Почему кофе поднимает настроение

Те, кто ежедневно пьет 2-3 чашки кофе, реже сталкиваются с депрессией и мыслями о суициде. Такое заявление сделали исследователи из Гарвардской школы публичного здоровья.

Они изучили результаты трех исследований, проведенных ранее в США и включавших данные о 200 тыс. мужчинах и женщинах за период 6,5 лет.

Анализ показал, что у тех, кто ежедневно выпивал несколько чашек кофе с кофеином, риск совершить суицид был на 50% ниже, чем у тех, кто почти не пьет кофе, либо пьет кофе без кофеина.

Почему кофе поднимает настроение

Кофеин работает как стимулятор центральной нервной системы, но может действовать как умеренный антидепрессант, повышая производство серотонина, допамина и норадреналина в мозге (нейротрансмиттеров, связанных с настроением).

Почему кофе поднимает настроение

Ранее ученые уже отмечали закономерность, что кофеманы реже страдают депрессией. Несмотря на это, они не рекомендуют самостоятельно «запивать» депрессию кофе из-за возможных побочных эффектов.

Почему кофе поднимает настроение

По оценкам ВОЗ, в мире более 350 млн. человек страдают депрессией - психическим нарушением, которое лишает их возможности нормально жить. Однако многие не признают, что они больны и не обращаются за лечением.