Ученые нашли метод восстановления слуха

Исследователи из Университета Южной Калифорнии и Гарвардского университета разработали новый подход к восстановлению клеток внутреннего уха - средство, которое потенциально могло бы вернуть слух миллионам людей, страдающих от его потери.

Лабораторное исследование демонстрирует новый способ в виде лекарственного средства с нулевым повреждением нервов и клеток внутреннего уха. Это потенциальная помощь в решении проблемы, которая затрагивает две трети людей старше 70 лет и 17 процентов всех взрослых, например, в Соединенных Штатах. Вот как прокомментировал открытие автор исследования, профессор химии Чарльз МакКенна:

Впервые нам удалось выяснить, как доставить лекарство во внутреннее ухо, чтобы оно действительно оставалось на месте и выполняло свою работу. Лекарство помогает восстановить слух. Это важно еще и потому, что подход может быть адаптирован для другого медикаментозного лечения, которое применяют во внутреннем ухе.

Ученые нашли метод восстановления слуха

Статья была опубликована 4 апреля в журнале Bioconjugate Chemistry. МакКенна представил ее в соавторстве с Дэвидом Юнгом из Гарвардской медицинской школы. Это последнее достижение в приоритетной программе USC по продвижению биомедицины, а недавно произошел запуск USC Michelson Center for Convergent Bioscience. Центр Michelson объединяет экспертов USC по различным дисциплинам для решения некоторых самых сложных задач исследования, связанных со здоровьем на молекулярном уровне. На объекте будет размещен новый центр Center of Excellence in Drug Discovery, где будут разрабатываться лекартва, а МакКенна станет его директором.

Однако есть и предостережения. Исследование проводилось на тканях животных в чашке Петри. Лекарство еще не был протестировано на живых животных или людях. Тем не менее, ученые надеются, учитывая сходство клеток и механизмов, что результаты подтвердятся. МакКенна говорит, что с тех пор, как техника в лаборатории вышла на новый уровень, результаты дают «существенные предварительные доказательства», которые, скорее всего, подтвердятся и с живыми существами. Ученые уже планируют следующий этап с участием животных, потерявших слух.

Исследование стало настоящим открытием, потому что ученые разработали новый метод доставки лекарств. В частности, он нацелен на улитку, передний отдел перепончатого лабиринта, где сенсорные клетки передают звуки в мозг. Потеря слуха происходит из-за старения, работы в шумных местах и частых посещений громких концертов. Со временем волосоподобные сенсорные клетки и пучки нейронов, которые передают свои вибрации, разрушаются, как и лентоподобные синапсы, которые соединяют клетки.

Ученые нашли метод восстановления слуха

Исследователи разработали молекулу, объединяющую 7,8-дигидроксифлавон (который имитирует белок, необходимый для развития и функции нервной системы) и бисфосфонат (тип лекарственного средства, который прикрепляется к костям). По словам исследователей, соединение этих двух веществ привело к появлению инновационного решения, поскольку нейроны отреагировали на молекулу, регенерируя синапсы в ткани уха мыши, что привело к восстановлению волосяных клеток и нейронов, необходимых для слуха.

Мы не говорим, что создали лекарство от потери слуха. Мы просто разработали новый, чрезвычайно эффективный подход. Это важный шаг, который дает много надежды.

По прогнозам, потеря слуха увеличится по мере увеличения численности населения планеты. Предыдущие исследования показали, что за предстоящие 40 лет, потеря слуха, как ожидается, участится практически в два раза. Повреждение внутреннего уха может привести к «скрытой потере слуха», что затрудняет слух, восприятие шепота и мягких звуков, особенно в шумных местах. Новое исследование дает надежду многим людям избежать такой ситуации или вернуть свой слух и качество жизни.