Что такое вестибулярная мигрень?

Мигрень часто сопровождается головокружением и слабостью. Частые приступы такой головной боли называют вестибулярной мигренью. Причины вестибулярной мигрени не всегда ясны, но относятся они к нарушениям функции внутреннего уха, нервов и сосудов.

Мы расскажем о причинах, которые могут вызывать приступы вестибулярной мигрени, а также изменениях образа жизни и лекарствах, которые помогут облегчить головную боль.

Что такое мигрень?

Что такое вестибулярная мигрень?

Мигрень - это не просто умеренная или сильная головная боль, а симптом заболевания нервной системы. Оно может иметь ряд других симптомов и часто оказывает значительное влияние на нашу повседневную жизнь.

Заболевание затрагивает нервы, кровеносные сосуды и химические процессы в мозге. Часто спусковым механизмом, вызывающим мигрень, становится стресс или факторы окружающей среды. Наиболее распространенным симптомом мигрени является пульсирующая боль в одной части головы, но люди также могут испытывать некоторые или все из следующих симптомов.

  • Чувствительность к свету, звуку или прикосновению
  • Тошнота или рвота
  • Головокружение
  • Ощущение онемения или покалывания
  • Проблемы со зрением

Могут появиться знаки, предупреждающие о появлении мигрени, например, мигающие огни или другие зрительные нарушения.

Что такое вестибулярная мигрень?

Что такое вестибулярная мигрень?

Вестибулярная система внутреннего уха и мозга контролирует баланс и то, как люди ощущают пространство, в котором они находятся. Когда связь нарушается, могут возникать чувства головокружения, нестабильности или слабости, особенно при движении.

Вестибулярная мигрень диагностируется у людей с мигренью при неоднократном поражении вестибулярной системы, в эпизодах, продолжающихся в течение нескольких минут или часов. Все это может сопровождаться другими симптомами мигрени, такими как сильная головная боль или тошнота. Около 40% людей, страдающих мигренью, также испытывают вестибулярные симптомы.

Симптомы вестибулярной мигрени

Вестибулярная мигрень влияет на баланс. Она может вызвать ощущение падения, движения земли под ногами или проблемы координации движений. Она также может воздействовать на чувства, и искажать слух или зрение.

Ключевыми симптомами вестибулярной мигрени являются головокружение, слабость и трудности с балансом, но симптомы могут также включать следующие:

  • Боль в шее
  • Дискомфорт при повороте, сгибании или взгляде вверх
  • Чувство давления в голове или ухе
  • Звон в ушах, известный как тиннитус
  • Частичная или полная потеря зрения
  • Визуальные нарушения, такие как мигающие огни, пятна или размытие объектов

Эти симптомы могут различаться по степени тяжести, и могут проявляться как самостоятельно, так и вместе с головной болью.

Причины мигрени

Причины мигрени изучены не до конца. Они, вероятно, связаны с необычным электрическим зарядом в нейронах, которые управляют рецепторами боли в мозге. Мигрень также может быть наследственной. По данным Национального фонда головной боли, 4 из 5 человек, страдающих мигренью, сообщают о семейной истории заболевания.

На самом деле, причин может быть много, и они варьируются от человека к человеку. Ведение дневника, в котором отмечаются факторы, вызывающие вестибулярную мигрень, такие как плохой ночной сон, может помочь в диагностике и предотвращении заболевания.

К факторам, вызывающим вестибулярную мигрень, относят:

  • Стресс и беспокойство
  • Продукты питания или напитки, такие как кофеин, алкоголь или молочные продукты
  • Отсутствие сна или слишком много сна
  • Факторы окружающей среды, такие как яркое искусственное освещение
  • Гормональные изменения, такие как период менструации

Диагностика

Что такое вестибулярная мигрень?

Вестибулярная мигрень должна быть диагностирована терапевтом или невропатолог, который обладает специальными знаниями о нервной системе.

Врач спросит вас о вашей медицинской истории, проведет физический осмотр и попросит рассказать о симптомах и их частоте. Иногда установить причины вестибулярной мигрени не удается, но существует четкий набор рекомендаций по диагностике состояния. Руководящие принципы International Headache Society:

  • Текущая мигрень или эпизоды в прошлом
  • Умеренные или тяжелые вестибулярные симптомы, длительностью от 5 минут до 72 часов
  • 50 процентов эпизодов происходят вместе с головной болью, зрительными нарушениями или звуковым/световым дискомфортом

После постановки диагноза человеку могут назначить лекарство, если это необходимо. Пациенту также могут быть предложены рекомендации по восприятию и управлению факторами, вызывающими заболевание.

Лечение мигрени

Что такое вестибулярная мигрень?

Существуют лекарства, которые могут помочь при вестибулярной регулярной мигрени. Некоторых факторов, таких как гормональные изменения или стресс, избежать невозможно, поэтому целесообразно назначить лекарственную терапию.

Превентивные препараты принимаются каждый день независимо от того, есть ли у человека мигрень. Кроме того, иногда назначают лекарство для облегчения боли или тошноты, которые часто являются симптомами заболевания.

Изменение образа жизни и избегание провоцирующих факторов могут способствовать сокращению числа случаев вестибулярной мигрени. Людям, страдающим вестибулярной мигренью, стоит предпринять следующие шаги:

  • Питаться здоровой пищей
  • Каждую ночь спать одинаковое количество часов
  • Пытаться уменьшить стресс
  • Регулярно заниматься спортом
  • Избегать любых продуктов питания или напитков, которые могут быть триггером

Вестибулярная реабилитация может помочь, если состояние тяжелое, или сопровождается регулярными или особенно неприятными эпизодами. Это лечение может включать упражнения для стабилизации зрения и улучшения способности глаз отслеживать движение. Оно также может включать задачи для улучшения баланса и координации рук и глаз.

Жизнь с вестибулярной мигренью

Что такое вестибулярная мигрень?

Изменения образа жизни и профилактические препараты должны помочь уменьшить частоту эпизодов мигрени. Полезно точно определить личные триггеры, такие как алкоголь или недостаток сна, и стараться избегать их. Записывание каждого эпизода мигрени поможет найти триггеры, чтобы иметь возможность предотвращать их в будущем.

Во время эпизода мигрени многие люди предпочитают лежать или спать в темной комнате, утверждая, что это приносит облегчение. Безрецептурные обезболивающие или лекарства, облегчающие тошноту, при первых признаках мигрени помогут уменьшить тяжесть эпизода.

Вестибулярная мигрень - серьезное, дезориентирующее состояние, которое может выбить человека из колеи и помешать выполнять основные задачи, такие как сон, ходьба или вождение автомобиля.

Определение личных триггеров, консультация у врача о лечении и самообслуживании, а также изменение образа жизни могут уменьшить эпизоды вестибулярной мигрени и обеспечить быстрое выздоровление.