Аллергия на амброзию: что это и с какими продуктами связано

Амброзия - один из самых распространенных аллергенов. Когда человек вдыхает пыльцу амброзии, его иммунная система может реагировать так, будто в организм попало вещество, вызывающее болезнь, что может сопровождаться многочисленными неприятными симптомами.

Существует около 50 видов амброзии, в Соединенных Штатах произрастает 17 из них, а в Украине - 4. Цветет амброзия, как правило, в период с августа по сентябрь. Всего одно растение может выпускать около 1 миллиарда пыльцевых зерен, из которых потом вырастает новая амброзия, делая аллергию еще более распространенной. В этой статье вы узнаете о симптомах и причинах аллергии на амброзию, а также о том, как с ними бороться и предотвращать в будущем.

Симптомы

Аллергия на амброзию может вызвать множество симптомов, в том числе:

  • Зуд глаз, носа и горла
  • Отек глаз
  • Насморк или заложенность носа
  • Чихание
  • Трудности со сном

Симптомы аллергии на амброзию имеют тенденцию появляться в конце лета и могут не проходить до ранней осени, когда пыльца амброзии начинает распространяться. В середине сентября распространение пыльцы обычно достигает максимума. По прошествии этого периода человек может заметить, что симптомы понемногу стихают, а затем и вовсе исчезают.

Аллергия на амброзию: что это и с какими продуктами связано

В дополнение к вышеперечисленным симптомам аллергия на амброзию может раздражать верхние дыхательные пути, что приводит к кашлю и хрипу у людей, страдающих астмой.

Когда и где растет амброзия?

Амброзия может расти где угодно - от сельской местности и пустырей до мегаполисов. Самые распространенные места для произрастания этого сорняка включают берега реки, обочины дорог, поля и различные свободные участки земли.

Семена амброзии могут находиться в так называемой спячке в течение 10 лет и более, а затем из них все равно появляется растение. К виду амброзии относят:

  • Шалфей
  • Полынь
  • Бузину
  • Посконник
  • Бакхарис

Теплая температура, ветер и влажность способствуют росту амброзии и переносят пыльцу на большие расстояния. Согласно Фонду астмы и аллергии Америки, пыльца была найдена на расстоянии 650 км в море и 3,5 км в воздухе.

Амброзия очень устойчива к гербицидам, что затрудняет ее уничтожение даже для фермеров и садоводов, участки которых также атакует это растение. Количество пыльцы амброзии, как правило, находится на пике, когда на улице самое жаркое время, с 10 до 15 часов.

Продукты, которых следует избегать

Люди с аллергией с амброзию часто также чувствительны к определенным продуктам. Это связано с тем, что некоторые растения могут содержать пыльцу, похожую на амброзию. Это состояние известно как оральный аллергический синдром.

Продукты, которые могут вызывать неприятные симптомы у человека с аллергией на амброзию, включают:

  • Бананы
  • Дыни
  • Ромашковый чай
  • Огурец
  • Мед, содержащий пыльцу
  • Семена подсолнечника
  • Цуккини

Некоторые люди могут испытывать легкие симптомы, такие как насморк или чихание во время употребления этих продуктов. Сократить влияние орального аллергического синдрома можно с помощью термической обработки, очистки продуктов от кожуры и семян, а также консервации.

Причины

Аллергия на амброзию: что это и с какими продуктами связано

Аллергия на амброзию возникает, если иммунная система человека чувствительна к пыльце этого растения. Когда такой человек вступает в контакт с амброзией, его организм начинает вырабатывать соединения иммунной системы, которые называются IgE. Эти соединения предназначены для того, чтобы устранить пыльцу, но они также сигнализируют о высвобождении воспалительных соединений, называемых гистаминами.

Гистамины появляются в области, в которую попала пыльца, часто вызывая отек и раздражение в носовых проходах или горле. В результате, человек может испытывать першение, чихание и зуд в области носа, горла или глаз.

Диагностика

Врачи часто могут диагностировать аллергию на амброзию, основываясь исключительно на описанных симптомах. Вас могут спросить о том, когда вы впервые заметили эти симптомы, а также попросят рассказать, когда симптомы ухудшаются или улучшаются.

Чтобы подтвердить наличие аллергии на амброзию, врач может предложить сделать кожную пробу на аллерген. Это предполагает помещение небольшой капли разбавленной пыльцы амброзии на кожу, а затем нанесение небольшой царапины или укола. Если аллергия на амброзию действительно есть, должна появиться мягкая реакция, например, отек, зуд или покраснение.

Еще один вариант подтверждения аллергии - анализ крови. Лаборатория может проверить кровь на наличие антител к амброзии, которые указывают на аллергию.

Лечение

Аллергия на амброзию: что это и с какими продуктами связано

К сожалению, не существует лекарств от аллергии на амброзию. Тем не менее, есть множество методов лечения, которые помогают справиться с симптомами. Для уменьшения симптомов аллергии на амброзию человек может:

  • Ежедневно узнавать о количестве пыльцы и избегать пребывания на улице в течение длительного времени, когда количество пыльцы велико.
  • Чаще менять свою одежду или пользоваться душем после выхода на улицу во время сезона амброзии.
  • Держать окна закрытыми в машине и дома. Это может уберечь от попадания пыльцы на личную территорию.
  • Использовать воздушные фильтры в помещениях с сертифицированными астматическими и аллергическими фильтрами.
  • Принимать противоаллергические препараты. К ним относятся цетиризин, лоратадин, левоцетиризин и фексофенадин. В идеале, лучше начинать принимать эти лекарства за 1-2 недели до появления сезонных симптомов аллергии.
  • Использовать противозудные глазные капли или противовоспалительные назальные спреи для уменьшения зуда.
  • Воздерживаться от сушки одежды на свежем воздухе, чтобы избежать попадания на нее пыльцы.
  • Регулярно мыть с шампунем домашних животных, если они выходят на улицу, чтобы не дать им приносить пыльцу в помещение.
  • Стирать постельное белье в теплой мыльной воде один раз в неделю, чтобы пыльца не задерживалась на нем.

При более тяжелых симптомах врачи могут порекомендовать иммунотерапевтические инъекции. Такие инъекции могут избавить человека от симптомов аллергии на амброзию на долгие годы. Если вы боитесь уколов, можно обсудить с врачом такие варианты, как таблетки или капли, которые также способны уменьшить проявление аллергической реакции.

К счастью, сезон аллергии на амброзию длится не круглый год. Хотя она и может вызывать неприятные ощущения в течение нескольких недель, симптомы исчезнут, когда растения амброзии перестанут производить пыльцу. До тех пор, безрецептурные препараты и ограничение времени на открытом воздухе помогут уменьшить проявления аллергии.