10 фактов о женской фертильности, которые многие не знают

Если вы решили родить ребенка или планируете сделать это в будущем, нужно знать несколько ключевых фактов о фертильности - способности организма производить потомство.

  • ФЕРТИЛЬНОСТЬ, ИНДЕКС ФЕРТИЛЬНОСТИ И ЕГО ПОКАЗАТЕЛИ
  • ЯЙЦЕКЛЕТКИ НЕ БЕСКОНЕЧНЫ
  • РЕГУЛЯРНЫЕ МЕНСТРУАЦИИ - ПРИЗНАК НОРМАЛЬНОЙ ОВУЛЯЦИИ
  • ГРАФИК БАЗАЛЬНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ НЕ ПРЕДСКАЗЫВАЕТ ОВУЛЯЦИЮ
  • ПРИЧИНОЙ БЕСПЛОДИЯ МОГУТ СТАТЬ СТАРЫЕ ИНФЕКЦИИ
  • СТРЕСС НЕ ТАК УЖ ОПАСЕН
  • 43 ГОДА - ТРУДНЫЙ ВОЗРАСТ
  • КАЧЕСТВО СПЕРМЫ МЕНЯЕТСЯ СО ВРЕМЕНЕМ
  • ДЕЛО НЕ В ЕДЕ
  • ВИТАМИН D МОЖЕТ УЛУЧШИТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БЕСПЛОДИЯ
  • ВЕС - ЭТО ВАЖНО

Фертильность, индекс фертильности и его показатели

Фертильность - это способность женщины зачать ребенка. И показатели фертильности у будущих мам, как и у их супругов, очень субъективны.

Если партнеры в течение года-двух, не смогли зачать ребенка, медики порекомендуют им специальное наблюдение, которое включает прогноз фертильности для женщины и определение индекса фертильности для мужчины.

Индекс фертильности определяется на основе оценки эякулята по специальным формулам. Берется во внимание морфология сперматозоидов (размеры шейки, хвоста, диаметр головки и т. д.).

В эякуляте должно содержаться более 15% сперматозоидов, которые имеют нормальное строение и способны к оплодотворению. Это, пожалуй, один из самых субъективных показателей спермограммы, так как не существует единого мнения касательно строения и количества сперматозоидов в эякуляте. Как правило, морфологически нормальные сперматозоиды составляют 40-60% от всего количества. Если же этот показатель падает ниже 20%, то можно говорить о тератоспермии - «уродливая сперма». Часто это всего лишь временное явление, так как ухудшение морфологических характеристик вызывается стрессами, токсическими воздействиями и образом жизни.

КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА РЕПРОДУКТОЛОГА - БЕСПЛАТНАЯ ОНЛАЙН

Можно готовиться к зачатию при показателях индекса более 30%. Также вычисляется процент идеальных форм сперматозоидов (PIF - percentage of ideal forms). Нормальными считаются показатели PIF больше 4 %.

Прогноз фертильности для женщин возможен по результатам количества яйцеклеток, УЗИ и уровня гормонов женщины.

УЗИ яичников проводится на 5-6 день цикла. Учитывается размер яичников (не более 12 см3 для каждого) и числа фолликулов (их должно быть около или более пяти).

Анализ крови на гормоны при планировании беременности позволяет определить наличие в крови и соотношение фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормона (ФСГ и ЛГ). ФСГ (фолликулостимулирующий гормон) и ЛГ (лютеинизирующий гормон) отвечают за созревание фолликулов яичников, высвобождение эстрогенов, менструальный цикл и овуляцию. Дисбаланс этих гормонов может привести к ранней менопаузе, истощению яичников, эндометриозу.

Если фолликулостимулирующего гормона больше, возможно, стоит говорить об истощении яичников.

Какие факторы оказывают влияние на фертильность и снижают шансы забеременеть?

1. Яйцеклетки не бесконечны

Фертильность женщины в основном определяется генетически. Количество яйцеклеток (ооцит) у нее определено с рождения, и от этого зависит продолжительность времени, когда она будет оставаться плодовитой.

Новорожденные девочки в фолликулах яичников имеют 1-2 миллиона яйцеклеток, но к возрасту первой менструации их количество сокращается до 250-400 тысяч. Со временем женские гаметы не восстанавливаются, и после 35 лет в организме женщины остается около 25 тысяч ооцитов.

