Психосоматика и болезнь – душевные причины телесных недугов

Причина телесных заболеваний зачастую кроется в психике человека. Эмоциональные переживания воздействуют на нервную систему, через которую оказывают влияние на работу внутренних органов и систем. Так и возникают телесные заболевания, причина которых кроется в психике.

Психосоматика и болезнь – душевные причины телесных недугов

В народе говорят, что все болезни от нервов. Издавна люди верно подметили, что болезни буквально липнут к человеку при эмоциональных встрясках и переживаниях.

О влиянии психики человека на его телесное здоровье знали и в древние времена, однако термин «психосоматика» впервые ввели лишь в 19 веке. С тех пор это направление в медицине стало активно развиваться, особенно в США, где в 1950 году было создано Американское психосоматическое сообщество.

Проявления психосоматических заболеваний

Психосоматические проявления бывают легкими, обширными или узконаправленными.

Что касается психосоматических симптомов легкой степени, то они, как правило, проявляются на уровне нервной системы. Это может быть потеря чувствительности, онемение, сужение угла зрения, покалывание, снижение слуха и другие. Такие симптомы могут появляться при социальных конфликтах, которые находят свое отражение на телесном уровне.

Психосоматические проявления обширной степени могут ощущаться, как расстройство желудка, покалывание в области сердца или ощущение кома в горле. Иными словами, происходит вовлечение разных систем органов при мыслительном процессе. Человек, переживая какие-то конфликты, может ощущать такие симптомы.

Узконаправленные психосоматические реакции уже приводят к нарушениям функций конкретных органов. В данном случае все будет зависеть от предрасположенности человеческого организма к тем или иным заболеваниям. К примеру, если человек предрасположен к ожирению, то в первую очередь конфликты и стрессы будут направлены на стремительный набор массы тела. Так может развиваться язва желудка, сахарный диабет 2 типа, бронхиальная астма, артрит и другие заболевания.

Психосоматика и болезнь – душевные причины телесных недугов

Почему возникают болезни?

Причины развития психосоматических заболеваний лежат в особенностях психики человека. Любая эмоция, выраженная человеком, находит отклик в нервной системе. Нервные окончания распространены всюду, поэтому чрезмерная стимуляция нервной системы приводит к напряжению мышц, смене частоты дыхания, изменению гормонального фона и другим последствиям. При частых или продолжительных таких воздействиях развиваются нарушения в тех или иных органах и системах.

Головная боль и психосоматика

психосоматика: взгляд на причины болезней

онкология и психосоматика