Аноргазмия: причины и лечение

Что такое аноргазмия, чем она отличается от фригидности и какими путями лечится подобное состояние?

Аноргазмия: причины и лечение

В начале половой жизни многие женщины не всегда испытывают сексуальное удовлетворение, т. е. другими словами, не всегда получают оргазм. Только с течением времени, в процессе регулярной половой жизни, постепенно развивается способность получать полное удовольствие. У некоторых женщин такая способность развивается быстро, у других медленно, кто-то начинает получать оргазм после родов, а кто-то в течение долгих лет так и не достигает высшей точки наслаждения при интимных контактах. Можно ли назвать таких женщин фригидными, и по какой причине они не способны испытывать оргазм?

«Фактически настоящая фригидность – явление очень редкое. И, в общем, фригидных женщин можно показывать даже за деньги. Всегда найдутся люди, которые захотят на это посмотреть. Что такое фригидность? Фригидность – это значит нулевая сексуальность. Это состояние, при котором у женщины нет влечения, нет желания, нет возбуждения, нет оргазма и удовлетворения – ничего нет. Это крайне редкое состояние. И чаще всего, женщины считают себя фригидными, когда не испытывают оргазма. Но это не фригидность – это аноргазмия (отсутствие оргазма)», – говорит к.м.н., врач-сексолог Юрий Прокопенко.

Виды аноргазмии

Существуют такие виды аноргазмии, как:

  • первичная аноргазмия;
  • вторичная аноргазмия.

Первичная аноргазмия наблюдается с начала половой жизни женщины, т.е. когда в жизни женщины не было опыта получения оргазма. Вторичная аноргазмия может возникнуть в силу ряда причин и ситуаций. Часто аноргазмия сочетается с гиполибидемией или алибидемией, т.е. исчезновением полового влечения или снижением полового влечения.

Причины аноргазмии

Согласно статистическим данным аноргазмия встречается у каждой третей женщины и зачастую является результатом недостаточно внимательного отношения женщины к собственному здоровью.

Аноргазмия редко бывает результатом какой-либо врожденной аномалии половой системы. Чаще она носит приобретенный характер и развивается вследствие всевозможных заболеваний половых органов, а также общих заболеваний организма. Довольно часто причиной аноргазмии являются заболевания нервной системы. Кроме того, причины аноргазмии могут крыться в психотравмирующих переживаниях и ситуациях, через которые женщине довелось пройти.

Физиологические факторы:
  • гинекологические заболевания;
  • гормональные нарушения;
  • болезненный половой акт;
  • уменьшения чувствительности из-за растяжения стенок влагалища (после родов);
  • беременность.
Психологические факторы:
  • опыт пережитого насилия;
  • строгое воспитание;
  • дисгармония супружеской жизни;
  • грубое поведение полового партнера;
  • страх наступления беременности;
  • негативное отношение к половому партнеру.

И наоборот, существуют факторы, которые способствуют достижению оргазма:

  • естественный уровень андрогенов;
  • нормальная реактивность нервной системы;
  • опыт мастурбации;
  • предварительные ласки более 15 минут;
  • коитус более 10 минут;
  • высокий уровень сексуального воображения;
  • чувственная связь с половым партнером;
Лечение аноргазмии

Аноргазмия: причины и лечение

На сегодняшний день известны различные формы расстройств половой функции женщин и уже разработаны методы профилактики и лечения таких расстройств, и зависят они от причин, ведущих к подобному состоянию.

Перед началом лечения аноргазмии необходимо провести полную диагностику. Диагноз ставится на основании жалоб, анамнезе, а также результатах осмотра. Вспомогательное значение имеют лабораторные методы исследования. В случае сочетания аноргазмии, отсутствия полового влечения с депрессией и нарушениями сна, необходимо исключить наличие психического заболевания.

Также следует исключить заболевания половых органов, определить состояние мышц тазового дна и чувствительность эрогенных зон. В большинстве случаев определение психологического климата в отношениях партнеров и обследование мужа также имеют большое значение.

Основная роль в лечении аноргазмии принадлежит психотерапии. Психотерапия проводится с учетом индивидуальных особенностей, установок и интересов обоих партнеров. В ходе психотерапии выявляются и устраняются тормозящие моменты, расширяется диапазон приемлемых форм воздействия на те или иные эрогенные зоны.

В некоторых случаях положительный эффект при лечении аноргазмии достигается за счет суггестивной психотерапии и аутогенных тренировок.

При лечении аноргазмии применяются и лекарственные средства, такие как антидепрессанты и транквилизаторы (при депрессивных состояниях), витамины и стимуляторы (при общей астенизации), гормональные препараты. При изменениях чувствительности некоторых зон проводится местное лечение.

Применяются также и физиотерапевтические методы лечения: гидротерапия (восходящий душ, горячие и холодные сидячие ванны), вибромассаж, электростимуляция. При рубцовых изменениях и анатомических дефектах половых органов может быть назначено оперативное лечение.

Календарный метод контрацепции

Проблема бесплодия после абортов

Чем опасен гестоз: преэклампсия и эклампсия