7 мифов и фактов о ПМС

Предменструальный синдром - состояние, знакомое многим женщинам… и мужчинам, кстати, тоже. Так ли страшен этот «черт», каким его пытаются нарисовать, и что делать для облегчения своего состояния при ПМС?

7 мифов и фактов о ПМС

Миф 1. ПМС - «женское изобретение» для манипуляции мужчинами

Это распространенный миф, хотя справедливости ради нужно сказать, что немало женщин действительно «прикрывается» этим синдромом в своих корыстных целях.

У многих женщин за несколько дней до менструации действительно все идет «наперекосяк». Повышается чувствительность молочных желез, учащается сердцебиение, возникают боли в спине и пояснице, а также возрастает раздражительность.

Миф 2. ПМС возникает у всех женщин

Нет, это не так. Согласно статистическим данным, предменструальный синдром беспокоит лишь 50% всех женщин. Примечательно, что чаще ПМС возникает у женщин, занятых умственным трудом.

7 мифов и фактов о ПМС

Миф 3. ПМС не лечится, его нужно перетерпеть!

К счастью, но с ПМС можно и даже нужно бороться. Справиться с проявлениями предменструального синдрома вам поможет иглоукалывание, массаж, фитотерапия и физиотерапия. В целом, каждый случай по-своему индивидуален, и тут нужна консультация специалиста.

Миф 4. Никаких физических нагрузок перед месячными

Не верьте тем, кто вам будет советовать подобное. Умеренные физические нагрузки еще никому не причинили вреда, и предменструальный период здесь не является противопоказанием. Разумная физическая нагрузка позволит вам укрепить организм и повысить настроение.

7 мифов и фактов о ПМС

Миф 5. При ПМС нужно принимать мочегонные средства и соблюдать диету

В этом нет никакой необходимости. Да, действительно при ПМС немного увеличивается вес, однако уже с наступлением месячных он уйдет. Помните, что прием мочегонных средств без врача может быть опасен! А диета в этот период может нанести организму вред.

Миф 6. Во время ПМС нужно есть больше высококалорийных продуктов

Это тоже еще один распространенный миф. Учтите, что употребление высококалорийных продуктов стимулирует выработку эстрогенов, которые, в свою очередь, вызывают задержку воды в организме. Перед менструацией врачи рекомендует разнообразить свой рацион питания овощами и фруктами.

7 мифов и фактов о ПМС

Миф 7. На ПМС не нужно обращать внимания

С этим утверждением в чем-то можно и согласиться, но только отчасти. Действительно, не нужно зацикливаться на ПМС, но и пренебрегать своим состоянием также не стоит. Если вас что-то беспокоит, то с этим нужно что-то делать. Изменение образа жизни и незначительные терапевтические мероприятия.

Аркадий Галанин

Медикаментозное лечение предменструального синдрома