5 продуктов для нормализации пищеварения

Боль в животе, отрыжка, вздутие, тошнота и расстройства желудка - если эти симптомы возникают у вас достаточно, то стоит задуматься о нормализации пищеварения.

5 продуктов для нормализации пищеварения

Вам будет интересно: Как улучшить пищеварение?

Проблемы с пищеварением время от времени испытывают до 90% жителей городов. И не обязательно быть любителем острой пищи или фастфуда. Просто режим жизни в большом городе практически не оставляет шансов нашей пищеварительной системе работать нормально.

Причины нарушения пищеварения

В основном, на пищеварение влияют вредные привычки и неправильное питание. Вспомните вашу ежедневную пачку сигарет вперемешку с пятью эспрессо за день. Добавьте к этому фастфуд в обеденный перерыв и обильные поздние трапезы. Плюс малоподвижный образ жизни, плохую экологию и постоянные стрессы. Как результат - наши желудки просто не в состоянии работать нормально.

Гастриты, дуодениты, воспаления поджелудочной и перегиб желчного пузыря - таков далеко не полный список патологий, при которых нарушение пищеварения - вполне обычный симптом.

Исходя из вышесказанного, возникает резонный вопрос: что делать? А если быть более точным, - как помочь нашей пищеварительной системе? Какая пища может помочь нормализовать пищеварение? Перед вами - пятерка самых полезных продуктов для нормализации работы желудка.

Чернослив

Вкусное, а главное - эффективное средство от такой проблемы пищеварения как запоры. Чернослив очень хорошо поможет вашему организму преодолеть болевые ощущения в животе и способствует более мягкому стулу. Перечисление всех витаминов и минералов этого продукта заняло бы весь данный материал, поэтому мы упомянем только клетчатку. Именно клетчатка в составе чернослива, подвергаясь ферментации в желудке, производит жирные кислоты и метаболиты, которые стимулируют рост полезных бактерий. Когда пищевые волокна клетчатки достигают толстого кишечника, они связывают токсины, канцерогены и избыток эстрогена для выведения их из организма.

5 продуктов для нормализации пищеварения

Свекла

Такой обычный и повседневный продукт как свекла улучшает работу желудка и способствует скорейшему выведению токсинов из организма. Свекла не только помогает пищеварению, но и ускоряет обмен веществ. Этот овощ по праву называют «чистильщиком организма», так как свекла санирует кишечник, уничтожая в нем гнилостные бактерии.

Важный момент: полезные свойства свеклы не теряются при термической обработке!

Мед

Мед очень хорошо влияет на пищеварение, увеличивает выделительную и двигательную активность кишечника. Этот, без сомнения, полезнейший продукт, насыщен железом и марганцем, которые способствуют усвоению пищи. Для нормализации пищеварения рекомендуется принимать мед с водой перед приемом пищи.

Вам будет интересно: 5 причин использовать мед вместо сахара

Йогурт

Хотите улучшить работу пищеварительной системы и укрепить иммунитет? Нет ничего проще - включите в свой ежедневный рацион йогурт. Этот ферментированный молочный продукт, известный человеку сотни лет, просто напичкан полезными питательными веществами. Йогурт улучшает пищеварение и помогает организму справиться с инфекциями.

Полезные бактерии, которые содержатся в йогурте, поддерживают нужную кислотность органов системы пищеварения. Кисломолочный продукт помогает предотвратить запоры и диарею, улучшает усвоение питательных веществ, содержащихся в продуктах. Кальций в составе йогурта играет важную роль при предохранении организма от заболеваний желудка. Он создает среду для развития полезной микрофлоры и тормозит развитие патогенной микрофлоры. Йогурт очень полезен тем, кто страдает от болезней и расстройств пищеварительной системы (хронического несварения желудка, гастрита и т.д.).

5 продуктов для нормализации пищеварения

Груши

Груши, также как и чернослив, богаты полезными волокнами: в плоде средних размеров находится до 5 г клетчатки (дневная норма, по мнению многих диетологов, составляет 25-30 грам). Этот фрукт содержит больше фруктозы, чем глюкозы, а, как известно, фруктоза не требует для своего усвоения в организме инсулина, поэтому и считаетс