На каждую яйцеклетку, которая выходит во время овуляции, приходится около 1000 ооцитов, запрограммированных на гибель. Другие факторы (курение сигарет, некоторые виды химиотерапии, гормональные нарушения) также могут ускорить гибель яйцеклеток и способствовать наступлению ранней менопаузы.

2. Регулярные менструации - признак нормальной овуляции

У большинства женщин продолжительность менструального цикла составляет 21-35 дней. Если месячные идут без сбоев, это говорит о регулярной и предсказуемой овуляции. Но отсутствие овуляции не всегда является признаком нарушений: в течение года у женщины может случиться 1-2 ановуляторных цикла.

У женщин, которые часто сталкиваются с нарушениями менструального цикла, овуляция происходит нерегулярно. Если овуляция не наступает вообще, это может свидетельствовать о самых разных заболеваниях: синдроме поликистозных яичников, гипо- и гипертиреозе, гиперпролактинемии и др.

Связанные симптомы:

Дисменорея (отсутствие менструации) Нарушение менструального цикла Отсутствие овуляции Нарушение овуляции Нарушение гормональное Ранний климакс Увеличение веса

3. График базальной температуры не предсказывает овуляцию

Измерение базальной температуры - старый метод отслеживания овуляции. Он подразумевает измерение температуры тела утром, не вставая с постели. Повышение базальной температуры расценивают как повышенную выработку прогестерона. Но температура повышается, когда овуляция уже произошла. Из-за этого рассчитать оптимальное время для зачатие бывает сложно.

Гораздо более надежным способом рассчитать овуляцию будут современные тест-полоски. Они работают по принципу тестов на беременность, определяя уровень лютеинизирующего гормона в моче.

10 фактов о женской фертильности, которые многие не знают

4. Причиной бесплодия могут стать старые инфекции

Созревшие яйцеклетки попадают из яичников в матку через фаллопиевы трубы. Если обе трубы перекрыты, женщина не сможет забеременеть. С непроходимостью маточных труб связано около 10% случаев бесплодия.

Большинство женщин не знают о перекрытии фаллопиевых труб и не подозревают, что одной из его главных причин является хламидиоз - половая инфекция, которая часто протекает бессимптомно. Если пациентка не может забеременеть в течение 6 месяцев или дольше, гинеколог может порекомендовать ей гистреосальпиногографию (метод диагностики проходимости маточных труб).

5. Стресс не так уж опасен

В большинстве случаев стресс не вызывает бесплодия: лишь в редких случаях экстремальное физическое или эмоциональное перенапряжение может сделать овуляцию нерегулярной. Но хотя данных, подтверждающих связь между стрессом и бесплодием, не хватает, некоторые ученые считают это вопросом времени.

Аллен Морган, директор Института репродуктивной медицины Shore в Лейквуде, Нью-Джерси, утверждает, что снижение стресса может увеличить в слизистой оболочке матки количество белков, участвующих в имплантации эмбриона.

6. 43 года - трудный возраст

В возрасте 44 лет большинство женщин уже являются бесплодными, даже если у них до сих пор регулярно происходит овуляция. Даже упорное лечение бесплодия не дает гарантии, что после 43 лет женщина сможет забеременеть. Большинство женщин, которые решаются родить ребенка после 40 лет, используют донорские яйцеклетки молодых женщин.

10 фактов о женской фертильности, которые многие не знают

7. Качество спермы меняется со временем

Даже если женщина уже родила ребенка от своего партнера, это не гарантирует его способности к зачатию в будущем. Количество и качество сперматозоидов со временем может снижаться, потому единственным способом определить мужскую фертильность является анализ спермы - спермограмма.

8. Дело не в еде

Диета не имеет практически ничего общего с фертильностью. Об этом часто пишут в прессе, но есть совсем немного научных данных, которые показывают, что определенная пища способствуют плодовитости или помогают зачать ребенка. Впрочем, существует небольшое исследование, которое показало, что средиземноморская диета, богатая рыбой, бобами и оливковым маслом, может способствовать фертильности.

9. Витамин D может улучшить результаты лечения бесплодия

Недавнее исследование, проведенное в Университете Южной Калифорнии, показало, что во время лечения бесплодия женщинам с недостаточностью витамина D реже удавалось зачать ребенка. Этот витамин также играет важную роль во время беременности, снижая риск нарушений развития мозга и аутизма у будущего ребенка.

10 фактов о женской фертильности, которые многие не знают

10. Вес - это важно

Как вес влияет на фертильность?

