Акне: как выбрать средство для умывания

Для людей с проблемной кожей и акне понадобится больше времени и усилий для ухода за кожей лица. Одного умывания водой здесь не достаточно. Но подойдет и не каждое стандартное средство. Какие процедуры и средства помогут избавиться от прыщей и угрей на лице и предотвратить их повторное появление, читайте в этой статье.

Акне: как выбрать средство для умыванияАнна Довгополаяглавный врач клиники Ольги Довгополой, дерматолог, трихолог, косметолог, член УАДВ, член Ассоциации трихологов Украины

Правильный уход за проблемной кожей должен начинаться с грамотного очищения. Не стоит умываться чаще 2-х раз в день. Слишком частое мытье способствует регулярному удалению кожного сала, что приводит к усилению его выделения и провоцирует появление прыщей. Температура воды для умывания лица не должна быть слишком горячая, она расширяет и без того широкие поры, в результате чего выработка кожного сала только увеличивается.

Как выбрать очищающее средство для кожи лица от акне

Правильно подобранное очищающее средство для лица поможет избавить вашу кожу бактерий, которые закупоривают поры и размножаются в них. Качественная очистка лица также удаляет омертвевшие клетки кожи, что делает лечение акне более эффективным.

Понадобится сильное, но щадящее средство, чтобы удалить грязь без новых раздражений. Поэтому следует избегать абразивных скрабов и мыла для лица, которое могут лишить кожу ее природных масел.

Акне: как выбрать средство для умыванияАнна Довгополаяглавный врач клиники Ольги Довгополой, дерматолог, трихолог, косметолог, член УАДВ, член Ассоциации трихологов Украины

Для ежедневного умывания применяйте очищающие средства, которые предназначены для ухода за проблемным типом кожи. В составе этих средств не должно содержаться мыла, красителей и ароматизаторов, а также компонентов типа лаурилсульфата натрия и парабенов. Все эти вещества могут вызвать покраснение, раздражение, стимулировать образование акне. Нельзя использовать простое мыло, оно лишь пересушивает кожу. Гели или пенки, в состав которых входят кислоты, отлично подойдут для жирной кожи, склонной к несовершенствам.

Неважно, где вы купите очищающий гель или тоник - в аптеке или в ближайшем супермаркете. Неважно, сколько денег вы на него потратите. Важно, чтобы средство от акне работало. Для этого обратите внимание на такие характеристики:

  • рН не должен быть слишком щелочным, чтобы не пересушить кожу. Лучше выбрать такое средство, рН которого приближен к рН вашей кожи (4-5,5);
  • выбирайте нежное, неабразивное средство без спирта;
  • следите, чтобы пополнение в косметичке соответствовало вашему типу кожи (жирная, сухая, комбинированая), это должно быть указано на упаковке;
  • в составе приветствуются такие вещества, как салициловая кислота (очищает закупоренные поры, уменьшает отек и покраснение), сульфацетамид натрия (препятствует росту бактерий) и перекись бензоила (отшелушивает кожу и убивает вредителей);
  • важно, чтобы средство увлажняло и питало кожу. Это обеспечивают такие составляющие: вазелин, глицерин, ланолин, минеральные масла, керамиды и эксфолианты.
Акне: как выбрать средство для умывания

Вам будет интересно: Вазелин: 10 неожиданных способов использования

Дополнительные процедуры и средства от акне

Кроме умывания, для чувствительной кожи, склонной к появлению прыщей и угрей, необходимо также делать дополнительные процедуры:

  1. «Второй этап очищения кожи - протирание специальным, сужающим поры лосьоном или тоником в состав которых также могут входить кислоты. Не применяйте лосьоны, содержащие спирт, - они сильно сушат, раздражают кожу, а также могут вызывать покраснения», - говорит Анна.
  2. «Также 1-2 раза в неделю очищайте лицо специальными скрабами, которые будут сужать поры и удалять омертвелые клеточки», - добавила она.
  3. Какой бы увлажнитель вы не использовали, важно, чтобы на нем была надпись «против черных точек», это обозначает, что он не закупоривает поры.
  4. Не забывайте про увлажняющий крем, особенно если для лечения акне вы используете средство с бензоилом (оно сушит кожу). Для жирной кожи крем не обязателен, достаточно использовать средство для умывания с увлажняющим эффектом.
Акне: как выбрать средство для умывания

Вам будет интересно: Почему нельзя давить прыщи

Процедуры для профилактики акне

Старайтесь не потеть. Умывайтесь как минимум дважды в день, потливость только усиливает акне.

Правильно используйте средство для очищения и умывания. Умойтесь прохладной водой и нанесите немного средства на пальцы рук. Аккуратно, массажными движениями втирайте средство в кожу, затем несколько раз тщательно умойтесь. Ни в коем случае не используйте губку, это только усилит раздражение.

Уделяйте внимание не только лицу. Используйте средства для лечения акне для всех участков тела, где есть прыщи. Таким образом, вы увеличите свои шансы полностью избавиться от этой проблемы.

Защищайте кожу. Уход за кожей не заканчивается, когда вы выходите из ванной. Используйте тональный крем с SPF-фильтром и другие средства для защиты от солнца, ветра и мороза. Ультрафиолет и перепады температур - не только приводят к появлению дефектов кожи, но и ускоряют старение.

Акне: как выбрать средство для умыванияАлина Пришедькостилист-визажист, преподаватель визажа, гример

Современные тональные кремы содержат в себе огромное количество компонентов для ухода за кожей (масло авокадо, жожоба, экстракт календулы и т.д.), которые помогают не только сохранять влагу, но и ухаживают за кожей на протяжении всего дня. Например, во многих кремах содержится гиалуроновая, которая удерживает влагу в коже. А то, что тональный крем является причиной акне и забивает поры, - не больше, чем отголосок прошлого.

Вам будет интересно: