
  • Одышка
  • Головокружение
  • Сильная слабость
  • Потемнение в глазах, изменение цветовосприятия

Скорее всего вы и сами прекратите любовные игры, почувствовав подобные симптомы….

Есть ли секс после инфаркта?

Про усиление потенции

Если пациент принимает нитроглицерин для снятия болей в груди, то от Виагры, Конегры, Левитры, Циалиса и прочих аналогичных препаратов стоит воздерживаться. На фоне нитроглицерина прием подобных препаратов может вызвать целый ряд очень неприятных и опасных симптомов, включая падение артериального давления, головокружение и слабость. Но если состояние пациента стабильно и нитроглицерин или другие лекарства, содержащие нитраты, не требуются, то нет оснований для беспокойства при приеме препаратов для усиления потенции - любите и будьте любимыми на здоровье!

Впрочем, привыкание к таким препаратам на фоне проблем с сердечно-сосудистой системой и постоянное их использование тоже до добра не доведет. По мнению киевских андрологов, все хорошо в меру.