Недостаточный или избыточный вес женщины явно связан со снижением фертильности. В последние годы появились доказательства, что ожирение требует большего времени для зачатия, а излишняя худоба может стать причиной ановуляции. С нарушениями фертильности и более тяжелым течением беременности связывают индекс массы тела (ИМТ) менее 18 и более 32.

Некоторые пары зачинают ребенка быстро и без особых усилий, в то время как другие борются с проблемой бесплодия месяцами и годами.

Бесплодие является распространенной проблемой, согласно Центрам по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Двенадцать процентов американских женщин в возрасте 15-44 лет, независимо от семейного положения, испытывают трудности с беременностью или вынашиванием ребенка.

И хотя в большинстве случаев факторы, которые способствуют бесплодию, не зависят от человека, на некоторые из них все же можно повлиять. Например, исследования показывают, что здоровый вес играет важную роль в процессе зачатия. Конечно, важно отметить, что избыточный вес или недостаточный вес не являются надежной формой контрацепции, а здоровый вес не гарантирует беспроблемное зачатие, но ваш вес может повлиять на возможность иметь детей.

10 фактов о женской фертильности, которые многие не знают

Что такое «здоровый вес»?

Единой нормы веса нет. Поскольку вес часто ассоциируется с определенными маркерами здоровья, состояниями или даже лекарствами, все эти факторы намного важнее фактического числа на шкале. Поэтому важно честно говорить со своим врачом о здоровье и о том, что для вас означает «здоровый вес», поскольку это очень индивидуальная мера.

Давайте поговорим об ИМТ (индекс массы тела). Хотя ИМТ не является всеобъемлющим инструментом, упоминается он довольно часто, и не зря, ведь многие исследования, посвященные фертильности, используют ИМТ в качестве диагностического инструмента. Ваш ИМТ - это количество жировых отложений, рассчитанное путем деления вашего веса (в килограммах) на ваш рост (в метрах). Для расчета можно использовать специальный онлайн-калькулятор. Этот простой, хотя и очень ограниченный инструмент для скрининга, не учитывает такие пункты, как мышечная масса, привычки питания, активность, история болезни и вообще что-нибудь еще, кроме вашего роста и веса. Другими словами, у некоторых здоровых людей высокий ИМТ, а некоторые люди с нормальным ИМТ не так здоровы, как думают.

Очевидно, что ваш ИМТ не может рассказать вам все, поэтому более тщательная оценка может быть предоставлена ​​во время физического осмотра у врача. Не бойтесь задавать врачу вопросы о весе, специалист не будет осуждать вас или некорректно отзываться о ваших внешних данных.

Как вес влияет на фертильность?

Вес может влиять на количество эстрогена в вашем организме. Большинство женщин знают, что их яичники производят эстроген, однако многие не догадываются, что жировая ткань (жировые клетки) также продуцирует определенное количество эстрогена. Когда у вас здоровый вес тела, есть более высокая вероятность продуцировать соответствующее количество эстрогена, но когда вы страдаете избыточным весом или ожирением, ваша жировая ткань производит больше эстрогена, чем необходимо, что может предотвратить регулярную овуляцию. Проще говоря, ваш организм нуждается в балансе гормонов, чтобы правильно овулировать, а переизбыток эстрогена может нарушить этот баланс.

10 фактов о женской фертильности, которые многие не знают

С другой стороны, когда вы страдаете недостаточным весом, яичники уменьшают количество эстрогенов, что также может влиять на овуляцию (при овуляции уровень эстрогена должен повышаться, чтобы помочь высвободить яйцеклетку из фолликула). По данным клиники Майо, «значительное снижение веса может повлиять на производство гормонов и препятствовать нормальной овуляции». Кроме того, недостаточный вес может полностью остановить менструацию (так называемая аменорея).

Избыточный вес увеличивает риск резистентности к инсулину

Мало того, что резистентность к инсулину может привести к диабету 2 типа, она также может отрицательно повлиять на фертильность. В основном, работа инсулина заключается в перемещении глюкозы из кровотока в клетки. Но в случаях резистентности к инсулину клетки «перестают подчиняться» командам инсулина на перенос глюкозы в клетки. Тело обнаруживает, что в крови много глюкозы, поэтому поджелудочная железа начинает выкачивать все больше и больше инсулина. Здесь в игру вступает фертильность: наличие высокого уровня инсулина в крови может вызвать нарушения обмена веществ, которые могут повлиять на овуляцию.

