Боль в мышцах при гриппе: почему возникает и как с ней бороться

Грипп от простуды отличить не так сложно. Температура, интоксикация, слабость при гриппе выражены значительно сильнее, а насморк, боль в горле, слезотечение могут отсутствовать, или появляются уже позже. Но еще один симптом при гриппе приносит много неприятностей: боль и ломота в мышцах.

Боль в мышцах при гриппе: почему возникает и как с ней бороться

Почему при гриппе все болит?

Боль в мышцах, или неприятные ощущения, возникают на фоне интоксикации. Их интенсивность зависит от активности инфекционного процесса. При проникновении вируса в клетку, он теряет внешнюю оболочку, которая разрушается и выделяет токсин. Чем больше вирусов смогло проникнуть в организм и размножиться, тем сильнее будет выражена боль. При этом также имеет значение активность иммунитета. При сильной иммунной реакции боль в мышцах может быть выражена сильнее, так как иммунные клетки будут разрушать больше вирусов и, соответственно, будет больше курсировать в организме их «обломков».

При воспалении активно вырабатываются биологически активные вещества, которые необходимы для поддержания воспаления. Эти вещества также влияют на развитие неприятных ощущений, ломоты и боли в теле.

Боль в мышцах при гриппе: почему возникает и как с ней бороться

Вам будет интересно: Ошибки в лечении гриппа

Лечите боль при гриппе правильно

Чтобы избавиться от симптомов интоксикации, пейте больше жидкости. Лучше, если это будет простая вода или травяной чай. Если вы не можете пить ничего, кроме чая и компота, – это тоже неплохо. В любом случае, отсутствие достаточного количества питья всегда хуже. Жидкость поможет выводить токсины из тела быстрее, и повреждение тканей будет менее интенсивным.

Если боль в мышцах беспокоит сильно, можно принимать нестероидное противовоспалительное средство. Например, парацетамол, ибупрофен. Снижение интенсивности воспаления, плюс обезболивающий эффект скорректируют активность иммунитета.

Ешьте меньше, выбирайте не тяжелую пищу, с легко усваиваемым белком, или углеводы. Обязательно должны присутствовать ненасыщенные жиры (растительное масло), так как клеткам придется восстанавливаться. Небольшие порции и дробное питание – оптимальный подход. Если вам не хочется есть – не заставляйте себя. Это важно: дать возможность выводить токсины, и не нагружать организм дополнительными задачами.

Боль в мышцах при гриппе: почему возникает и как с ней бороться

При гриппе обязательно соблюдайте постельный режим. Если будете стараться взбодриться, переносить болезнь «на ногах», то могут развиться осложнения. При этом боль в мышцах может усилиться.

Небольшая нагрузка на мышцы все-таки нужна. Не вставая с кровати, можно делать плавные движения стопами на себя и от себя, несколько движений для разминки спины и рук, легкий массаж крупных мышц по направлению к сердцу. Так кровь будет лучше вымывать токсины из тканей, и боль быстрее уйдет.

Наталья Трохимец

Как вылечить простуду за сутки

грипп: симптомы, лечение

"взбесившийся" иммунитет