Язык расскажет о болезнях

Язык расскажет о болезнях

Так, выделяют 4 основные зоны. Первая зона расположена на кончике языка и отвечает за сердце и легкие, вторая отражает работу желудка и селезенки и располагается в центральной части языка. Боковые поверхности языка представляют зоны печени и желчного пузыря, а основание сообщает о здоровье органов мочевыделительной системы и кишечника. Ярко-красное окрашивание участка языка является показателем воспаления и гиперфункции органа, а бледная окраска информирует о понижении его активности.

Если покраснели боковые поверхности языка, значит, желчный пузырь и печень работают с повышенной нагрузкой, чему может способствовать плохое питание, длительное течение хронической инфекции в организме. Появление густого налета в зоне желудка сигналит о различных нарушениях пищеварения.

Врачи советуют использовать регулярное очищение поверхности языка от налета при помощи серебряной ложечки, а затем массировать его поверхность мягкой зубной щеткой. Такая ежедневная процедура заметно улучшает функцию внутренних органов, стимулирует выработку слюны, которая препятствует развитию болезнетворных микроорганизмов в полости рта.