Инсулинорезистентность, а также дефекты секреции инсулина связывают с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ), что также может привести к проблемам фертильности. Точная причина СПКЯ не известна, но избыточный инсулин может привести к увеличению производства андрогенов, согласно клинике Майо, что может стать проблемой для овуляции. Тем не менее, не все с резистентностью к инсулину будут иметь СПКЯ, а женщины, у которых есть резистентность к инсулину без СПКЯ, также могут испытывать овуляторную дисфункцию.

Влияние избыточного веса на беременность

Согласно обзору 2010 года в Journal of Human Reproductive Sciences, женщины с более высоким ИМТ хуже реагируют на различные методы лечения бесплодия, такие как экстракорпоральное оплодотворение. Более высокий ИМТ также увеличивает вероятность осложнений, связанных с беременностью. Согласно метаанализу 2010 года, опубликованному в журнале Human Reproduction, у женщин с ИМТ выше 25 чаще случаются выкидыши, чем у женщин с более низкими показателями. Причина такого явления в настоящее время не известна, но эндокринные проблемы, такие как СПКЯ и резистентность к инсулину, могут играть определенную роль.

По данным Американского колледжа акушеров и гинекологов (ACOG), «младенцы, рожденные женщинами с ожирением (ИМТ от 30 и выше), имеют повышенный риск возникновения врожденных дефектов, таких как дефекты сердца и дефекты нервной трубки». ACOG также предупреждает, что ожирение увеличивает риск осложнений, связанных с беременностью, таких как высокое кровяное давление, диабет и преждевременные роды.

Влияние ожирения на мужскую фертильность

Если ваш врач/друг/член семьи/анонимный интернет-комментатор говорит, что проблема с фертильностью - это исключительно женская проблема, не верьте ему. Согласно CDC, примерно в 35 процентах пар проблема есть и у мужчины, и у женщины. И примерно в 8 процентах случаев специфическая мужская проблема определяется как единственная причина бесплодия.

У мужчин ожирение связано с более низким тестостероном и нарушением качества спермы, а также с более высокой частотой эректильной дисфункции (ЭД). Исследование, проведенное в 2007 году с участием 1 667 мужчин в возрасте 40 лет, показало, что увеличение ИМТ связано с уменьшением уровня тестостерона. А согласно исследованию 2012 года в Корнеллском университете, мужчины с размером талии более 100 сантиметров (самый сильный одиночный предиктор развития симптомов дефицита тестостерона) с большей вероятностью имели ЭД.

10 фактов о женской фертильности, которые многие не знают

Как понять, что ваш вес мешает вам забеременеть?

Борьба за беременность может быть разрушительной и угнетающей, но понимание того, что во всем виноват ваш вес, добавляет еще больше путаницы и разочарования. Если вы не можете избавиться от лишнего веса, поговорите со своим врачом, чтобы определить, какие шаги вам стоит предпринять. Он может предложить консультацию с диетологом или внести определенные изменения в ваш образ жизни, которые пойдут вам на пользу. Согласно некоторым исследованиям, всего лишь 5-10 процентов потери веса могут улучшить фертильность. Таким образом, даже небольшие изменения в питании и упражнениях, позволят вам достичь желаемого результата. И помните, быстро - не значит хорошо. Все, что обещает вам быструю потерю веса с помощью добавок, чисток или слишком усердных тренировок, не лучший выбор, а иногда и очень опасный.

Если вы страдаете недостаточным весом или боретесь с расстройством пищевого поведения (РПП), вам также полезно открыто говорить с вашим врачом об этих факторах. Он может порекомендовать вам консультацию у диетолога, который специализируется на РПП, а также терапевта, который поможет вам справиться с любыми проблемами с пищей и весом.

Не забудьте сообщить врачу о любых безрецептурных лекарствах или добавках, которые принимаете. Врач также может назначить обследование, которые поможет определить, способствует ли что-то помимо вашего веса бесплодию, поскольку есть много других причин, по которым у вас могут быть проблемы. Кроме того, вы сможете обсудить способы снижения стресса и тревоги, которые часто идут рядом с бесплодием.

Связанные болезни:

Менопауза Гипотиреоз Тиреотоксикоз (гипертиреоз) Гиперпролактинемия Бесплодие Мужское бесплодие Хламидиоз Половые инфекции Аутизм Ожирение

Источник: The Huffington Post