Правила жизни с подагрой. Первая помощь при приступе

Подагра - это заболевание нарушенного обмена, при котором происходит выпадение в синовиальной жидкости суставов кристаллов мочевой кислоты. Это проявляется приступами боли и воспаления суставов, чаще коленного или первого плюснефалангового сустава.

Правила жизни с подагрой. Первая помощь при приступе

Профилактика приступов подагры

Основой лечения подагры является диета. Из меню следует исключить красное мясо и птицу, рыбу и икру, ливер, фасоль и все бобовые, мясные и рыбные бульоны, грибы, шоколад, варенье и другие сладости с сахаром, красные вина.

Отварное белое мясо и нежирная рыба разрешаются не чаще одного-двух раз в неделю, при условии, что больного не беспокоят приступы боли в суставах.

Рекомендуются в любом количестве молочные продукты и овощи, злаки, ягоды. Мучные изделия и хлеб следует есть умеренно, чтобы не допустить лишнего веса.

Соки из фруктов и овощей следует пить каждый день, даже заменяя один из приемов пищи.

Также при подагре нужно пить много воды.

Человек, который болен подагрой, должен находиться на учете у ревматолога. Врач назначает противовоспалительные препараты и корректирует лечение при необходимости. Любые вопросы о диете должны решаться с врачом.

Умеренная физическая активность улучшает выведение мочевой кислоты, кровообращение, является профилактикой лишнего веса. Но не стоит чрезмерно нагружать себя спортом. Предпочтительны виды активности, которые не предполагают высокую нагрузку на суставы. Например, плавание.

Правила жизни с подагрой. Первая помощь при приступе

Первая помощь при приступе подагры
  • Постарайтесь меньше двигаться, держите больную ногу в приподнятом положении
  • Не нужно греть больной сустав, наоборот, приложите охлаждающий компресс или пузырь со льдом ненадолго. Так воспаление немного утихнет
  • В первый день откажитесь от любой еды; разрешены только соки, щелочная минеральная вода, горячий чай
  • Примите нестероидный противовоспалительный препарат, который Вам прописал врач на случай приступа. Обычно это Диклофенак натрия или Нимесулид (Нимесил), Индометацин

При приступе подагры поставьте в известность своего лечащего врача. Видимо, следует внести корректировку в диету или в фармакологическое лечение.

Наталья Трохимец

как лечить подагру: эффективные методы борьбы с болезнью

заболевания коленного сустава

болезни суставов: первые симптомы