Боли в теле: причины и лечение

Боль в опеределенной части тела может быть симптомом различных серьезных заболеваний. Важно понять ее причину и обратиться к врачу.

Какой бывает боль?

Боль в теле часто возникает наряду с другими симптомами. Их выявление и поможет быстрее установить причину, а также понять, на сколько все серьезно.

Некоторые общие симптомы, которые возникают наряду с болью в теле:

Возможные причины боли в теле

Боли в теле: причины и лечение

Существует множество причин, по которым возникают подобные ощущения. В то время как большинство случаев болей в теле легко поддаются лечению и относительно безвредны, есть и серьезные поблемы со здоровьем.

Фибромиалгия

Боль, усталость и мышечные спазмы - все это симптомы фибромиалгии, хронического состояния, которое сопровождается болью во всем теле. Предполагается, что фибромиалгия связана с тем, как центральная нервная система обрабатывает болевые сигналы, появляющиеся в организме.

Инфекции и вирусы

Грипп, простуда и другие вирусные или бактериальные инфекции могут вызывать боли в теле. Когда такие инфекции появляются, иммунная система посылает белые кровяные тельца на борьбу, а это также часто вызывает боль и спазмы мышц.

Лекарственные препараты

Некоторые лекарства, такие как статины и средства для снижения артериального давленияимеют побочные эффекты, связанные с болью в мышцах.

Синдромы отмены алкоголя и некоторых болеутоляющих, включая опиаты, также могут оказывать аналогичный эффект.

Задержка жидкости

Боли в теле: причины и лечение

Задержка жидкости в организме может вызвать разбухание мышц и давление на нервы, что приводит к общим мышечным болям. Человек может также испытывать острые, локализованные боли и судороги.

Проблемы со щитовидной железой, особенно низкая активность щитовидной железы (гипотиреоз), могут вызывать задержку жидкости. К другим состояниям, которые могут вызвать накопление лишней жидкости, относят застойную сердечную недостаточность, цирроз печени, тяжелое острое недоедание, хроническое заболевание почек, нефротический синдром, венозную недостаточность и проблемы с лимфатическим дренированием.

Гипокалиемия

Гипокалиемия появляется при низком уровне калия в крови. Низкий уровень калия влияет на работу нервов и мышц, что может привести к болям в теле, слабости, усталости и мышечным спазмам.

Стресс

Стресс может вызывать напряжение в организме, а также ослаблять иммунную систему. Это может сделать мышцы жесткими и негативно отразиться на реакции организма на воспаление и инфекцию.

Дегидратация

Боли в теле: причины и лечение

Хороший уровень гидратации является необходимым условием для поддержания функционирования организма человека. Обезвоживание может вызывать усталость и боль.

Недостаток сна

Со временем, недостаток сна может привести к истощению. Это может сделать организм чересчур восприимчивым или, наоборот, вялым и тяжелым.

Недостаток сна также влияет на способность организма восстанавливать ткани и клетки. Когда организму не хватает времени для восстановления и выздоровления, человек начинает чаще болеть.

Пневмония

Пневмония - это инфекция легкого, которая может быть очень опасной, если ее не лечить. Пневмония может привести к неспособности получать достаточное количество кислорода в организме. Без достаточного количества кислорода, эритроциты и ткани в организме не могут нормально функционировать, что может вызывать боль и другие неприятные ощущения.

Синдром хронической усталости (СХУ)

Так же, как и при недостатке сна, у человека с СХУ может возникнуть мышечная боль в дополнение к бессоннице, истощению и слабости.

Артрит

Боли в теле: причины и лечение

Артрит возникает, когда суставы человека воспаляются. Артрит может быть результатом аутоиммунного состояния, которое заставляет иммунную систему атаковать здоровые ткани, покрывающие суставы. Боль и чувствительность являются распространенными симптомами артрита.

Аутоиммунные нарушения

Существует несколько аутоиммунных расстройств, которые могут вызывать боли в теле. К ним относятся:

  • Волчанка, которая возникает тогда, когда иммунная система человека начинает атаковать здоровые ткани, вызывая воспаление.
  • Миозит означает «воспаление мышц». Другие симптомы миозита включают в себя усталость и общее чувство недомогания.
  • Рассеянный склероз (РС) - это аутоиммунное состояние, которое поражает центральную нервную систему. Люди с РС чувствуют боли в теле, потому что ткань, окружающая их нервные клетки, разрушается из-за постоянного воспаления.

Домашние процедуры

Неважно, вызваны ли боли в теле простудой или более серьезным заболеванием, вы можете попробовать следующие процедуры для облегчения состояния:

  • Отдых, который поможет телу расслабиться и восстановиться.
  • Большое количество жидкости, так как необходимый уровень гидратации помогает облегчить болевые ощущения, вызванные обезвоживанием.
  • Безрецептурные лекарства, включая ацетаминофен и нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), которые помогут уменьшить боль и воспаление.
  • Теплая ванна, поскольку тепло помогает расслабить мышцы и снять напряжение в организме.
  • Регулировка температуры тела, которая может включать устранение лихорадки, сохранение тепла или охлаждение, чтобы облегчить судороги и предотвратить спазмы мышц.

Какую боль нельзя игнорировать?

Боли в теле: причины и лечение

Врач сможет диагностировать причину болей в теле и определить, необходимо ли лечение.

Вы должны обратиться к врачу, если испытываете

  • Постоянную боль, которая не уменьшается с помощью домашних средств
  • Сильную боль, особенно если нет очевидной причины
  • Любые боли в теле, сопровождающиеся сыпью
  • Боли в теле, возникающие после укуса клеща
  • Боли в теле или мышечную боль, сопровождающиеся сильным покраснением или отеком
  • Боли в теле, вызванные конкретным лекарством
  • Постоянную лихорадку

Другие симптомы, которые могут сопровождать боли в теле, могут свидетельствовать о необходимости неотложной медицинской помощи. К ним относятся

  • Сильное удержание воды
  • Трудности с глотанием, едой или питьем
  • Сбивчивое дыхание
  • Болезнь, сопровождающаяся высокой температурой или лихорадкой
  • Онемение шеи
  • Крайнее истощение
  • Чувствительность к свету
  • Слабость в мышцах или невозможность двигать какой-либо частью тела
  • Обморок или потеря сознания
  • Припадки
Боли в теле: причины и лечение

Если боли в теле продолжаются более двух недель, а основная причина так и не была идентифицирована, необходимо записаться на прием к врачу, независимо от каких-либо других симптомов.

Слабые боли в теле, которые со временем уменьшаются или исчезают после отдыха, регидратации и безрецептурного лечения, обычно не представляют серьезной опасности.

Тем не менее, боли в теле также могут быть признаком более серьезного заболевания. Если у вас возникают частые или постоянные боли, возможно, наряду с другими симптомами, обязательно проконсультируйтесь с врачом для правильной диагностики и лечения.